ТОП-10 лучших книг о путешествиях

ТОП-10 лучших книг о путешествиях

Когда приходит время долгожданного отпуска, перед человеком встает непростая задача - как провести неделю или две заслуженного отдыха, чтобы он запомнился на всю жизнь и подарил исключительно позитивные эмоции. Если летом выбор стран, куда можно отправиться, довольно велик, то в осенний и зимний периоды список значительно сокращается. Для тех, кто мечтает вырваться из холодов и насладиться летом, например в январе или феврале, прекрасным вариантом станут Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Не так давно о таком государстве никто даже не слышал и уж точно не нашлось бы желающих отправиться в пустыню, чтобы утонуть в песках или испробовать на собственной шкуре сомнительную бедуинскую романтику. По крайней мере, именно такие представления имелись у большинства россиян. Сегодня же ОАЭ - это одна из самых богатых и развитых стран, которая ассоциируется одновременно с роскошью, новейшими технологиями и традиционным восточным колоритом. При этом зимой и осенью в удивительной арабской стране достаточно жарко, чтобы насладиться пляжным отдыхом. 

К сожалению, немногие порталы готовы предоставить всеобъемлющую информацию по отдыху в Эмиратах. Неосведомленность - одна из главных причин того, что ОАЭ до сих пор не являются самым любимым туристическим направлением как среди завзятых путешественников, так и среди новичков в исследовании мира. На сайта https://site2max.ru/ каждую неделю появляются новые путеводители по ОАЭ и наиболее востребованным и комфортабельным курортам - Дубаю, Абу-Даби и Шардже. Тут можно найти интересные факты об Эмиратах, узнать об особенностях национального менталитета, посмотреть захватывающие маршруты, отметить любопынтые экскурсии и многое другое. Одним словом, здесь есть все, что может привлечь внимание будущего туриста.

Конечно, ОАЭ - не единственная страна, которую хотелось бы посетить современному путешественнику. Тем, кто уже задумывается об отпуске, предлагаем ознакомиться с ТОП-10 лучших книг о путешествиях. Из них можно узнать о привлекательных уголках света и захватывающих приключениях героев, отправившихся туда. Возможно, читателю захочется пройти по их стопам, пережив свою собственную удивительную историю вдали от дома.
10 место
Открывает наш список солнечная Анталия, на берега которой приглашает Валентина Панина в романе "Хмельное зелье". Где же еще рождаться чувствам, как не на курорте? Василиса вместе с подругой отправляется в Турцию, где обращает внимание на привлекательного мужчину. Теперь все ее сны только о нем. Как кстати, что незнакомец работает на одной из дочерних фирм отца девушки. Осталось только найти способ познакомиться с ним. Но не все так просто! Любовь, ревность, ненависть, месть, тайны - все смешалось в истории, которая началась под горячим средиземноморским солнцем.
9 место
На девятой строке расположились горячие приключения двух подруг Любы и Кати - героинь книги Ирины Курамшиной "Охота на красивую жизнь". Авантюрные истории, поиски любви и попытки жить красиво... где еще может быть все и сразу? Конечно там, где плещется прибой и прогуливаются неторопливо расслабленные туристы!
8 место
На восьмой позиции находится книга Роговой А.А. "Записки врача. Путешествие по жизни и по интересным местам". Писательница объединила две очень разные темы - путешествия и медицину. На страницах речь идет о странствиях по самым живописным уголкам России и мира. Повествование дополнено яркими фотографиями. Кроме того, людям интересующимся вопросом, будет любопытно узнать немного о болезнях и анатомии человека со схемами и деталями. При этом две части сборника не являются обособленными, а тесно связаны между собой. Как именно? Читайте и узнаете!
7 место
Седьмая строка ТОП-10 лучших книг о путешествиях принадлежит произведению Айзека Алиева "Черное золото Российской империи". Это увлекательный труд, посвященный истории Азербайджана, культуре этой страны, ее людям и географии. Писателю удалось создать настоящий колорит и передать атмосферу государства, о прошлом которого современному русскому обывателю известно не так уж много. После прочтения легко определиться с ближайшим путешествием. И правильно! Нет смысла лететь на другой конец света, когда интересное рядом с нами.
6 место
Шестая строка - это напоминание о том, что Италия состоит не только из Рима, Флоренции, Венеции и Милана. Чудесная средиземноморская страна, которая стала местом действия романтического детектива Ольги Заокской "Убийство в горном отеле", способна удивить маленькими, уютными городками с их симпатичными фонтанчиками и узенькими улицами. Помимо пляжного отдыха, тут возможно покататься на горных лыжах и получить массу новых впечатлений. Несмотря на то, что книга рассказывает об убийстве, совершенном в удаленном отеле в Новогоднюю ночь и последовавшими за этим событиями, расследовать которые выпало итальянской журналистке русского происхождения по имени Лола, колорит завораживает. Хочется собрать чемоданы и устремиться в заветное путешествие прямо сейчас. Правда, гостиниц в глуши да еще и отрезанных от мира недавним землетрясением, лучше избегать. Но это понятно и без слов.
5 место
На пятом месте находится сборник Виктории Левиной "В моей Болгарии". Не секрет, что Черноморские курорты пользуются у наших туристов заслуженной любовью. Болгария - одно из направлений выбора. Стихи и проза посвящены красотам и достопримечательностям страны, а также рассказывает о прелести отдыха там с родными и друзьями.
4 место
Иногда самое интересное поджидает туриста там, где он не надеялся найти ничего примечательного. Свидетельством этому может стать город, о котором речь идет в  сборнике, расположившемся на четвертой строке ТОП-10 лучших книг о путешествиях. "Туман над прудом" - это рассказы Елизаветы Порфировой, которые переносят в Ижевск и показывают этот промышленный центр с новой романтичной стороны. Оказывается, Ижевск имеет богатую историю и прославился множеством великих людей, живших тут в разные годы. За картинами настоящего предстает прошлое. Среди современников бродят призраки. Реалистичное и мистическое, правду и вымысел переплела писательница, вызвав неподдельный интерес к своей малой Родине.
3 место
Третью позицию занимает повесть Нины Романовой "Парашюты и парашютисты". Произведение переносит читателя туда, куда не часто ступает нога российского туриста - а именно в Канаду. Гостей этой северной страны ждет уютный Калгари, откуда можно отправиться на дикую природу и пройти захватывающий и опасный маршрут вместе с главными героинями, восстановив душевное равновесие. Кроме того, все желающие отправятся в солнечную Флориду и вместе со скайдайверами совершат головокружительный прыжок к неизвестность. Книга посвящена темам любви и дружбе, родственным отношениям и психологии личности современной женщины.
2 место
Второе место принадлежит еще одному детективу Ольги Заокской "Возращение монашки". Путешествие из Рима в Искью вместе с журналисткой Лолой будет очень занимательным. Чудесные пейзажи, ласковое море и высокие горы, средневековые достопримечательности и старинные легенды, оживающие на глазах... Интрига манит, а тепло проникает со страниц в реальную жизнь. Возможно ли, что молодой человек пропал с городского праздника, потому что призрак монахини, некогда разлученной с возлюбленной и заточенной в каменных стенах, раз в год обязательно собирает кровавую жатву и уводит с собой мужчину, похожего на ее суженого? Или преступника нужно искать во времени настоящем и среди людей из плоти и крови?
1 место
И, наконец, наш победитель! Первое место досталось книге Натальи Бессоновой "В рабство на экскурсию", приглашающей читателей в древний Стамбул. К сожалению, главная героиня полетела в роскошный Константинополь при печальных обстоятельствах. Приехав в Москву на съезд партии, Надежда оказалась в непростой ситуации. Пропала ее подопечная. С помощью столичного полковника милиции, импозантного Юрия, удалось выяснить, что  преступники, с которыми связалась Ирочка, отправили ее в один из турецких борделей. Поиск несчастной будет динамичным, полным интриг, приключений и опасностей. Но за всеми своими делами и вновь вспыхнувшей любовью, Надя не забудет осмотреть достопримечательности города, который столетия назад покорила прекрасная Роксолана.
Купить лучшие книги о путешествиях можно в интернет-магазине "#Книга".
ТОП составлен при поддержке Site2max. 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети