Где брать идеи для книг?

Где брать идеи для книг?

Главное, что необходимо для написания любой книги, — идея. По сути, именно идея является стержнем, вокруг которого вертится любой сюжет. Крайне редко писатель сразу видит в голове свою будущую книгу от и до. Как правило, сперва он решает, о чем хочет написать,  и нередко это что-то кажется весьма размытым. Например, идея может быть "Добро побеждает Зло", "Любовь — одна и навеки" или нечто в этом роде. Уже после на стержень-идею наращивается скелет-план, а уже на него надевается "мясо" — непосредственно текст со всеми его интригами, красивостями и прочими прелестями. Позже готовое произведение получит красочную одежку — оформление книги. Но... вернемся к идее.

Часто начинающие авторы испытывают потребность что-либо написать, но в их мыслях царит полный кавардак. Это напоминает желание съесть что-то вкусненькое, а когда открываешь холодильник — не знаешь, за что схватиться. Однако, пока четкая идея не сформируется, не имеет смысла даже пробовать браться за "перо". Можно не сомневаться, что произведение без идеи никого не зацепит. Оно будет расплывчатое, со множеством лишней информации, без связного сюжета и необходимого вывода в финале. То есть получится классический графоманский труд, не подлежащей ни критике, ни оценке. 

"Откуда же взять хорошую идею?"  спросите Вы. Давайте попробуем разобраться!

1.Внимательно смотрите вокруг. Рядом с каждым человеком ежедневно происходит множество больших и маленьких событий. Каждое из них может послужить вдохновением и превратиться в идею для создания настоящего шедевра. Если же то, что Вы видите перед собой, никак не хочет становиться чем-то большим, чем рядовое событие, попробуйте обратиться за помощью к рассказам друзей или даже мировым новостям. 

2. Для появления вдохновения писателю необходимы новые впечатления. Иногда только с помощью ярких эмоций можно побороть творческий кризис. Попробуйте выйти из зоны комфорта и сделать что-то, чего Вы раньше никогда не делали. Это может быть что угодно: прыжок с парашютом, смена работы, новые отношения, встреча с одноклассниками, которых Вы не видели лет двадцать. Если же нет возможности сделать ничего экстраординарного или изменить коренным образом, просто отправляйтесь в путешествие. Даже соседний город способен открыть много нового. Что уж говорить о другой стране или другом континенте. 

3. Заглянуть вглубь себя тоже бывает полезно. Можно вспомнить прошлое и вытащить идею из событий, которые происходили или могли произойти с Вами десять лет назад. Подойдут и мечты. Возможно, в реальности они не сбылись, но кто сказал, что на страницах книги они тоже окажутся неосуществимы? Постарайтесь припомнить свои размышления и выводы, которые Вы делали из разных ситуаций. Там наверняка тоже кроется немало интересного! 

4. Книги и фильмы  неисчерпаемый источник вдохновения, который испокон веков используют многие успешные авторы. Это вовсе не значит, что, прочитав Достоевского, нужно тут же писать о парне, который в другом городе случайно убьет другую бабушку, или, познакомившись с творчеством Стефани Майер, тут же изобрести какого-нибудь вампира из Нарьян-Мара, не пьющего кровь людей и влюбившегося в простую школьницу. Мыслите шире. Ассоциации — это главнейший инструмент в создании креативных идей.

Прежде чем заниматься поиском конкретных идей для книги (если уж они сами собой не родились в голове), постарайтесь подстегнуть свое воображение, отыскав практический подход к будущему писательству. Начните свою деятельность с ответа на несколько основополагающих вопросов, что поможет значительно сузить круг поисков:

1. В каком жанре Вы хотите написать книгу? Сузить поиск идей от "всего на свете" до идеи для "любовного романа", "детектива" или "фэнтези" — уже немало. 
2. Какая форма повествования Вам ближе? Длинные романы в десяти томах или миниатюры? Стихи или проза? Книги для детей или взрослых? Ответить на этот вопрос легко, учитывая личные предпочтения. Если Вы любите сериалы, вряд ли Вам понравится писать рассказ на две страницы. Если же Вас утомляет чтение саги на тысячу листов, трудно представить, что писать нечто подобное Вам будет интересно.
3. Какую область Вы хотите осветить? Человеческие чувства, психология, философия, мистика, история — это может быть что угодно. Но лучше сразу остановиться на проблемах, в которых Вы разбираетесь хоть чуть-чуть. Сами подумайте: если Вы всю жизнь посвятили гуманитарным наукам, сколько времени Вам придется разбираться в тонкостях физики, чтобы сперва придумать идею, а потом воплотить ее в жанре научной фантастики?
4. А что же сейчас модно? Не на последнем месте стоит изучение рынка. Если вы хотите писать не только для себя, но и для читателя, имеет смысл задуматься о наиболее востребованных направлениях. Это снова сузит круг поисков.

И вот Вы уже определились с тем, как должна выглядеть Ваша книга в общих чертах, отсеяли лишние мысли и готовы сосредоточиться на главном. Но не забывайте, идеи нематериальны и легко ускользают. А потому, если хорошая мысль придет к Вам посреди ночи, не ленитесь встать с дивана и записать ее. К утру она испарится без следа.

1 Комментарий
  1. kraft4cola Спам

    Никогда заранее не обдумываю свои истории. Они просто ко мне приходят и все. а вот про что? я не знаю до того момента пока муза или пьяный муз не даст мне по голове и я не начинаю творить :_)

    11 Янв 2019, 12:11

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети