08:07 Советы копирайтерам от Екатерины Калюжной | |
Писательница Катерина Калюжная о том, как зарабатывать копирайтингом.
В последнее время все больше людей пробует себя в написании текстов. Переученные в экономистов и бухгалтеров филологи вспоминают свою первую специальность, преподаватели-лингвисты ищут подработку, а кто-то просто хочет начать писать тексты. В интернете сейчас много простых заданий, которые по зубам даже тем, кто не имеет специального образования, однако обладает желанием, талантом и достаточными знаниями по русскому языку, чтобы написать связный текст на заданную тему. О своем опыте работы копирайтером и о том, как сделать первые шаги в разработке текстов, рассказывает автор романа «Демоны мрака» Екатерина Калюжная.
— Кто Вы по образованию? — Я окончила медицинский вуз — РГМУ имени Пирогова и несколько лет работала в медицине, однако к этой сфере моя душа никогда не лежала. В вуз я поступила, следуя за первой любовью. В детстве же мечтала стать переводчиком или, на худой конец, экскурсоводом.
— И как Вы начали заниматься копирайтингом? — Это случилось во время декретного отпуска. Тогда я постоянно читала художественную литературу, и у меня возникла идея написать собственную книгу. Пока рождались мои "Демоны мрака", я проводила много времени на различных форумах и в крупнейших группах в "ВКонтакте". Часами я дискутировала на темы разных книг, фильмов, сериалов и — о ужас! — даже на тему реалити-шоу. Многие мои оппоненты писали, что я складно выражаю свои мысли, хорошо аргументирую и, вообще, неплохо пишу. Нашлись и люди (как из моего окружения, так и совсем чужие), которые стали рекомендовать мне заняться критикой. Так я начала всерьез задумываться о написании статей на литературные и кинематографические темы. У меня накопилось много впечатлений от чтения и просмотров, я знала сотни баек о том, как писались самые популярные саги. Познакомившись с интервью маститых писателей, я ориентировалась в биографиях молодых и не очень актеров. В общем, мне было что рассказать фанатам. Осталось только найти, на какой площадке это сделать. В канун нового 2014 года в одной из книжных групп в "ВКонтакте" я увидела предложение издательства "Союз писателей". Им требовался человек, который будет писать для сайта "Все для хобби" кроткие статьи, всего на полторы тысячи символов. В последний день праздников я отправила заявку и написала первую статью — отзыв на мультфильм "Иван Царевич и серый волк". Впоследствии мной были написаны тысячи статей для самых разных заказчиков, но никогда больше я не нервничала так, как в тот самый первый раз, нажимая на кнопочку "Отправить". Статью приняли, и вскоре я ежедневно писала обзоры и отзывы, получая от куратора новые и новые заказы. Однако о постоянной работе речи тогда не шло, и я начала искать другие варианты.
— Расскажите подробнее о том, где можно писать именно на популярную и близкую многим тему кино? — Один из таких сайтов, который может подойти новичкам, — "Отзовик". Я, например, писала туда развернутые рецензии на книги и фильмы, которые набирали много просмотров. За каждый просмотр автору положены какие-то копейки (к сожалению, в прямом смысле слова). На этом сайте можно, как это сделала я, сдать экзамен на киноэксперта. Это позволило мне получать по триста рублей за экспертную статью. Проблема в том, что посмотреть фильм, пока он не идет на широком экране в кино, довольно проблематично. А тратить по 400 рублей за вход в кинозал при оплате статьи в 300 рублей — бессмысленно. Да и другие эксперты не дремлют, а потому далеко не всегда можно получить заказ. Есть еще биржа "Етхт". Там статьи по фильмам отрывают с руками. Только стоит это 5–10, иногда 15–20 рублей за тысячу символов. Примерно такие же расценки на литературную тему. Еще надо учесть, что за каждую произведенную оплату биржа снимает процент.
— А какие темы оплачиваются лучше всего? — Я знаю, что некоторым моим коллегам удавалось выручить 20–30 тысяч рублей. Они брали темы по экономике, политике и прочим актуальным вопросам. Туризм, медицина и компьютерные игры повыгоднее, чем кино и литература, но миллионером на них тоже не станешь.
— А как Вы смогли прийти к более серьезным заработкам? — Спустя два года круглосуточной работы на биржах я получила приглашение от издательства "Союз писателей" работать постоянно. Однако я не спешила расставаться с постоянными заказчиками с биржи. Когда работы стало совсем много, я начала постепенно расставаться с наименее выгодными из них, пока не осталось только издательство. Эта работа для меня интереснее любой другой, и о своем выборе я не жалею. И уж точно не скучаю по той самой медицине, в которой слишком много правил, начиная от каблуков, духов и красивого маникюра и заканчивая куда более серьезными вещами. Кроме того, я постоянно развивалась в новом направлении. Я освоила сео-копирайт, научилась размещению статей на сайте, попробовала множество разных программ по проверкам тестов. Сейчас я оканчиваю обучение по специальности PR.
— Сколько можно заработать на написании статей через интернет и каковы временные трудозатраты на написание одной статьи? — Статьи бывают разные, и копирайтеры тоже. Поначалу статья в полторы тысячи символов могла отнять у меня полдня. Тогда я была перфекционисткой и скрупулезно проверяла каждую букву, каждое слово, каждую мысль. Потом я поняла, что за 5–10 рублей за тысячу символов это никому не нужно, включая самых придирчивых заказчиков. Дело пошло быстрее. Например, аннотацию я могла написать минут за двадцать (сейчас справлюсь и за десять, а на знакомый фильм — за пять). Статья по медицине примерно на три тысячи символов отнимала около часа.
— Какие порталы для копирайтеров Вы можете порекомендовать тем, кто хочет развиваться в этой сфере? — Порталов копирайтеров десятки. У каждого автора свой опыт работы с каждым из них. "Адвего" платит больше других, но там очень жесткие проверки, начинающий работать с ними не сможет. Чтобы пройти все тесты на этой бирже, нужно очень много опыта. Когда он у Вас появится, появятся и более выгодные личные клиенты.
— Какие подводные камни есть в работе копирайтером через интернет? — Тут не подводные камни, а целые айсберги, способные сокрушить "Титаник". Во-первых, недобросовестные работодатели. Их немного, но встречаются, и охотятся они за новичками. Поэтому начинать нужно на биржах, а к любым предложениям поработать за ее пределами стоит относиться осторожно. — Что бы Вы посоветовали начинающим копирайтерам? — Я бы советовала начинать именно с бирж: это важный опыт. Только там Вы сможете набить руку, научиться работать в срок, быстро и в соответствии с требованиями заказчика. Однако не стоит зацикливаться на биржах. Учитесь там, ищите клиентов и постоянно пробуйте устроиться куда-то на постоянную работу. А удаленную сейчас многие предлагают. Статья подготовлена Олесей Белозерцевой
| |
|
| |
| Всего комментариев: 0 | |