Современные Шерлоки. Как рождаются детективы.

Современные Шерлоки. Как рождаются детективы.

Начиная с 2014 года в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации, установленный Постановлением Правительства РФ № 741 от 27 августа 2013 года. Данным документом установлена и дата его празднования – 25 июля. День сотрудника органов следствия – это профессиональный праздник всех сотрудников следственных подразделений соответствующих федеральных органов исполнительной власти, то есть сотрудников и работников Следственного комитета РФ, следственных подразделений МВД, ФСБ, ФСКН и т.д. А для выбора даты праздника послужило одно историческое событие.

Как раз 25 июля 1713 года именным указом Петра I был учрежден первый специализированный следственный орган России – следственная канцелярия, которая стала первым государственным органом в стране, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия.

Мы поздравляем всех современных детективов с этим замечательным праздником! А в честь данного события решили пообщаться с нашими писателями, работающими в жанре детектива, – Валерием Ременюком и Юлией Фаро, которые любезно ответили на вопросы нашего корреспондента.

 

Корр.: Почему детективы не теряют популярности?

Валерий: Детектив как форма литературы  это способ и возможность для читателя прожить остросюжетную историю, часть жизни в шкуре следователя, распутывая ниточки преступления и постепенно выводя злодея на чистую воду. А также возможность восстановить справедливость, покарать зло. Если детектив еще и написан хлестко, увлекательно, запутанно, то это добавляет интриги и притяжения. Почему это так популярно? Глубоко в нашем сознании лежит врожденная тяга к героике, суперменству, борьбе за справедливость, защите обиженных, покаранию зла. И детектив предоставляет читателям прекрасную возможность поиграть в своем воображении, смоделировать себя в таких обстоятельствах.

Юлия: Какой ещё жанр литературы, может так щекотать нервы в «безопасном режиме»? Как здорово погрузиться в детективный роман, где в каждой главе погоня, угрозы здоровью и жизни главного героя, шокирующие события, а вы сидите себе в удобном кресле и листаете страницу за страницей.

С моей точки зрения, детектив – это как разгадывание кроссвордов, только гораздо интереснее. Вы размышляете о мотивах героев, представляете, как поступили бы на их месте, анализируете события с разных сторон.

Кроме того, детективы отвлекают от проблем и снимают усталость. На фоне смертельной схватки ваш конфликт с коллегой или ссора с родственниками покажутся пустяком. Погружаясь в чтение, вы забудете про все свои неприятности. И не просто забудете, а будете постоянно думать: «Как там Зиночка Князева и Фёдор Кольцов? Смогут ли они разоблачить убийцу? Чем закончится запутанный роман «Рифл шафл»? Воздастся ли по заслугам злодеям в конце книги «Дауншифтер»? Будет ли пойман таинственный Ле Местер из «Вертепа санаторного типа»?»

 Будучи автором детективов, я в своих книгах стараюсь максимально держать читателя в напряжении и в финале обязательно удивить неожиданной концовкой, основанной на множестве интересных фактов. Уверена, что интерес к данному жанру литературы никогда не пропадёт!

 

Корр.: Нужно ли писателю отталкиваться от реальных фактов при написании детектива?

Валерий: Да, это  полезно, т.к. усиливает узнаваемость придуманного сюжета, а значит, способствует появлению чувства достоверности у читателя. Другое дело, что реальные факты должны быть адаптированы под замысел автора, стиль изложения, время написания текста. Сюжет детектива должен быть не зеркалом, а эхом реальных событий.

Юлия: Отвечу за себя…  В ходе написания детектива я изучаю массу информации. В каждой книге отталкиваюсь от того, что имело место в действительности. Естественно, сухие данные приходится приукрашивать фантазией и вымыслом.  Думаю, что в моём романе «Рифл шафл» читатели сразу догадались, какая запрещённая секта послужила прототипом описываемой  общины «Виталиты», тем более что по звучанию они рифмуются, сами же события придуманы мной, хотя на тему натолкнули громкие заявления реальных сектантов. Представители корейской мафии «ганпхэ» из «Дауншифтера», «родились» у меня после того, как я несколько дней просидела в интернете, читая про данную группировку.  Сочиняя, я руководствовалась прочитанным: структура, поле деятельности, самоназвания, отличительные признаки…  

В романе «Вертеп санаторного типа», так сказать, пошла на опережение, предположив какие издержки неприятного характера могут возникнуть в будущем у неудачников из фривольных шоу «18+».  

Кроме того, в книгах я стараюсь познакомить читателей с техническими новинками, которые сейчас находятся в стадии разработки и усовершенствования, но уже совсем скоро войдут в повседневную жизнь.  В принципе стараюсь, чтобы в тексте захватывающие эпизоды чередовались, с полезными… Если в «Дауншифтере» я подробно описываю сцену покупки домашних яиц или фуагра,  поверьте, всё по-настоящему. Теме сельского хозяйства посвятила более десяти лет.

 

Корр.: Насколько важны детали в описании детективных сцен?

Валерий: Детализация сцен как художественный прием важна в детективах по двум причинам: во-первых, детали создают для читателя ощущение фактуры, текстуры обстоятельств сюжета, что повышает вовлеченность, погруженность  читателя и ощущение достоверности описанных событий. Во-вторых, важные для следствия детали (улики) должны быть  искусно замаскированы во множестве незначительных, второстепенных фактов, чтобы читатель на "раскрыл" преступление раньше следователя. Иначе теряется вся интрига повествования.

Юлия: Не знаю у кого как, но когда я описывала в «Дауншифтере» нападение членов корейской группировки на частного детектива, то ни разу не соврала ни в названии приемов, ни в их описании. Считаю, если как автор я заявила, что нападающие владели определённым видом боевых искусств, все детали должны соответствовать реальности.  Или про физические возможности цирковых артистов… тоже пришлось перелопатить гору материала… Конечно, когда описываю сцены мистического характера, приходится использовать и терминологию соответствующую, и деталей из эзотерическо-астрологической сферы добавить.

В общем, я детали люблю! И уделяю им достаточно времени.

 

Корр.: При подготовке своих книг общаетесь ли вы с реальными следователями, криминалистами?

Валерий: Напрямую и именно в процессе написания  нет. Но опосредованно, через воспоминания и впечатления от встреч, бесед с людьми этого круга, с кем довелось в прежние годы встречаться, общаться, говорить,  несомненно, да. Такие личные впечатления находят отражение в сюжетах текстов.

Юлия: Обязательно обращаюсь! Именно от настоящих профессионалов я узнала много о марках оружия. В сцене, когда убийца промахнулся в Зиночку Князеву и пуля застряла в пачке бумаг, я использовала подробный рассказ о пробивной способности ряда пистолетов и включила в роман описание этого события только после «одобрения» специалиста. Скажу больше… Некоторых полицейских просто с оригинала «срисовывала».  Пользуясь обширным кругом друзей-работников правоохранительных органов, не стесняюсь задавать вопросы и читаю им «с пылу с жару» отрывки из недописанных книг, чтобы вовремя получить конструктивную критику (не всегда приятную), но зато дельную. Честно скажу, бывает, что меня заносит в фантазиях, поэтому фразы типа: «Ну, тебя, мать, и понесло!» действуют отрезвляюще. Однако, получив от меня в подарок очередной детектив, друзья довольны. Мне один подполковник даже признался, что в жизни своей ни фильмов детективных не смотрел, ни книг не читал… Очень уж отличаются, по его мнению, от реальных полицейских будней. Особенно те, которые считают своим долгом извалять в грязи и рассказать о продажности работников полиции. Кстати, он мне и посоветовал, никогда не описывать взаимоотношений внутри правоохранительных структур, на эту тему стороннему человеку фантазировать глупо.

Однако, учитывая, что мистическая составляющая в моих книгах присутствует, то и полицейские у меня порой могут оказаться в нетривиальной ситуации.

«Детективный роман — это история не об убийстве, а о восстановлении порядка». (Филлис Дороти Джеймс)

От себя лично желаю всем читателям детективов здоровья, оптимизма и благополучия!

 

Ирина Малкова
Подписаться на блог автора

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети