Лицо с обложки

Лицо с обложки

Все мы знаем, как выглядят Пушкин, Есенин, Гоголь и прочие корифеи отечественной словесности. Их портреты обычно висят на стене в кабинетах литературы, печататься на обложках книг, да и в сети изображений классиков более, чем достаточно. У современных писателей в разы больше возможностей открыть своё лицо миру. И тем, печальнее картина, когда автор присылает для публикации в журнал или на сайт литературного портала фото в дачном или пляжном интерьере. Такие фотографии, безусловно, наполнят вас и ваших родственников приятными воспоминаниями, но публикацию в электронном или печатном издании увидят сотни людей, которым место съемки ни о чем не скажет. Читатель хочет видеть лицо писателя, а не чьи-то обрезанные руки, ноги или головы на заднем плане. Ну вот представьте себе: попала вам в руки книга, допустим, философской лирики. А на обложке фото автора в  кругу друзей на фоне ещё дымящегося шашлыка. Какое впечатление у вас об авторе сложится? Скорее всего, вы подумаете, что этот автор склонен искать истину в вине. И страсть его как в одной песне из популярного кинофильма «на дне бутылки». Авторы сейчас, конечно будут бурно возражать. Да только возражений этих читатели не услышат, они будут судить о вашем облике (причем  не только физическом но и  в какой-то мере моральном) исключительно по фото на обложке книги или на странице журнала. Вы же не будете бегать за каждый читателем и объяснять, где именно вы сфотографировались и почему выбрали именно это фото. Кстати, фотографии в купальниках уместны разве что на рекламном постере бассейна или санатория, но уж никак не на страницах литературных изданий. Потому что при взгляде на фото женщины в пляжной одежде у многих возникают мысли, мягко говоря, далекие от художественной литературы. 
Поэтому лучше не посылать для публикаций фото из семейного альбома, а сделать специальное. Если у вас есть друзья или родственники, которые увлекаются фотоделом, то вам крупно повезло. Если же таких людей в вашем окружении нет, не стоит расстраиваться.  Вы всегда можете найти фотографа по объявлению или обратится в фотосалон и заказать портретное фото. Но учитывайте, что делаете портрет не для того, чтобы повестить его в рамке на стене в гостиной.  Страница в бумажном и электронном издании в разы меньше той самой стены, поэтому слишком мелкое  лицо на  фото читатель просто напросто не разглядит. Поэтому лучше всего снять либо лицо крупным планом, либо сделать, так называемый полуростовой он же оплечный портрет. 
Нужно также учитывать, что  печатные версии журналов, как правило, выходят в черно-белых тонах. Но на черно-белом фото яркие цвета могут усиливаться. И, к примеру, ярко-красная помада будет выглядеть почти чёрной. Но вообще, снимаясь для черно-белого фото,  неплохо бы надеть черное, или темное. Светловолосым лучше разбавить цвет белой деталью, скажем, воротником или шейным платком. Такое фото будет выглядеть контрастно, особенно если фотографироваться на белом фоне. А если фотограф сумеет запечатлеть даже блики в глазах, тогда снимок получится по-настоящему живым. 
Сегодня существуют множество программ, которые способны преобразовать цветное фото в чёрно-белое, поэтому перед отправкой  вы можете сначала посмотреть, как ваше фото будет выглядеть в монохроме. Владеть фотошопом для этого совершенно не обязательно, сегодня существует множество онлайн-фоторедакторов, которые не требуют ни установки специальных программ, ни навыков работы с этими программами. Достаточно лишь вбить в поисковик соответствующий запрос, к примеру «сделать фото чёрно-белым», перейти по приглянувшейся вам ссылке, загрузить фото с компьютера и программа сама поменяет цвета.   
А вот для публикации в интернете больше подойдёт цветное фото. Причем, цвет может создавать определенное настроение.  Здесь можно  и нужно поиграть не только с цветом, но и с освещением. Грамотно расположенные тени сделают фото мягким и позитивным, или, наоборот, строгим и четким. Впрочем, слишком серьёзную мину делать не надо, вы же не для паспорта снимаетесь. Как говорил, тот самый Мюнхаузен «Умное лицо, это ещё не признак ума господа» (с) Так что не стесняйтесь улыбаться. 
 

1 Комментарий
  1. galka Спам

    Олеся Александровна, спасибо за такой небольшой,но довольно полезный совет авторам.К сожалению, культуры представления себя в информационном пространстве у многих авторов недостаточно, и не только в представленных снимках...

    21 Фев 2019, 16:58

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети