№2/2018 Журнал "Союз писателей"

№2/2018 Журнал

После новогодних праздников жизнь стремительно вошла в новое русло, ведь мы перенеслись во времени и оказались в 2018 году. Как известно, февраль ассоциируется с любовью, именно в этом месяце отмечают День всех влюблённых, или День святого Валентина. Итак, встречайте саму Любовь, а вместе с ней очередной выпуск нашего любимого «Союза писателей» – № 2/2018!
  «…Скоро, совсем скоро, – пишет автор заглавной статьи выпуска «В ожидании весны, в предчувствии любви», – мы услышим перезвон капели, увидим, как распускаются на деревьях почки, будем наблюдать, как чёрно-белая картинка за окном становится цветной. Февральский “СП” наполнен предчувствием весны и теплотой, которой щедро делятся современные авторы».
  Первые страницы нашего журнала, как всегда, заполнены важными сведениями. «Литературный календарь» даёт летопись событий и памятных дат февраля и марта. Здесь же вы найдёте информацию об актуальных литературных конкурсах. 
  Рубрика «Герой номера» ближе знакомит нас с писательницей Викторией Левиной, автором книг «Не такая», «Семь нот… семь клавиш… о любви…», «В моей Болгарии», «Из дальних странствий возвратясь». Её творчество проникнуто любовью, страстью к путешествиям и восхищением искусством. О том, как создавались прекрасные произведения, звучащие словно музыка, расскажет в статье «Виктория Левина: Красота, застывшая в слове, и “литературный экстрим”» пиар-менеджер издательства Екатерина Кузнецова.
  Раздел «Книжный обзор» информирует книголюбов о двух актуальных в контексте темы номера новинках, которые совсем недавно попали на полки магазинов. Читателей ждёт погружение в океан бессмертной любви на страницах романтического фэнтези Анны Плехановой «Переплетения смерти». Подробнее об этом вы можете узнать из статьи «Любить вечно вместе с героями фантастического романа Анны Плехановой».
  Реалистичные истории о глубоких чувствах и сиюминутных страстях вы найдёте в книге Татьяны Эдел. «Что на самом деле нужно современным женщинам?» – пробовал вместе с автором разобраться автор статьи о книге Т. Эдел «Только секс или + любовь?».
  В разделе «Гоголевский вестник» описано весьма знаменательное событие – презентация книги Виктора Малышева «Поединщик» про одного из героев сайта «400 знаменитых новокузнечан» – «Гагарина» кузбасской классической борьбы, Заслуженного мастера спорта СССР, Чемпиона мира и серебряного призёра Олимпиады 1956 года – Владимира Петровича Манеева. Статью об этом написала Е. Э. Протопопова.
  А вот писательница и психолог Лариса Агафонова решила поговорить о литературном успехе. Её статья в рубрике «Психология творчества» «Успех в творчестве. Можно ли его измерить и как его добиться» рассчитана на тех, кто мечтает достигнуть высот на писательском Олимпе, но пока ещё не уверен в своих силах. 
  Как мы уже говорили, февральский выпуск посвящён любви. Тема номера – «Любовь витает в воздухе». В главной рубрике читателей ждёт знакомство с рассказом Эллы Залужной «Женщина». «Но также я знал: для того чтобы она позволила мне любить беспрепятственно, не тайком, не монологом, а обоюдно, мне нужно отдать ей слишком много – вырезать из груди своё сердце и принести к её ногам на фарфоровом блюде. Нужно перестать жить. Перестать быть тем, кем я являюсь». Вот как бывает. Любовь разная, и жертвы ради неё – тоже. 
  Красивая лирика «Темы номера» из-под пера Анны Кобелевой, Наталии Колотилиной, Светланы Кунакуловой, Виктории Левиной, Валерия Лепова, Марины Старчевской, Галины Щекиной и Ренаты Юрьевой, без сомнения, прольёт бальзам на души читателей. 
  Ещё больше хороших стихотворений вошло в раздел «Поэзия». Возможно, кто-то из мастеров поэтического слова станет для вас любимым автором. Итак, откройте для себя поэтический мир Александра Арзуманова, Ирины Ежовой, Андрея Коровёнкова, Виктории Никитиной, Александра Онищенко, Сергея Протянова, Юлии Санниковой, Натальи Чугришиной и Андрея Шутова! К тому же состав поэтов выпуска пополнился победителями и финалистами завершившегося в декабре XIII международного конкурса «Союзники». Среди них: Ольга Авеядух, Сергей Анохин, Мари Гардэ, Марина Демчук, Сергей Еромирцев, Игорь Колесников, Владимир Литвишко, Елена Оскина, Лилия Слатвицкая, Ольга Флярковская, Людмила Чеботарёва, Иван Щитов.
  Раздел «Проза и публицистика» открывается захватывающим рассказом Ларисы Агафоновой «Волонтёрство по любви». Случалось ли вам когда-нибудь испытать родственную привязанность к совершенно чужому человеку? Наверное, да. Именно об этом рассказ Ларисы. Её героиня каждый день проходила мимо пожилого раздатчика газет и настолько привыкла к этому славному старику, что не смогла без него, когда он вдруг исчез. Она узнала о том, что с ним произошло. И явилась туда, куда забросила его судьба, явилась подобно ангелу-исцелителю.
  «– А тебе так газеты нужны бесплатные?
  – Газеты мне не нужны, а без встречи с вами день казался неправильным.
  Пётр Иванович вдруг сморщил лицо и заплакал. Без всхлипов и рыданий, просто слёзы текли по его сморщенному, измождённому болезнью лицу, а он вытирал их сухоньким кулачком, не стесняясь того, что плачет перед посторонним человеком». Обязательно прочитайте этот рассказ, ведь от него становится теплее на душе и мир вокруг кажется совсем не таким, каким часто мы видим его.
  «Отчаяние охватило Сашу. Она вдруг поняла всю безнадёжность своего положения. Самой ей не забраться, а помощи ждать неоткуда. Деревня-то, конечно, была совсем рядом, но кто знает, что она тут попала в беду. Пока кто-нибудь случайно не поедет мимо. Но к этому времени она окончательно окоченеет и уйдёт на дно.
  “Прости меня, дедушка. Такая вот у тебя внучка беспелюха. Ничего толком сделать не умеет. Прости меня!”» Узнали? Конечно, это «Икра пинагора» Эйшеля Антонова. Спешите выяснить, что же произошло с Сашенькой! Приключения отважной девочки становятся всё более экстремальными и опасными.
  А ещё в февральском номере вы познакомитесь с новым автором и его необычным произведением, которое прочитаете с интересом, потому что история, рассказанная в нём, захватит вас. Итак, найдите в журнале рассказ Владимира Волковича «Маленькая целительница». «Она приближала руку к коже пациента, и перед взорами членов комиссии кожа расходилась, появлялась кровь. Ясно можно было увидеть соединительные ткани, тонкие, почти прозрачные, на вид эластичные, залитые кровью. Вита погружала руку в тело больного и вытаскивала опухоль, словно отрезая её от тканей, а другой рукой кругообразными поглаживаниями как будто сшивала кожу. Потом вытирала немного крови, выступившей на коже больного. Поражённые врачи не обнаруживали никаких признаков хирургической операции: ни раны, ни шрама, ни царапины…» Что это – фантастика или реальность? Кто она, целительница Вита, и какой ценой обрела свой дар? Узнайте об этом сами.
  Ирина Ежова в февральском номере представляет не только свою поэзию, но и прозу. Миниатюры «Отец и голуби», «Настоящий друг», «Дичь», «Всегда юная любовь» порой шокируют и ставят читателя в тупик. Тем, наверное, они и примечательны. Чего стоит одна лишь фраза маленького героя Ирины, Димки: «Взрослые ведь не играют. Вы дружите одними разговорами…» Это о нашей жизни…
  «Протягивая руки, Архедика плыла в неярком свете притушенного светильника. Как во сне Анаксимандр медленно поднялся, сомнамбулически двинулся навстречу. Неведомый запах проникал в кровь, разум уплывал, тело горело желанием». Действие в произведении «Милетянин в Афинах» Александра Коломийцева отчасти достигает кульминации. Очень яркий, интересный отрывок этого исторического романа опубликован во втором выпуске «СП».
  Если вы любитель фантастики, историй о будущем и о любви, вашему вниманию предлагается произведение Елизаветы Лещенко «Встречи в пустоте». «Первое погружение» окончено. Что это было, любознательный читатель поймёт, ознакомившись с отрывком «Встреч в пустоте».
  Татьяна Мажорина продолжает набирать авторитет как автор литературоведческих статей. Во втором выпуске журнала вы найдёте её рассказ о замечательном русском писателе Евгении Замятине «И любовь, и боль, и прозорливость». Татьяна не просто описала жизнь и творчество Е. Замятина, она глубоко проанализировала его фантастическую антиутопию «Мы». И надо сказать, сделала это мастерски, так, что непременно хочется прочитать роман.
  Соскучились по критике и «разборам полётов»? Тогда для вас статья Владимира Соколова «Об “Эгоисте” Мередита». В. Соколов полагает, что «Эгоист» – неудачный роман, и доказывает свою точку зрения. Главный вывод автора, похоже, таков: «…подобных эгоистов, не отполированных образованием, мы встречаем в лице современной российской элиты… Подобных эгоистов мы можем наблюдать внутри себя, если бы мы имели склонность к самонаблюдению».
  От критики мы переходим к чьим-то приятным воспоминаниям из прошлого. Читайте рассказ Сергея Тулупова «Когда святой Валентин недоступен»! Автор повествует о том, как раньше дети появлялись на свет. Кстати, детишки росли вполне разумными и взрослыми не по летам: «“Когда я родился в Ленинграде, у меня было трудное детство. Мне пришлось больше четырёх месяцев жить с мамой в общежитии в тяжёлых антисанитарных условиях. А когда ты родился – тебя привезли на всё готовенькое, в двухкомнатную квартиру с ванной и кучей игрушек. А теперь ты опять новую машинку просишь. Совесть у тебя должна быть или нет?” – воспитывал младшего братишку родившийся в Питере сын».
  Вот так мы с вами путешествуем по новому номеру журнала. И, к слову сказать, вы точно не пожалеете о том, что прочитаете его от корки до корки. Потому что хорошее настроение вам обеспечено. Тем более мы приблизились к рассказу Татьяны Эдел «Как я снималась в американском кино». Вот вам лишь одна «улыбка» из него: «Подскочил вновь прибывший мужчина, такого же возраста, как и я. Симпатичный, с усами и лукавыми чёрными глазищами. Сказал, что он мой муж и теперь я должна его любить (???). Я шарахнулась, как лошадь перед барьером. Он снова засмеялся и спросил, почему пижама не прозрачная. Ага, счас растелешусь, жди!»
  Та-а-ак. Похоже, пора уж подумать наконец о детях. Быстро открываем «Цветные зонтики»! Маленьких читателей под ними порадуют стихи Анатолия Градницына, Наталии Колотилиной и Натальи Чугришиной.
  А завершают номер новости из Международного детского литературного клуба «Озарёнок». Читателей ждут произведения юных поэтов, победителей Всероссийского поэтического конкурса «Новогодний стихпарад». Кроме того, Нина Гаврикова спешит познакомить вас с замечательной женщиной, учителем с большой буквы, одной из руководительниц МДЛК «Озарёнок» г. Сокола Людмилой Николаевной Афанасьевой.
  В финале нашего обзора невозможно не процитировать слова автора, так красиво открывшего февральский выпуск: «Не отказывайте себе в удовольствии пустить в дом весну чуть раньше, чем её дыхание растопит снега́ и разморозит льды за окном! Открывайте дивный мир февральского номера “Союза писателей”!»

Обзор подготовила Галина Донина

«Союз писателей» №2/2018 в интернет-магазине #КНИГА

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети