Плеяда очерков и многое другое

Плеяда очерков и многое другое

27 ноября в Кузбасском центре искусств прошло представление пятого номера журнала «Огни Кузбасса» за 2018 год. Представление открывал главный редактор Сергей Донбай, а журнал – подборка стихотворений Виктора Коврижных, посвященная величию труда. В раздел поэзии также вошли стихотворения Александра Казинцева с подзаголовком «Эти ослепительные дни».

Сергей Донбай

Поэтическую эстафету подхватил Борис Бурмистров, который прочел несколько своих стихов из новой книги «Мой древний род небесный и земной».

Завершала отдел поэзии молодой поэт из Кемерова Марина Федорова, она сама прочла свои короткие стихотворения из подборки «Кап-кап-ремонт».

Раздел Критика и литературоведение был представлен постоянный автор Вячеслав Елатов, который пригласил читателей на урок к Маяковскому.

Вячеслав Елатов

Рубрика Лики земляков была представлена целой плеядой очерков. Нина Инякина выразила надежду, что подготовленный ею материал - очерки Михаила Небогатова о его ушедших коллегах по перу – будет интересен многим. Валерий Ким рассказал об истории создания своего очерка «Рожденный летать», посвященного известному советскому и российскому фотографу Владимиру Соколаеву.

Нина Инякина

В раздел прозы вошёл фантастический рассказ Елены Тверетиной «В людях», хочется надеяться, что в дальнейшем мы увидим на страницах издания и другие произведения подобного рода. Реалистической прозы в журнале тоже много. Особое место в нём занимает очерк Марины Ципкайкиной, навеянный горами Алтая.

Елена Тверетина

Нашлось в этом номере место и для премьеры. В нём были впервые опубликован детские стихи Тимофея Веснушкина. Автор поделился впечатлениями о своей недавней поездке на восемнадцатый международный форум XVIII Международного форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья в Ульяновске и прочел свои стихи о ехидно улыбающейся ехидне и разных зверятах, которые прячутся под шляпами прохожих. Вот так Огни Кузбасса обрели нового детского поэта. А Сергей Донбай прочел ещё одно детское стихотворение Тимофея «Чудо в перьях».


Тимофей Веснушкин
 

В рубрике письма читателей в качестве читателей выступили авторы журнала, в частности Елена Береснева, которая поделилась воспоминаниями о детстве, сравнив детские стихи про котов Владимира Матвеева и Александра Береснева. Олеся Шмакович рассказала о нашем авторе Ольге Шильковой, письма которой из хосписа были опубликованы в этом номере.

Борис Бурмистров

После того как Дмитрий Мурзин рассказал о лекции Юрия Кузнецова, посвященных поэзии и природе, слово снова вернулось к Борису Бурмистрову, который представил очерк Виктора Арнаутова, который побывал на родине Дмитрия Мамина-Сибиряка. И в завершении представления Сергей Донбай обратил внимание собравшихся на цветную вкладку посвященную творчеству бурятского художника Даши Намдакова.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети