"Черное золото Российской империи" - исторический очерк Айзека Алиева

История - вещь зыбкая и загадочная. Чем дальше углубляешься в прошлое, тем отчетливее чувствуешь, как оно ускользает, растворяется во времени, превращается в прах. Мы знаем факты, но не можем поручиться, что они не подправлены, не подтасованы. Мы слышим имена, но мало что можем сказать о личностях, которые их носили. В результате, для многих покорение этой науки сводится к зубрежке дат, фамилий и особо важных событий, которые описаны в учебниках. Но что будет, если рискнуть и выйти за рамки школьной программы? 

На страницах книги "Черное золото Российской империи", опубликованной в издательстве "Союз писателей" в рамках программы "Новые имена современной литературы", Айзек Алиев решил совершить экскурс в дни минувшие и помог своим читателям перенестись на полтора столетия назад. События, о которых он говорит, произошли в Азербайджане - в стране, история которых скрывает немало интригующих тайн, не попадающих в поле зрения обычных учителей. Писатель постарался не просто дать нам факты, найти которые можно в энциклопедии или в Интернете. Он нарастил на "скелет" из дат и имен  сочное "мясо", передал атмосферу городов прошлого, непередаваемый колорит целой страны. Показав быт и традиции людей, их характерологические особенности, надежды чаяния и стремления Айзек Алиев наполнил сухую историю красками, изобилующими тонами и полутонами.

В основе повествования лежит добыча нефти, найденной на территории Азербайджана. Вокруг "черного золота" развивалось множество конфликтов, заключались судьбоносные договора, раздавались обещания, рушились жизни. Какое значение эта сокровищница имела и имеет для страны, Российской империи и целого мира? Как складывались судьбы тех, кто мог прикоснуться к источнику богатства и власти?

Книга Айзека Алиева познавательна, колоритна, местами неожиданна. Она открывает глаза на события прошлого и подготавливает нас к восприятию многих аспектов настоящего. Она оживляет память о людях и их надеждах. Она является своеобразной машиной времени, позволяющей отправиться в экстраординарное путешествие и бросить один короткий взгляд на волшебный Баку, раскинувшийся у побережья синего моря. 

Книга "Черное золото Российской империи" уже поступила в продажу. Ищите ее на полках интернет-магазина "Планета книг".  

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети