Экранизируй это!

Экранизируй это!

Торжественная церемония награждения победителей открытого конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видео фильма "Читаю о Юрге"прошла в минувшую пятницу, 19 октября, в библиотечно-информационном центре.

Организаторами конкурса выступили местная общественная организация литературно-творческое объединение г. Югорска «Элегия» и муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система города Югорска».

Открыло программу выступление музыкантов и поэтов литературно-творческого объединения г. Югорска «Элегия» – в сопровождении скрипачей, исполнявших «Вокализ» Рахманинова под руководством Анатолия Тарасова, свои стихи прочитала Марина Русская. Симбиоз живого слова и инструментальной музыки покорил зал с первых же секунд. И все же, главными героями этого дня стали авторы лучших сценариев поэтических видеофильмов. По замыслу организаторов конкурса, именно видеопоэзия являет собой современный модный тренд, благодаря которому стихи становятся более доступными широкому зрителю. Не каждый возьмет книгу для того, чтобы прочитать стихотворение, но очень многие охотно смотрят поэтические видеоролики на Youtube.

Всего на суд жюри было представлено более 30 конкурсных работ – все сценарии написаны по мотивам югорских поэтов, в числе которых - Юван Шесталов, Нина Рукова, Людмила Ветрова, Мария Вагатова, Раиса Перевалова, Андрей Тарханов. Все участники конкурса были отмечены дипломами. Обладатели дипломов второй степени также были поощрены памятными подарками от градообразующего предприятия «Газпром трансгаз Югорск». Пятеро победителей получили главный приз – сертификаты на сумму 20 000 рублей для последующей экранизации поэтических мини-фильмов телерадиокомпанией «Норд». Главный редактор студии телевидения и радиовещания ТРК «Норд» Алексей Котов выразил слова поддержки и готовность сотрудничества в реализации городского социально-значимого проекта «Читаю о Югре», в рамках которого и проводился конкурс сценариев. Данный проект получил в этом году поддержку Фонда президентских грантов.


Продолжила праздничное мероприятие презентация литературно-художественного альманаха «На струнах души», который также издан в рамках информационно-просветительского проекта «Читаю о Югре» при поддержке Фонда президентских грантов. На страницах альманаха представлены проза, поэзия, публицистика, работы югорских художников и поэтов. В оглавлении книги – фамилии более 20 югорских авторов как уже состоявшихся, так и начинающих поэтов. Все они – члены местной общественной организации литературно-творческое объединение г. Югорска «Элегия». Книга издана в новокузнецком издательстве "Союз писателей". Завершилось мероприятие вручением членских билетов недавно вступившим в ряды общественной организации.

Анна Гурова, заведующий отделом методической и массовой работы


Дипломом участника открытого конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видеофильма награждены:

- Кропинова Екатерина Анатольевна,

- Сущинская Диана Александровна,

- Сысоева Татьяна Павловна,

- Стукан Елена Владимировна,

- Малахова Ангелина Геннадьевна,

- Гончарова Ольга Вениаминовна.

Дипломом третьей степени открытого конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видеофильма награждены:

- Русинова Татьяна Сергеевна,

- Старцева Елена Михайловна,

- Сальманова Людмила Викторовна,

- Сазонтова Анна Касимьяновна,

- Чивина Наталья Петровна,

- Гизатуллин Виктор Рустемович,

- Гуляева Надежда Ивановна,

- Калетинская Алиса Алексеевна,

- Вавилина Ольга Максимовна,

- Любимова Ольга Валентиновна.

Дипломом второй степени открытого конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видеофильма награждены:

- Чернышева Анастасия Викторовна,

- Шуплецова Ксения Александровна,

- Томилина Людмила Анатольевна,

- Ветрова Людмила Анатольевна,

- Гурова Анна Геннадьевна,

- Тарасова Ольга Николаевна,

- Гурова Анастасия Андреевна,

- Рейтер Татьяна Андреевна,

- Валинурова Ольга Николаевна.

Специальным дипломом отмечены ответственный секретарь Шафикова Асия Василевна и команда телеканала «Югорск-ТВ» за поэтическую экранизацию на стихи югорских поэтов «Югорск, я люблю тебя!».

Победители конкурса на лучший сценарий для создания поэтического видеофильма:

- Миронова Эльвира Раисовна – диплом первой степени за сценарий на стихи Любови Шишигиной «Словно художник»;

- Русская Марина Александровна и Тарасов Анатолий Александрович – дипломы первой степени за сценарий на стихи Марины Русской «К современникам о России»;

- Орлова Анастасия Алексеевна – диплом первой степени за сценарий на стихи Татьяны Абдумаминовой «Быть добру»;

- Кобелева Ульяна Александровна и Давыдова Татьяна Алексеевна – дипломы первой степени за сценарий по мотивам языческой поэмы Ювана Шесталова «Кто я?»;

- Кандидо де Араужо Данил и Журавлев Егор Евгеньевич – дипломы первой степени за сценарий на стихи Владимира Парфенчика «Югорская земля».

 

Источник http://bibl-ugorsk.ru/content/news/176/12241/

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети