Объявлен старт поэтической премии им.Леонида Гержидовича

Объявлен старт поэтической премии им.Леонида Гержидовича

1. Общие положения
Открытый конкурс-Премия проводится с целью:
- выявления наиболее оригинальных и талантливых поэтических произведений;
- привлечения читательского и общественного интереса к русскоязычной поэзии;
- повышения престижа современной литературы, ее социальной значимости и роли в развитии общества и личности;
- приближения поэтов к издательской и читательской аудитории в России.
На конкурс принимаются поэтические произведения (стихи и поэмы), изданные отдельной книгой. Лауреаты Премии награждаются памятной статуэткой и дипломом. По решению спонсоров Премии могут быть учреждены другие призы.
 

2. Номинации
Поэтическая Премия имени Леонида Гержидовича присуждается ежегодно по двум номинациям: 

  • Лучшая лирика; 
  • Поэты – детям (оценивается в том числе художественное оформление книги).

Официальный сайт Премии stihi-market.ru 

2.1. Соучредители могут вводить в рамках Премии дополнительные номинации для следующих сезонов.

 

3. На конкурс принимаются произведения, изданные на русском языке, принадлежащие авторам в возрасте от 18 лет и старше. Страна проживания автора значения не имеет.

4. Правом представления произведений на конкурс обладают творческие союзы и издательства, литературные агентства, а также федеральные или региональные литературные журналы. Самовыдвижение не допускается. Партнер премии – Литературное агентство «Новые имена» обладает правом выдвижения номинантов. 
Заказать выдвижение...

5. На конкурс могут быть представлены поэтические сборники (произведения) опубликованные в период с 2015 по 2017 год. Место и форма издания в расчет не принимаются. Награждение другими премиями не препятствует выдвижению.

 

6. Работа Оргкомитета Премии
6.1. Комитет Премии состоит из 4 постоянных членов, представленных учредителями Премии и 4 временных, приглашаемых для участия в работе Комитета по вручению Премии сроком не менее чем на один год.
6.2. Председатель Комитета выбирается большинством голосов членов Комитета и располагает равными с ними правами. Обязанности председателя – организация работы Комитета, ведение его заседаний, награждение лауреатов.
6.3. Комитет самостоятельно устанавливает порядок своей работы, учитывая календарные сроки проведения конкурса.
6.4. В сферу деятельности Комитета Премии входит организация приема заявок, регистрация участников, составление длинного и короткого списка, подсчет голосов за номинантов.
6.5. Члены Комитета не имеют права выдвигаться на Премию.
6.6. Комитет Премии регулярно распространяет информацию о результатах своей деятельности и о намечаемых мероприятиях.
6.7. Все произведения, поступившие на конкурс, получают регистрационные номера.
6.8. Произведения соискателям не возвращаются, внутренние рецензии авторам не сообщаются.
 

7. Определение Лауреатов
7.1. Лауреаты Премии определяются в два этапа. Первый этап: из числа выдвинутых в каждой номинации авторов большинством голосов членов Комитета формируются шорт-листы (по 10 авторов в каждой номинации). Второй этап: большинством голосов членов Комитета определяются лауреаты Премии в каждой номинации.
7.2. Не позднее, чем за 15 дней до определения победителей во всех номинациях, Комитет по вручению Премии объявляет имена авторов, чьи произведения включены в шорт-листы по номинациям. Шорт-листы выставляются на читательское голосование. Победители читательского голосования получают электронные дипломы Премии.
7.3. Имена победителей Комитет по вручению Премии объявляет на сцене всероссийского фестиваля Юго-Александровский родник.
Определение победителей в 2018 году состоится 27 июля.
7.4. Книга может быть выдвинута на Премию один раз.
 

8. ДОКУМЕНТЫ НА ПРЕМИЮ
Для осуществления выдвижения необходимо направить представление на премию и поэтические сборники с пометкой «На Премию Леонида Гержидовича» в количестве не менее 3х экземпляров в срок не позднее 10 июля текущего года. Также документы необходимо направить на e-mail Комитета.
Указать адрес и телефон, e-mail номинатора и номинанта в заявке.
Произведения сопровождаются заявкой на участие в конкурсе (по форме), в которой указываются необходимые данные об авторе и выдвигаемой книге (год и дата рождения автора, место проживания, контактный телефон или E-mail, год выхода книги, издательство, полное название, ISBN. По завершении конкурса книги участников передаются в Дом-музей Леонида Гержидовича.

Полная информация на сайте http://stihi-market.ru/premiya-im-leonida-gerzhidovicha/ 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети