Как выбрать идеальную книгу по контенту и оформлению

Как выбрать идеальную книгу по контенту и оформлению

Сегодня книжный рынок буквально трещит по швам. Огромное количество людей, имеющих в своем распоряжении компьютеры, хотят высказать свои мысли и поделиться с миром наболевшим. При этом социальных сетей многим не хватает, и они берутся за написание книги. Есть ли у них талант, достойны ли внимания их произведения – ответы на эти вопросы смогут дать только читатели и, конечно, время. Но хотите ли вы быть тем, кто станет первым выяснять качество новинки? Или вам хочется получить гарантированно хорошую книгу, которая оставит о себе приятные воспоминания и станет чудесным дополнением к домашней библиотеке? 

Сегодня мы расскажем вам, как правильно выбрать бумажные и электронные книги в магазине, на что обратить внимание, чтобы получить качественный товар, и какие вопросы задавать консультантам.

Начнем с главного – как понять, что именно эту книгу вы хотите прочитать?

1. Конечно, отправляясь в магазин или открывая соответствующий интернет-сайт, вы уже имеете представление о том, что вам нравится. Вероятно, вам доводилось слышать отзывы друзей о каких-либо книгах или читать о них на литературных порталах. Было бы неплохо составить список произведений, которые вызвали ваш интерес, чтобы, оказавшись перед прилавками, пестрящими яркими обложками, не растеряться и не схватить то, что вам совсем не нужно.

2. Даже самые ожидаемые новинки иногда оказываются «пшиком». Благодаря возможностям Интернета сегодня можно узнать об этом заранее и не тратить деньги и время. Каждый товар буквально через несколько дней после его появления обрастает множеством отзывов. Пишут их как простые читатели, так и эксперты. Познакомившись с чужими впечатлениями, можно понять, стоит ли внимания та или иная книга.

3. Взяв книгу в руки, прочитайте аннотацию. Но помните, что некоторые копирайтеры очень талантливы. И, будучи профессионалами в своем деле, они могут создать описание, которое во много раз интереснее и качественнее самого произведения.

4. Открыв книгу, обратите внимание на редакторскую и корректорскую правки. Если они проводились, на первой же странице будут указаны имена корректора и редактора. Произведения, опубликованные без проверки, обычно пестрят ошибками. Готовы ли вы копаться в бесконечных опечатках и угадывать, что хотел сказать автор?

5. И последнее, что поможет вам удостовериться в правильности выбора, – чтение нескольких произвольных страниц из разных концов текста. Так можно сложить полное впечатление о стиле и слоге писателя, напряженности на страницах, качестве текста в целом. Если речь идет об электронной книге, обычно на сайтах интернет-магазинов прилагается ознакомительный фрагмент, взятый из начала текста или из середины. 

Итак, вы определились, какие произведения вам по душе. Осталось выяснить, позволяет ли качество издания насладиться чтением или из-за недобросовестного исполнения работы типографии процесс грозит превратиться в настоящий кошмар. 

Как купить качественную книгу?

1. Обложка имеет значение. Мягкие обложки быстро мнутся. Такие книги хранить десятилетиями вряд ли удастся. Твердые обложки повредить труднее. Есть шанс передать подобную книгу своим детям, а потом и внукам. Важна и красочность оформления. Красивую книгу держать в руках приятнее, согласны? Если же говорить о литературе для детей, то обложка и иллюстрации на страницах выходят чуть ли не на первое место. Картинки просто необходимы юным читателям, чтобы создать правильное представление об истории. Они должны быть яркими, четкими, недвусмысленными и понятными.

2. Сегодня в книгоиздании используется множество переплетов. Самые надежные способы скрепить страницы – сшивка и скобка. Однако многие типографии ограничиваются использованием термоклея. Если все сделано аккуратно, а клей хорошего качества, книга сохранится надолго. Если же вы видите, что клей торчит из всех углов, а страницы уже держатся еле-еле, имеет смысл отказаться от покупки или рассмотреть вариант с электронной книгой.

3. Качество бумаги – вопрос принципиальный. Газетная бумага не подходит для книгоиздания, но используется прискорбно часто. Это способ сэкономить, который многие недобросовестные издатели не желают упускать. Подобная бумага рвется, мнется и просвечивает, в результате приходится разбираться, какие слова напечатаны на этой стороне страницы, а какие уже на следующей. Слишком плотная бумага хороша для детских книг, так как ее трудно испортить случайно, но не очень удобна для взрослых. Имеет значение и цвет бумаги. Приятно читать текст, напечатанный на белом фоне, а не на желтоватом, сером или бежевом. 

4. Размер шрифта важен и для бумажной, и для электронной книги. Удобнее всего читать книгу, напечатанную 12-м кеглем. В детских книгах лучше использовать 14-й или даже 16-й кегль, чтобы облегчить процесс. Мелкие буквы утомляют глаза и вызывают головную боль. Слишком крупные превращают короткую книгу в многотомную сагу.

5. Качество типографской краски – настоящая проблема. Используя дешевые материалы, типографии прилично экономят средства на публикацию. Однако читать непропечатанные абзацы практически невозможно. Ничуть не лучше, когда на пальцах остаются черные следы, а буквы размазываются, оставляя кляксы по всей странице.

6. Говоря об электронной книге, важно уточнить формат. Электронные устройства и компьютерные программы для чтения поддерживают далеко не все. Согласитесь, глупо купить книгу и не суметь ее прочитать.

7. Важно также уточнить наличие дополнительного контента в электронных книгах. Медиа-файлы, рисунки, видео – сегодня внутри может быть что угодно! 

Все вопросы, связанные с произведением и его жанром, автором и его творчеством, издательством и его репутацией, критикой и читательскими отзывами, доставкой, ценами, акциями и скидками, всегда можно задать консультанту как в реальном, так и в интернет-магазине. Не стесняйтесь придирчиво относиться к товару и спрашивать о том, что вам интересно.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети