ТОП-10 православных книг, написанных современными авторами

ТОП-10 православных книг, написанных современными авторами

Январь - месяц особенный. Он начинается с бурной встречи Нового года, а продолжается чередой важнейших церковных праздников. Наиболее значимыми среди них можно назвать Рождество, Крещение господне и Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Таким образом именно январь становится одним из главнейших месяцев в жизни людей верующих. 

Издательство "Союз писателей" и интернет-магазин "#Книга" представляют вниманию читателей, которые серьезно относятся в своему духовному развитию, ТОП-10 православных книг, написанных современными авторами, раскрывающих тайны нашей религии, а также показывающих путь человека в Храм.
10 место
Открывает наш список сборник рассказов Веры Богоданной "О том, как оно в жизни бывает".  Истории, вошедшие на страницы, повествуют о реальной жизни без прикрас. В них есть место чудесам и любви, но хватает трудностей. Все произведения посвящены духовному пути героев, их поиску смысла и Бога внутри себя.
9 место
На девятой строчке расположилась книга М. Молнии "Три ангела". Сюжеты рассказов построены вокруг очень разных по своему складу героев, которые в один момент оказываются перед судьбоносным событием, меняющим их представление о жизни, о самом себе и о целях на будущее. Посыл произведений направлен не на внешнее, а на движения, управляющие нашим внутренним миром. Истории посвящены вечным ценностям и незыблемым принципам морали, определяющим поведение человека и его установки.
8 место
На восьмом месте находится сказка-быль Ольги Пинаевой "На Байкале". Взаимоотношение человека и природы, братья наши меньшие и народы, живущий на берегах великого озера - вот главные темы, поднимаемые автором. Но более важным аспектом книги являются основы Православия, с которыми знакомятся юные читатели. Писательница не позволяет себе никакой самодеятельности в столь важных вопросах, дабы не ввести ребят в заблуждение. Все ее слова базируются на Евангельских притчах, рассказах о бытие святых и других материалах.
7 место
Седьмая позиция ТОП-10 православных книг принадлежит сборнику рассказов Наталии Мосиной "Православные истории". Герои, которых выбрала писательница, простые люди со своими слабостями, стремлениями и бедами. Каждый из них сталкивается с ситуацией, когда кажется, что тяготы бытия слишком велики и справиться с ними не представляется возможным. Они начинают поиск высших истин и обретают Веру, которая проникает в душу и приводит их в Храм.
6 место
Шестое место занимает книга Светланы Копелл-Ковтун "Ксеньюшка, голубка Христова". На страницы вошла истинная история святой блаженной Ксении Петербуржкой. Помимо изложения основных событий жизни старицы читателя ждут рассуждения автора о юродивости и святости на Руси.
5 место
Пятая строка досталась коллективному сборнику "Золотые купола святой Руси. Выпуск 2". Произведения для книги отбирались на конкурсной основе. Участие в ее создании приняли поэты и прозаики. Лучшие работы, отвечающие основным принципам православия и провозглашающие истинные ценности, ждут своего читателя.
4 место
На четвертой позиции расположилась книга Александра Сидорова "Библейские мотивы". Написана она была с благословения митрополитов Иллариона и Лавра, Патриарха Всея Руси Алексия Второго. Автор вдохнул новую жизнь в известные библейские сюжеты. Все истории преподносятся в форме поэм.
3 место
Тройку лидеров ТОП-10 православных книг открывает "История Давида", вышедшая из-под пера Ольги Хайнц. В переложении современной писательницы библейские стихи становятся понятнее и доступнее для восприятия. Помазанный на царство пророком Самуилом пастушок Давид превращается в глазах царя Саула в соперника. государь пытается убить его, но Бог остается на стороне Давида. Много славных поступков совершил он на своем веку. Но были и ошибки, которые автор этой книги не скрывает от читателей.
2 место
На второй строке находится книга Любови Черенковой "Приключения Евангелины". События начинают развиваться в древней Руси, когда на великую землю только-только пришло Христианство. Все еще сохранялось много уголков, где по-прежнему люди поклонялись старым Богам, проводили различные ритуалы, занимали гаданиями, приносили жертвоприношения. Юная знахарка из удаленной деревни обладала немалым талантом и пользовалась уважением соседей. Но визит православного монаха вселил в ее душу сомнения в правильности своей жизни. Она отправляется в долгий путь на поиски истины. Впереди ждут приключения и страдания, встреча с разбойниками и рабство, чудесное спасение и новые знакомства, любовь и верная дружба. Поиск истины станет символом поиска счастья, которое, как показывает Любовь Черенкова, может быть светским или привести в стены монастыря.
1 место
Мы, наконец, дошли до первого места. Победителем рейтинга, посвященного лучшим православным книгам, становится сборник с лаконичным названием "Рассказы". Он написан человеком, в сердце которого горит огонь веры - протоиерея Василия Мазура. Главная тема книги - счастье. Автор убежден, что человек приходит в мир, чтобы быть счастливым. Но собственная греховность встает на его пути, мешая достичь заветного состояния. Истории, собранные на страницах, призваны объяснить читателю, как найти покой и добиться гармонии.

Духовно-просветительская литература из списка есть в интернет-магазине "#Книга", а другие книги Вы можете приобрести на сайте православного издательства "Покровский сад".

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети