С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!

22 июня 1941 года граждане Советского Союза были разбужены страшной вестью. Уже давно мировая общественность следила за событиями в Европе. Многие обсуждали возможность нападения Гитлера на СССР. Но большинство не желало верить в ужасные реалии. Словно гром среди ясного неба стал авиаудар по Киеву. Миллионы мужчин покинули свои дома, чтобы дать отпор безжалостному противнику. Миллионы невинных жизней были загублены. Люди умирали под пулями и снарядами, гибли от голода и инфекций, но самая страшная участь ждала тех, кому не повезло оказаться в концлагерях. 

На протяжении двух с половиной лет Красная армия отступала по всем направлениям. Ни солдаты, ни офицеры, ни заводы, ни города не были  готовы к столь массированному удару. Ход войны переломила Сталинградская битва. В февраль 1943 года люди вновь обрели надежду и веру в свои силы. Отступление превратилось в атаку, показался свет в конце длинного, черно туннеля. И спустя два года случилась неизбежная развязка. Операция, получившая название битвы за Берлин, положила конец проискам фашистов. Разворачивалась она на территории Европы с 16 апреля по 8 мая 1945 года. А 9 мая по московскому времени (8 мая по европейскому) был подписан мир, который положил конец четырехлетним мучениям страны.

В 2018 году Великую Победу мы будем отмечать в 73-ий раз. К сожалению, с каждым годом остается все меньше ветеранов, чьими усилиями мы получили мирное небо над головой. Дети войны становятся старше и уже своим внукам рассказывают о трудном детстве под пулями. Но в сердце каждого русского человека живет это ощущение гордости, триумфа и Победы. Мы помним и никогда не забудем подвиг наших предков. 

Издательство "Союз писателей" от души поздравляет всех ветеранов, детей войны и их потомков с чудесным весенним праздником. Мы надеемся и верим всей душой, что еще очень долго наши люди не узнают страшного слова Война. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети