Новогодний Санкт-Петербург 2 Путешествие продолжается

Новогодний Санкт-Петербург 2 Путешествие продолжается

31 декабря... Работа уже закончилась, но праздники по-настоящему ещё не начались. Холодильники ломятся от запасов, которые пока ни в коем случае нельзя трогать, хозяйки оккупировали кухни, без устали нарезая овощи и фрукты, мясо и рыбу, создавая настоящие кулинарные шедевры и мучая домочадцев божественными ароматами любимых яств. Чем же заняться, пока часы не начали отбивать полночь? Можно, конечно, посмотреть очередной концерт. Но не лучше ли отправиться в настоящее путешествие и поболтать с людьми, живущими за сотни или даже тысячи километров от Вас?

Валентин Денисов, автор фэнтезийного романа «Сила времени» прямо сейчас приглашает всех-всех-всех посетить город на Неве и, любуясь шпилем Адмиралтейства, ощутить атмосферу тепла и уюта, веселья и неизбывной радости, которая затопила улицы и площади прекрасной столицы Петра.

«В Санкт-Петербурге очень много замечательных мест, которыми сможет восхититься даже самый опытный турист. Но в преддверии Нового года город на Неве преображается и становится поистине сказочным! Изменяется всё: улицы загораются яркими огнями, в окнах домов появляются красочные гирлянды, сотни ёлок, устремляя свои макушки к небу, вырастают на площадях... – рассказывает Валентин. – В праздничные и предпраздничные дни в театрах и концертных залах города проводится множество мероприятий, рассчитанных на зрителей разного возраста. Но самым чудесным для меня всегда будет вид вечернего и ночного города».

Красота питерских улиц не вызывает сомнений. Северная столица манит миллионы туристов и зовёт их разделить праздничное настроение с другими счастливчиками, которые в это чудесное праздничное время могут насладиться волшебством на берегах Невы. Но хотелось бы узнать, что такое магия Нового года в глазах местных жителей. Где сами петербуржцы проводят заветную ночь?

«Конечно же, есть люди, которые выбираются за город и проводят новогодние каникулы в коттеджах или на базах отдыха. Но я предпочитаю встречать этот праздник дома, в кругу семьи. Ведь Новый год – это то чудесное время, которое мы с самого детства проводим с родными и близкими, дарим подарки, общаемся, загадываем желание под бой курантов... – с нежностью говорит Валентин. – Именно с последним связано моё самое яркое впечатление от Нового года. Дело было 31 декабря 2008 года. Мы с братом были курсантами Высшего военно-морского училища и в этот день заступили в гарнизонный патруль. Целый день патрулирования празднично украшенного города подарил незабываемые впечатления. А дорога домой, в ходе которой за один час пришлось преодолеть полгорода (с заездом в училище для сдачи штык-ножей), завершилась тем, что мы вошли в квартиру, где нас ждала вся семья, как раз под бой курантов – символа Нового года».

Купить роман Валентина Денисова «Сила времени» можно в интернет-магазине «#Книга».

А какой Питер нравится больше Вам: уютный, подсвеченными окнами жилых домов и сияющий желтоватым светом фонарей, или шумный, тусовочный, переливающийся неоном и полный приключений?

3 Комментария
  1. galka Спам

    К своему стыду и сожалению не сумела отредактировать первое отправление, а потому получилась информация на два окна: в первом недописанное. во втором-продолжение...Что делать?!Научусь и стану грамотной...

    14 Янв 2019, 19:36
  2. galka Спам

    А во дворе машины, как букашки,
    Застывшие в ночной тиши стоят.
    На улицах притихших лишь дворняжки
    С тоской прохожим редким вслед глядят.

    Морозный воздух изморозью виснет
    Над озером под коркой ледяной.
    И Новый год уже над нами дышит,
    Торопится придти порой ночной.

    14 Янв 2019, 19:30
  3. galka Спам

    В ночном петербурге

    Ночь качается тьмою
    над речною волной,
    Золотым ожерельем
    свет огней над Невой.
    И над чёрной водою
    блекло брезжит луна,
    Освещая дороги, не знающих сна.

    А вдали над рекой
    блюз тоскливый завис,
    И ритмичной струёю
    звуки падают вниз.
    Здесь Дворцовая площадь
    и в тиши Летний сад
    Дарят городу тёплый родной аромат.

    Этот запах асфальта
    и воздух веков
    Хранят городу память
    давних прожитых снов.
    В ожидании утра
    под пледом небес
    Здесь сияет Собора Казанского крест…

    Я бреду средь мостов,
    меж каналов, домов,
    Подбираю для города вязь добрых слов.
    И, как - будто
    забыв времена страшных бед,
    Отвечает мне город покоем в ответ.

    Предновогодний вечер в Петербурге

    На стёклах иней серебром узорным
    Сверкает спектром радужных колец.
    А дворники,колдуя над сугробами,
    Мечтают.чтоб зиме пришёл конец.

    Любуюсь, вопреки им, снежным царством
    В холодном свете блеклых фонарей.
    Пушистый мех мохнатых белых шапок
    Застрял среди распластанных ветвей.

    А во дворе машины, как букашки,
    Застывшие в ночной тиши стоят.
    На улицах притихших лишь дворняжки
    С тоской прохожим редким вслед глядят.

    Морозный воздух изморозью виснет
    Над озером под коркой ледяной.
    И Новый год уже над нами дышит,
    Торопится придти порой ночной.

    14 Янв 2019, 19:29

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети