Всероссийский день библиотек

Всероссийский день библиотек

Еще в Древнем Египте люди считали книги «лекарством», которое исцеляет души. При раскопках в одном из зданий времен Рамзеса II была обнаружена надпись «Аптека для души». Именно так когда-то именовали библиотеки. Первоначально находились они при храмах и были доступны только избранным. Появились они в Вавилоне примерно в двадцать пятом веке до нашей эры. Древнейшая из всех известных публичных библиотек была создана в Ассирии царем Ашшурбанипалом в 7 веке до нашей эры. Располагалась она в столице государства Ниневии. На сегодняшний день археологи сумели отыскать около 25000 табличек, входивших в фонды библиотеки. На них можно прочесть клинописные тексты. Первые библиотеки на Руси стали формироваться в 9-10 веках. Находились они при церквях и содержали библейские тексты. После крещения Руси Владимир Святославович повелел обучать грамоте всех детей из дворянского сословия. А к 12 веку в таких крупных княжествах как Владимиро-Суздальское, Черниговское, Рязанское были открыты доступные библиотеки.
Начиная с 1995 года в России отмечают особый праздник — Общероссийский день библиотек. Дата выбрана не случайно. Она приурочена к основанию Императорской публичной библиотеки, которая была открыта в мае 1795 года. Издательство «Союз писателей» от души поздравляет всех сотрудников библиотек с профессиональным праздником. Сегодня люди по-прежнему читают. А значит, роль библиотек в обществе велика. Это и источник знаний, и чудесный мир волшебства, и кладезь потрясающих воображение историй, и досуговый центр. Мы хотим, чтобы фонды ведущих библиотек страны постоянно пополнялись и новые читатели находили туда дорогу.
Сегодня последний день акции "Подарки библиотекам". Подробности...

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети