История возникновения главной библиотеки России

История возникновения главной библиотеки России

Долгое время литература открывала двери в мир, доступный лишь избранным. Первоначально книги, как и важные для государства документы, хранились при храмах. Лишь позже, начиная с седьмого века до нашей эры, благодаря стараниям ассирийского царя Ашшурбанипала стали открываться первые публичные библиотеки. Однако на Руси довольно долго жила традиция собирать рукописи при монастырях, ограничивая доступ к ним населения. Более того, много столетий подряд большинство текстов имели церковную тематику или государственное назначение. 
Конечно, с течением времени и просвещением народа в целом библиотеки стали доступны для тех, кто жаждал новых знаний. Крупнейшая библиотека в России, которая до сих пор не утратила своего значения и статуса, появилась в 1862 году. Именно тогда русский царь Александр II подписал «Положение о Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме». Это случилось 19 июня (1 июля по новому стилю). Музей, о котором идет речь, стал первым в истории страны общедоступным музеем. Примечательно, что в нем была открыта библиотека. Тут хранилось огромное собрание популярных и редких текстов, которое постоянно пополнялось, так как люди стали приносить в музеум книги по собственному почину. 
Вскоре доступ к библиотеке был открыт для желающих. Отныне они могли не просто посмотреть на коллекцию книг, но и ознакомиться с ними в читальном зале. Неоценимый вклад в развитие русской культуры внесло это грандиозное учреждение. Именно здесь собирались талантливейшие писатели девятнадцатого и двадцатого веков, знакомились с творениями классиков и шедеврами мировой литературы, образовываясь и получая первое вдохновение.
В 1917 году, когда мир вокруг стал стремительно меняться, Императорский Московский и Румянцевский музей был переименован. Теперь он назывался Государственный Румянцевский музей. Библиотека при музее после революции, когда столица вернулась в Москву, стала главной в стране. В 1925 году она получила название, известное современникам, — Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина.
Крупнейшая библиотека России содержит в себе более сорока пяти миллионов книг. Они написаны на трехстах шестидесяти семи языках. Среди них встречаются очень ценные рукописи, созданные начиная с шестого века нашей эры. 
Издательство «Союз писателей» поздравляет с праздником центральную российскую библиотеку и желает ей долгих лет существования, пополнения фондов и читательского интереса. Мы убеждены, что библиотеки вносят неоценимый вклад в развитие современной культуры и образование общества. В связи с этим на регулярной основе у нас проводятся акции, направленные на пополнение библиотечных фондов самыми новыми книгами. В том числе мы делаем подарки ведущим учреждениям страны, на полках которых уже есть последние произведения самых талантливых писателей нашей эпохи. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети