Москва-Шанхай

Москва-Шанхай

С 17 по 24 сентября 2018г. в г.Шанхай КНР проходил Международный литературный форум, организованный Московской городской организацией Союза писателей России и Институтом литературных исследований Шанхайского университета иностранных языков во главе с профессором Чжен Тиу – одним из ведущих в Китае исследователей русской литературы, который читает студентам и аспирантам курсы русской литературы, истории русской поэзии и прозы.
Представила делегацию поэтов и писателей от Московской городской организации Союза писателей России Татьяна Суздальская: поэт, член Союза писателей России, Вице-президент Международной академии русской словесности, председатель сообщества молодых поэтов «Татьянин день».
В состав делегации вошли авторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкирии: Владимир Малаховский, Марина Зайцева, Луиза Гагут, Татьяна Чеглова, Марсель Салимов, Ирина Завадская и Альберт Туссейн.
В первый день пребывания в Шанхае была организована встреча в университете иностранных языков со студентами и аспирантами русистами на кафедре русского языка. Члены Российской делегации представили своё творчество, читали стихи, дарили студентам свои книги. Студенты и аспиранты свободно общались на русском языке, читали свои стихи и стихи русских классиков. А в конце встречи все вместе пели известную на весь мир песню «Катюша»
На второй день пребывания в г. Шанхай российская делегация посетила Мемориальный Музей Лу Синя, который расположен в северной части города Шанхай, на территории парка имени Лу Синя (ранее парк Хункоу). Музей великого китайского писателя, основоположника современной китайской литературы Лу Синя был открыт в январе 1951 года, в доме, в котором жил и работал писатель в последние годы своей жизни. Могила Лу Синя находится неподалёку, на территории парка, который ныне носит его имя. Экспозиция музея посвящена жизни и творчеству писателя, где хранятся личные вещи, рукописи, дневники и письма Лу Синя, фотографии из семейного архива, журналы и книги.
На третий день московская делегация, отправилась в путешествие в г. Сучжоу (Suzhou) – родину шёлка, этот городской округ находится в провинции Цзянсу, в сотне километров на юго-запад от Шанхая, вблизи от озера Тайху. Эта местность является наиболее благодатным краем, расположенным в дельте Янцзы (Китайская Венеция – так называют это место туристы и путешественники). Неизгладимые впечатления остались у нашей делегации от путешествия по паркам и садам Сучжоу, не говоря уже о старинной пагоде, что вызывает своим видом ощущение какого-то волшебства. Начало возведения садов и парков в Сучжоу датируется VI в. до н.э. Во времена пика своего развития в городе находилось более двух сотен парковых ансамблей. Из-за этого Сучжоу и начали звать «земным раем».
Купить книгуДни пребывания в Китае были очень насыщены путешествиями и мероприятиями. Делегацию каждый день сопровождали русскоязычные студенты из университета, с помощью которых было легко и интересно общаться.
Один из свободных от мероприятий день был посвящён прогулке на деловой Пудун по набережной Вайтань. Делегация посетила самую главную обзорную площадку Шанхая на набережной Вайтань. Это было потрясающее зрелище и неизгладимый восторг. Небоскрёбы поражали своим величием и формами, а в вечернее время изумительными, неповторяющимися подсветками. Восхитительное зрелище – Шанхайская башня, новейший небоскрёб китайского мегаполиса. Это не только самое высокое здание в Шанхае, но и высочайшая башня всего Китая, да и вообще третье самое высокое строение в мире. 632-метровая башня уже много лет как стала доминантой главного шанхайского вида – на деловой Пудун с набережной Вайтань, и называют её Восточная Жемчужина. Внизу, в телебашне расположен очень интересный Музей исторического развития г. Шанхая.
В предпоследний день пребывания в одной из библиотек г. Шанхай был организован круглый стол, встреча с издателями, поэтами, писателями и читателями.
Каждый член московской делегации представил себя, своё творчество. В непринуждённой беседе общались китайские и российские поэты, писатели и читатели. От обеих сторон были вручены подарки, сувениры, книги. Библиотеке был подарен сборник «Москва-Шанхай» вышедший накануне поездки делегации, а также книги поэтов и писателей, которые заочно участвовали в форуме. Закончилось пребывание нашей творческой делегации в г. Шанхай – крупнейший по численности населения город Китая и мира. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, крупнейший в мире морской порт, важный финансовый и культурный центр страны, где изучают и очень любят российскую литературу, её классиков и современников.
Российская делегация сердечно благодарна организаторам поездки и китайской принимающей стороне за тёплый и радушный приём своих коллег.

А мы поздравляем писателя Бориса Красильникова с присужденным 3 местом в таком крупном мероприятии и предлагаем познакомиться с творчеством лауреата! 
 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети