День российской анимации / Номинация на премию

День российской анимации / Номинация на премию

Сегодня мультики являются неотъемлемой частью жизни каждого ребенка и даже некоторых взрослых. По всему миру выходят сотни анимаций, снятых как по книгам, так и по сценариям, изначально придуманным для экранизации. Специалисты в области чудес используют новейшие достижения и суперсовременную компьютерную графику, надеясь удивить и поразить своего зрителя. И уже трудно представить, что каких-то сто лет назад мультики были диковинкой.
Первая попытка создать настоящий мультфильм произошла еще в 1877 году. Эмиль Рейно сделал серьезный шаг в развитии мировой анимации. Конечно, тогда и речи не шло о таких чудесах, которые сегодня творят мультипликаторы. В 1892 году этот талантливый человек продемонстрировал публике первую графическую киноленту. Для своих целей он использовал аппараты, названные «оптический кинотеатр». По своей структуре они довольно сильно отличались от вошедшего в употребление чуть позже кинопроектора.
Спустя шесть лет Джеймс Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит сняли мультик, в котором использовали деревянные игрушки. А в 1899 году был представлен первый из сохранившихся до наших дней мультипликационный рекламный ролик. Анимация с покадровой съемкой появилась в 1900 году. Картина носила название «Очарованный рисунок». Ее автором стал Джеймс Стюарт Блэктон.
Российская анимация своими корнями уходит в 1912 год. Тогда режиссер Владислав Александрович Станевич создал первый в истории объемный мультфильм... о любви насекомых. «Прекрасная Люканида» — это своего рода прорыв.
Вошла в легенду советская анимация, на основе которой базируются многие современные мультфильмы. В двадцатом веке наши мультипликаторы снимали рисованные и кукольные мультики. Иногда в качестве героев историй служили персонажи, слепленные из пластилина. Нередко для своих творений режиссеры брали сказки для детей, дошедшие до нас из фольклора, или книги известных писателей. Среди наиболее популярных мультфильмов по русским книгам можно назвать серию мультиков о Чебурашке и крокодиле Гене, появившиеся на свет благодаря фантазии Эдуарда Успенского. Этот же автор создал культовые «Приключения в Простоквашино». По сказкам Григория Остера создали мультсериал «Котенок по имени Гав», до сих пор любимый детьми, несмотря на многообразие новейших диснеевских картин. Самыми известными советскими мультиками, созданными изначально по сценарию, можно назвать киноленты «Ну, погоди!» и «Кот Леопольд».
Двадцать первый век принес с собой новые интересы и новые возможности. Анимации стали длиннее, более красочными и сложными по своей структуре. Изменились их стилистика и способ подачи историй. Особой популярностью в наше время пользуются мультики про былинных богатырей, живущих в миксе старинного и современного мира, и киноленты про Ивана Царевича и Серого волка.

В старых добрых советских традициях «МультСоюз» снял рисованные анимации «Приключения Кота Батона» и «Кошка и Ветер». В их основу легли книги современных писателей. Сказку для детей о коте Батоне создала Татьяна Эдел. Купить книги «Первое путешествие кота Батона» и «Приключения кота Батона» можно в интернет-магазине «#Книга» и «Книга детям». Вэл Гвор подарил миру сборник рассказов «Кошка и Ветер». Герои книги для детей и одноименной анимации весьма необычны. Они проказничают и познают мир. У историй особая атмосфера и философский посыл, понятный и детям, и взрослым. Сборник есть в продаже.

А в 2016 году "МультСоюз" выпустил мультипликационный клип на песню "Вальс Снежной Королевы", которая номинирована жюри Международной Ассоциации Музыки и Развлечений к их ежегодной награде в двух (!) категориях: "Классическая Песня Года" и "Классический Исполнитель Года". Церемония награждения будет проходить 16-ого июня в зале Paramount Arts Centre города Эшлэнд (штат Кентуки, США). Победители определяются голосованием, в котором первые 40% голосов принадлежат представителям музыкальной индустрии, вторые 40% голосов принадлежат членам Ассоциации, а оставшиеся 20% решаются публичным голосованием, которое продлится до 18-ого мая.
Мы благодарим за каждый публичный голос! Чтобы отдать свой голос за "Вальс Снежной Королевы" нужно пройти по ссылке: http://www.imeaawards.com/vote/
На открывшейся странице нужно кликнуть на синюю надпись "Music / Theater", в открывшейся форме вписать свой email адрес, выбрать "Music", нажать на "Next", прокрутить до "Classical Artist of the Year" и выбрать "Milana Zilnik" и сразу же следом в "Classical Song of the Year" выбрать "The Snow Queen Waltz - Milana Zilnik", затем прокрутить до конца страницы и нажать на "Submit".
Есть также и ролик на Ютюбе с русскими субтитрами: https://www.youtube.com/watch?v=E2msS2pA61I , где Милана рассказывает о том, как проголосовать.
А сейчас предлагаем к просмотру прекрасную композицию!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети