№1/2018 Журнал "Союз писателей"

№1/2018 Журнал

Великолепная пора белоснежных уборов природы полностью вступила в свои права. Как написала в одной из статей руководитель Международного детского литературного клуба «Озарёнок» Нина Гаврикова, «русская зима – ни с чем не сравнимый погодный сезон, показывающий мощь страны, народа, высвечивающий потаённые оттенки нашего бытия». Вовсе не удивительно, что главный раздел журнала «Союз писателей» № 1/2018 посвящён этому холодному и прекрасному времени года. «Запасайтесь пледами и горячим какао, – советует автор статьи, открывающей январский выпуск, – ведь в “Теме номера” у нас царит зима!»
  Давайте же, по сложившейся традиции, вначале заглянем именно в «Тему номера». Стихотворения для раздела представили Татьяна Алексеева-Никулина, Михаил Дергачёв, Наталья Опанасенко, Валерий Лепов, Лев Пряхин, Светлана Кунакулова, Лариса Шахбазян, Рената Юрьева, Марина Ермакова, Анна Кобелева, Наталия Колотилина и Виктория Левина
  В «Теме номера» вы найдёте также и захватывающие прозаические произведения. На одном морозном дыхании прочитаете отрывок из психологического романа Ларисы Агафоновой «Счастливой быть не запретишь» – «Дина в метели». Главная героиня, девушка со сложной судьбой и твёрдым характером, почти затерялась в метели, но на помощь ей пришли самые близкие люди. Как это произошло, вы можете узнать, прочитав остросюжетный эпизод из романа Л. Агафоновой.
  В прозаическом дуэте «Темы номера» вместе с Л. Агафоновой в этом выпуске выступил Сергей Тулупов. У вас есть возможность прочитать две миниатюры автора – «Социум в зимнем пейзаже» и «Зимняя увертюра железных коней». «Неспешно, боясь вспугнуть происходящее таинство прихода зимы, повернулся обратно и заметил сухонькую старушку в ветхом пальтишке и вязаной шапочке. Вся в белых кружевах первого снега, она восседала на деревянном ящике у торца панельной пятиэтажки и умиротворённо созерцала волшебство природного мастера, перекрашивающего серо-грязный городской пейзаж в зимние тона. Неподвижный взгляд своих усталых тёмных глаз седая женщина устремила вперёд и вверх, чтобы лучше ощущать холодное и мягкое прикосновение пушистых снежинок к лицу и на мгновение почувствовать себя маленькой девочкой, вернуться в детство, когда каждый день дарил восхитительные красочные картины изменений окружающего мира...» Вот так, несколькими «мазками» Сергей Тулупов в своей первой зарисовке изображает саму жизнь человека. А вторая – это маленький эпизод из неё, в котором «легковые автомобили горожан не стали ждать целый месяц и приняли посильное участие в удивительном шоу-представлении, присоединившись к блистательной “зимней увертюре железных коней”». Догадались, о чём речь? Читайте зарисовку С. Тулупова и заряжайтесь энергией бытия!
  А если вы не можете дня прожить, чтобы не узнать чего-то нового, тогда вам – на первые страницы «СП». Здесь вы найдёте раздел «Литературный календарь», где собраны заметки о памятных датах января и февраля, юбилеях писателей, оставивших свой след в истории. Кроме того, если вы сами пишете, то обязательно заинтересуетесь рубрикой «Литературные конкурсы», подать заявки на участие в которых можно уже сегодня.
  Мы же продолжим свою экскурсию по новому выпуску журнала и переместимся в раздел «Литературное агентство». Героиней январского номера стала детская писательница и лауреат программы «Новые имена современной литературы» Елена Костоусова. В интервью «Волшебство вокруг нас...», взятом пиар-менеджером издательства «Союз писателей» Екатериной Кузнецовой, талантливая писательница поведала, где водится это самое волшебство и как отразить его на страницах детских книг.
  «“Запретные порталы” Игоря Языкова и тайны, которые они скрывают» – так называется следующая статья. И вновь интервью с писателем взяла Екатерина Кузнецова. «Смотрите вокруг, ищите новое и необычное, подвергайте сомнению известное, проверяйте, экспериментируйте, исследуйте», – призывает нас И. Языков, который в своей жизни и творчестве руководствуется именно этим принципом. Вероятно, потому из-под его пера выходят такие интересные, захватывающие фантастические произведения.
  А в нашем журнале очередная новинка – рубрика «Личность с обложки». Первый номер 2018 года украсило фото победительницы конкурса «Я люблю “СП”», автора книг «Жизнь не Вопреки, а Благодаря» и «Не сотвори себе кумира», Ирины Ежовой. Этой девушке довелось пережить самое страшное, она оказалась на грани смерти, но благодаря силе воли, отчаянному стремлению победить болезнь, Ирина выстояла. Ей есть чем поделиться с читателями, а её опыт, вероятно, поможет другим людям и станет для них началом нового отсчёта. Читайте статью «Ирина Ежова: Победа как состояние души»!
  На страницах январского номера в разделе «Книжный обзор» поклонники современной литературы совершат небольшой экскурс, ознакомившись с новыми книгами издательства «Союз писателей». В статье «Вне времени и на чужбине: Фантастический роман Льва Альтмарка» речь идёт о произведении автора «Точка опоры – точка невозврата». «В центре истории – бывший российский мент, перебравшийся в Израиль, но не сумевший освоить иврит, а потому оказавшийся отрезанным от единственного дела, которое умел и любил. Теперь он метёт улицы и проклинает судьбу под палящим южным солнцем. Но талант, как говорится, не пропьёшь. Однажды о его способностях вспоминают по протекции бывших соотечественников...» Вот такая многообещающая завязка. А дальше будет ещё интереснее. Льву Альтмарку удалось перевести стрелки реалий обычной жизни в настоящую фантастику, связанную с путешествием во времени.
  Кроме того, читателей ждут романтические истории «из-за кулис» клиники на страницах книг Нины Романовой «Узистка» и «Терапевт», полное погружение в мир фэнтези в романах Алины Рейнгард «Бес, смерть и я» и Катерины Калюжной «Демоны мрака», а ещё романтический детектив Юлии Фаро «Рифл Шафл»
  Об авторе произведений, героями которых стали славные медработники, Нине Романовой можно сказать так: «обладает отличным чувством юмора, знает очень много анекдотов и ещё больше может вспомнить забавных случаев из врачебной практики, которые покажутся смешными даже тем, кто отродясь не имел дела с медиками в неформальной обстановке...» И это ещё не всё: читайте статью «За кулисы клиники с книгами Нины Романовой», узнавайте больше и заказывайте интересные новинки в интернет-магазине «Планета книг»!
  Роман Катерины Калюжной «Демоны мрака» повествует о том, почему хрупкая девушка превратилась в грозную воительницу, что она готова преодолеть ради достижения цели и сумеет ли справиться со своими чувствами, оказавшись в центре необыкновенного любовного треугольника. Этот двухтомник в лучших традициях отечественного фэнтези вышел в издательстве «Союз писателей» по программе «Новые имена современной литературы».
  Книга Алины Рейнгард «Бес, смерть и я» также выпущена в рамках программы «Новые имена». В статье об этой новинке читаем: «На страницах смешались магия, любовь, философия и интригующие приключения с участием эльфов, призраков, ведьм и всевозможной нечисти, от одной мысли о которой захватывает дух и мороз бежит по коже».
  Книге Юлии Фаро посвящена статья «“Рифл Шафл” – непредсказуемый расклад». Одно название этого произведения уже создаёт некую интригу, которую немедленно хочется разгадать. Что же собой представляет этот самый «Рифл Шафл»?.. Пожалуй, стоит прочесть не только статью об этой книге, но и сам роман. Издательство «СП» рекомендует и обещает: вы не разочаруетесь.
  В разделе «Гоголевский вестник» читатели узнают о презентации новинки от Натальи Колесовой «Драконий жемчуг». Статью «“Драконий жемчуг”: Премьера в Гоголевке» подготовили Елена Бражникова и Елена Протопопова. Мероприятие состоялось 11 декабря в библиотеке имени Н. В. Гоголя в Новокузнецке. Это седьмая книга писательницы, творчество которой пользуется популярностью у любителей фэнтези.
  А мы продолжаем своё путешествие по страницам первого выпуска журнала «СП» и перемещаемся в любопытнейший раздел – «Психология творчества». Если вы не только поклонник хорошей литературы, но и сами пишете её, обязательно ознакомьтесь со статьёй Ларисы Агафоновой «Мотивация творческой личности, или Как начать двигаться к своей цели с удовольствием». Писатель и психолог Л. Агафонова расскажет, как сделать первый шаг к успеху. Один из многих полезных выводов Л. Агафоновой таков: «Мотивация – хитрая штука, “работает”, только если вы реализуете собственные желания». Не правда ли, стоит поразмышлять над этим?
  Состояние невесомости и полёта можно поймать благодаря хорошим стихам. Поэтому мы приглашаем вас в самый «легкокрылый раздел» нашего журнала – «Поэзия». Здесь вы встретитесь с такими мастерами поэтического слова, как Инна Андрианова, Александр Белкин, Андрей Коровёнков, Елена Лог, Ольга Солодовникова, Любовь Черенкова, Галина Щекина.
  «Проза и публицистика» – самый фундаментальный раздел журнала. Первым здесь размещено произведение Эйшеля Антонова «Икра пинагора». Сколько ещё испытаний суждено пройти главной героине романа Сашеньке, чтобы наконец добыть-таки заветную икру пинагора? Сама она, вероятно, сказала бы: «Это одному Богу ведомо». Но Саша не отчаивается. В вёдрах заезжих рыбаков она увидала желанную рыбу, правда не самок, а самцов. Оказывается, поймали пинагоров на удочку. А в Сашиной деревне отродясь так рыбу не ловили – только сетями. В общем, надобна Сашеньке удочка. Её нет нигде, стоит дорого. Как быть? Героиня Э. Антонова и здесь не сплоховала. И концовка отрывка интригующая: «Саша запустила руки в воду, схватила поплавок и потянула на себя. Поднимаясь, бечёвка ходила из стороны в сторону, на конце явно кто-то был...»
  «Кыш… – прошептал он юрким пушистым животным. – Кыш, зверюги! – уже громче прохрипел он, пытаясь вспомнить название этих тварей со сверкающим мехом». А это уже другое произведение – рассказ Михаила Дергачёва «Напасть». И что же за напасть такая приключилась с героем повествования? И что за твари такие напали на него? И где это было? И когда? И взаправду ли?.. И не кажется ли вам, что вопросов-то слишком много? Пожалуй, пора с ними разделаться. Не так ли?
  Только вы разделались с этими вопросами, как вдруг… Ещё нечто более загадочное: Игорь Дуплинский и его «Махаон». Мистика в реальной жизни, не иначе. А дело в том, что, как представляется Игорю и его товарищу Павлу Угрюмову, «любое фортификационное сооружение – своего рода живой организм»; «в его влиянии на посетителей много поразительного: он формирует в человеческом сознании весьма сложное восприятие действительности, где реальность переплетается с фантастикой. Форт – существо умное, до странности умное. Такие выводы позволяет сделать ряд наблюдений. Упомяну сейчас лишь об одном случае – о проверке, которую он устроил нам с товарищем...» Удивительные вещи рассказал автор этой статьи. Узнать о них стоит, а вдруг и вам придётся «контактировать» с фортом.
  Читать рассказы Эллы Залужной – одно удовольствие. Вероятно, потому, что они такие зримые, такие насыщенные запахами, ощущениями, определённым настроением. Судите сами: «С кухни доносился запах выпечки – мама пекла душистое сахарное печенье. В шоколадно-сливочной глазури с апельсиновыми корочками, прослойкой из варёной сгущёнки, сдобренное щепоткой корицы и имбиря. Запах с отзвуками взорванных вчера хлопушек и разлитого по скатерти шампанского. Приправленный ароматом сочных мандаринов и принесённой в дом из леса ёлки».
  Определённая эволюция героя назрела в историческом романе Александра Коломийцева «Милетянин в Афинах». Продолжение произведения вы найдёте в этом выпуске. Добрый Пахет, приютивший главного героя, готов закрыть глаза на некие подозрения, которые вызывает у него Анаксимандр. Ему нужен хороший писчий, и в лице милетянина он его получил. Более того, Анаксимандр, по его наставлению, занялся обучением двух юных рабов. Но душа отдохнувшего от рабства мужчины всё же неспокойна. Отчасти потому, что он увлёкся прелестями молодой жены Пахета Архедики. И не только поэтому. «Человек, терпящий постоянные унижения, со сломленным духом, доведённый истязаниями до скотства, становится подл, лжив, продажен. Не они ли, господа, и виновны в этом?» Вот какой «революционный» вывод делает Анаксимандр. Читайте и ждите второй номер, ибо страсти явно накаляются!
  Виктор Королев переносит нас во времена Великой Отечественной войны. Его киноповесть «Еликанида и Анна» повествует о двух простых русских женщинах, которые мужественно держали «стратегический объект – деревянную переправу» близ своей обезлюдевшей деревни. И они, преодолевая невероятные трудности, справились и даже продолжили нести службу после войны, не зная, что она-то уже закончилась...
  Лауреат премии Кузбасса Надежда Кузнецова-Кудрявцева публикует в первом номере нашего журнала «Письмо без ответа» – послание Ю. М., который не написал Надежде в ответ ни строчки. Поэтесса рассказывает о себе и своих предках, о том, к чему стремится в жизни и творчестве.
  «Даже в его небольшом городе, имея хотя бы немного денег, можно было подправить фигуру, возраст, изменить пол или купить лицо – только недавно изжила себя мода на “головы” российских монархов и американских президентов...» Ну-у-у, это уж точно фантастика. Её мы вам и предлагаем прочитать: итак, ищите на страницах журнала отрывок из произведения Елизаветы Лещенко «Встречи в пустоте»!
  130-летию С. Я. Маршака Татьяна Мажорина посвятила свою статью-исследование «Пусть будет небом верхняя строка». Публицистические материалы Татьяны уже зарекомендовали себя как замечательные, глубокие произведения, где автор «докапывается до сути» со скрупулёзностью учёного и неравнодушного человека. И эта статья тоже получилась. Из неё вы узнаете новое о личности и жизни выдающегося поэта Самуила Яковлевича Маршака. 
  Есть вещи отвратительные, страшные, непреодолимые, более того, поощряемые теми, кто называет себя людьми. Кажется, здесь просвета не было, нет и не будет. Об этом рассказ Елены Пеньковской «Намордник».
  Валерий Рубин в январском номере выступает как рьяный атеист. Кое-что о мировоззрении этого самобытного автора вы можете узнать, прочитав его произведение «Сэр Исаак Ньютон. Учитель физики и лжи». Валерию каким-то чудесным образом удаётся совмещать очень серьёзные вещи с улыбкой. Вот, например, такой: «С моей точки зрения, сэру Исааку необыкновенно повезло, ибо ему на голову – по крайней мере, так утверждают – свалилось всего-то яблоко, когда он отдыхал в тени деревьев в университетском саду после очередного вкусного симпозиума. Представьте себе последствия для человечества, окажись он под кокосовой пальмой… Представили?.. Теперь вы поняли, почему я стараюсь держаться подальше от физики». Об остальных тайнах этого повествования – молчок. Лучше узнайте о них сами.
  У вас бывало ощущение, что вы как будто сели на американские горки и уже несётесь вниз и вверх, без возможности сойти на повороте? Тогда вам проще будет понять Дамиана Синайского и его статью «Множественные миры Германа Грефа». Весьма интересные мысли излагает автор, интересно также их подаёт. Вначале вам покажется, что всё это фантастика, однако ничего подобного. Сознанием манипулируют, и вы должны быть бдительны. Коуч по лидерству, эксперт-психоаналитик, руководитель Центра стратегического коучинга и психотерапии «Ценности Инноваций» Дамиан Синайский способен дать нашим читателям некоторые важные советы. «Псевдомышление, псевдожелания, псевдочувства – вот в такой матрице мы проживаем свою псевдожизнь». Неужели всё было, есть и будет «псевдо»? Давайте попробуем разобраться. Кстати, коуч – это «консультант и тренер в одном лице, который с помощью коуч-технологий оказывает помощь в устранении психологических проблем». 
  Судьба или не судьба – знает одна Судьба. «“Витёк, ты родился в рубашке, и значит, ты должен жить!” – орал Павел». Человеку ставят страшный диагноз, он ждёт смерти, но ускользает из её объятий, распростёртых значительно раньше срока. Это что-то значит, точно значит. Прочитайте рассказ Татьяны Эдел «Часы из пепла», вы найдёте в нём мысли, которые вас уже точно посещали.
  После таких взрывов эмоций пора переключиться на расслабляющую волну. «Комната отдыха» распахивает для вас свои двери, а в ней уже «разбила палатку» Елена Гейли со своей ироничной, почти правдивой историей «Стоянка поневоле». Кто же из автомобилистов не стоял в пробках? В Москве так часами, но где-то под Воронежем некто стоял… с осени по весну. И тогда пошли посылки, и «Всё крайне пригодилось в хозяйстве. Часть орехов даже удалось очень выгодно обменять на чай и сахар, что прислали из Ярославля соседям по пробке».
  А в это время:
  В одном холодильнике марки «Саратов»
  Скучали котлеты и жирный бекон,
  Сардельки свисали, как шайка пиратов,
  И мутные взгляды бросал самогон.
  Попахивал плесенью ломтик Рокфора,
  Желтел в морозилке бывалый минтай,
  Но даже простое кило помидоров
  Стремилось попасть во фреоновый рай!
  Это, кстати, блистательная Марина Старчевская и её великолепное стихотворчество. Так что добро пожаловать!
  Детишкам тоже есть что почитать в январском номере. Девочкам постарше «Цветные зонтики» откроет Инна Андрианова и её рассказ «Чудеса старинного зеркала». Бабушка предложила внучке погадать на Святки. «Вдруг Катя встрепенулась, вспомнив незнакомку из старинного зеркала. Кто она?..»
  Маленькие и большие поклонники «Сказки про горилл» Анатолия Градницына с удовольствием обнаружат в журнале продолжение этого произведения.
  А ещё детей ждут очень хорошие стихи мужчины с душой ребёнка Владимира Добротворского, которому не составляет труда перевоплотиться в своих героев.
  Международный детский литературный клуб «Озарёнок» продолжает публиковать информацию об итогах IV литературного конкурса «Летнее вдохновение». Здесь вы найдёте лучшие произведения «озарят» и статью руководителя МДЛК «Озарёнок» в г. Соколе Л. Н. Афанасьевой «Чудесный праздник» о том, что в школе № 10 этого города состоялось празднование 85-летнего юбилея современного русского писателя Василия Ивановича Белова.
  Раздел «Страна “Озарение” “Кузбасские страницы”» открывает статья Надежды Кудрявцевой-Кузнецовой «Нас много, поэтов, – хороших и разных». Надежда описывает встречу членов этого литературного клуба, который возглавляет, и цитирует произведения его участников.
  А далее вас ждёт «Страна “Озарение” “Под небом единым”». В этом разделе журнала вы найдёте очень симпатичную сказку Марьям Авериной «Алиса и Мих», а также стихи Веры Лобачёвой и Натальи Опанасенко.
  Помните слова Л. Агафоновой о мотивации? Великолепный шанс проверить, как они «работают» теперь буквально в ваших руках. И начнётся он с прочтения информации о гранте издательства «Союз писателей».
  Удачи вам во всех начинаниях, целеустремлённости и, конечно же, исполнения желаний!

Обзор подготовила Галина Донина

«Союз писателей» №1/2018 в интернет-магазине #КНИГА

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети