Виктор Королев - лауреат Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В.Суворова

Виктор Королев - лауреат Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В.Суворова

Историю пишут победители. Она меняется век от века в зависимости от политического курса, общественных устоев и даже веяний моды. Нередко события искажаются, стираются из памяти потомков имена героев и вдруг, без видимой причины, на страницы учебников попадают факты о личностях ничем не примечательных. Восстановить историческую справедливость бывает непросто. Литература, основанная на реальных данных, почерпнутых из летописей, энциклопедий и других источников, но написанная человеком думающим, умеющим видеть несостыковки и грамотно оценивать ситуации, зачастую отмеченные посредством голых дат и сухих перечислений, может совершить чудо. В 2017 году в издательстве "Союз писателей" вышла книга Виктора Королева "Генерал Милорадович", проливающая свет на судьбу полководца, которого Суворов называл своим лучшим учеником, а Кутузов благодарил после Бородинского сражения со словами: "Ты всю Россию, считай, спас!". Но многие ли современники могут сказать, в чем были заслуги этого знаменательного человека? Почему имя героя было позабыто, а имя подлого предателя, выстрелившего ему в спину, знает каждый школьник?

Произведение, в котором говорится о событиях, случайно или сознательно стертых из памяти потомков, высоко оценили читатели, успевшие познакомиться с новинкой, что видно из многочисленных положительных отзывов, оставленных в сети Интернет, и эксперты. Некоторое время назад творение Виктора Королева было выдвинуто на Всероссийский литературный конкурс имени генералиссимуса А.В.Суворова. Премия была учреждена в 2002 году Военно-художественной студией писателей Министерства обороны РФ. С 2010 года соучредителем премии стал Культурный Центр Вооружённых Сил РФ им. М.В. Фрунзе (ныне – Центральный Дом Российской Армии имени М.В. Фрунзе). Она присуждается лучшим художественным произведениям, театральным постановкам и фильмам эпического, исторического и военно-патриотического содержания, воспитывающим в душах современников любовь к Родине и гордость за ее прошлое и настоящее. 

13 декабря, после длительной и трудоемкой работы экспертного жюри, были подведены итоги и объявлены победители. Одним из лауреатов премии стал Виктор Королев. Его книгу "Генерал Милорадович" назвали в числе лучших. Писатель получил специальный диплом и признание со стороны литераторов, военных и людей, заинтересованных в правдивой истории своей страны. Церемония награждения прошла в кинолектории Центрального Дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе (далее – ЦДРА). 

Говоря о своей победе, Виктор Королев выразил благодарность издательству "Союз писателей" и рассказал о плодотворном сотрудничестве, которое осуществляется на протяжении нескольких лет. За это время было опубликовано более десяти книг автора. Каждая из них раскрывает еще одну тайну истории. Успех на одной из наиболее престижных литературных премий страны писатель назвал "подарком к Новому году" и с готовностью поделился эмоциями, переполняющими его в это праздничное время:

"Вот и заканчивается 2017-й. Это значит, что ровно два года назад мы познакомились. И решили не расставаться. За эти 24 месяца издательство «Союз писателей» издало больше десятка моих рассказов. А полтора года назад вышла первая книга. Не первая в жизни, но очень дорогая, потому что речь в ней шла о родословной нашей – и с маминой, и с папиной стороны. Вот тогда и понял, что не ошибся с издателями. Потому что никогда и нигде не встречал более внимательного, уважительного и профессионального отношения. 

Авторы – народ привередливый. Терпеть не могут, когда их правят. Сам редактор – знаю это хорошо. А тут… Выслушают, поймут да еще несколько вариантов предложат, один другого лучше. Так и вышло за полтора года у меня полтора десятка книг. Но пишу медленнее, чем «Союз писателей» издает. Они вообще развиваются семимильными шагами. Сегодня это целая Академия литературного успеха. Не только издают, но душой и сердцем отвечают за судьбу каждой изданной книги и каждого автора. И когда предложили помощь в продвижении изданных книг, я, конечно, не стал отказываться. Честно признаться, приятно было читать представления на конкурсы, подготовленные пиар-менеджерами ЛитАгентства. Очень точные слова, деловые рецензии, никакого давления на жюри, никаких проплат. 

Но проходили недели, месяцы – ни ответа, ни привета, никому я не нужен. Как в рассказе Джека Лондона «Мартин Иден» – может, читали? А вчера…

Потрясающее чувство! «Диплом победителя Всероссийского литературного конкурса…» Вот это подарок к Новому году! Значит, не зря? Нееет, всё не зря! Будем и дальше так же! Вместе писать и издаваться, представлять и награждаться. Академия литературного успеха, я твой навечно номинант, слышишь?!

Виктор Королев, г. Екатеринбург"

Мы от всей души поздравляем Виктора Королева с заслуженной победой. Желаем ему творческих успехов, рождения новых книг и исключительно благодарных читателей, заинтересованных в знаниях и готовых увидеть факты, долгое время остававшиеся без внимания.

Виктор Королев - член Союза писателей России, с 2003 года Академик Международной академии информатизации, лауреат литературного конкурса "Мой Урал" (2007) и Всероссийского литературного конкурса имени генералиссимуса А.В.Суворова (2017), автор серии книг "Шкатулка, полная историй о героях" ("Еликанида и Анна", "Шляпа камер-юнкера", "Жё-тем мон шер", "Генерал Милорадович", "Марианна Ярославская", "Донна Соль и все ее мужья", "Пушкин и Аракчеев"). Приобрести эти и другие произведения писателя можно в интернет-магазинах "Планета книг" и "#Книга".

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети