Журнал «Союз писателей» № 2/2019

Журнал «Союз писателей» № 2/2019

Февраль – время предвкушения. И вот мы снова на пороге перемен: Зима покидает нас на целый год, уступая место юной красавице Весне, с которой жить и созидать хочется на полную. Но, уходя, Зима дарит нам нечто чудесное, неповторимое, и среди её даров – журнал «Союз писателей» № 2/2019. Итак, встречайте этого солидного «очкарика», овеянного тайнами экспериментов из лабораторий науки и творчества! 
  Почему вдруг «очкарика», и почему – науки? – спросите вы. Дело в том, что такова «Тема номера» февральского выпуска: «Наука и выдающиеся умы». А раз уж мы заглянули именно в этот раздел, то откроем и ещё пару его секретов. Пользователи портала «Союз писателей», вероятно, знают, что поэт Валерий Лепов совмещает в себе творческую крылатость с призванием учёного. Именно он предложил читателям уникальную статью «Когда один в поле воин (о роли личности учёного в истории)». Валерий проанализировал значение отдельных самых ярких представителей научного мира в прогрессе всех времён. «Источником вдохновения и озарения, сопровождающего великие философские идеи и, как следствие, великие произведения культуры и искусства, зачастую являются пограничные состояния сознания, которые в период острых переживаний на грани личного одиночества и единения со Вселенной испытываются писателями и учёными», – делает вывод В. Лепов. К тому же, как нам известно, судьба гениев зачастую трагична. Но, «сгорая», они оставляют нам вечный светоч и сами остаются на века. 
  Одним из таких светочей всегда будет Даниил Гранин. Статью «Перед выбором», посвящённую 100-летию со дня рождения русского прозаика, киносценариста и публициста, одного из ведущих мастеров советской литературы 1950–1980-х годов и периода Перестройки, участника Великой Отечественной войны, лауреата премии «Большая книга – 2012», подготовила для «СП» Татьяна Мажорина. И неслучайно эта публикация попала в «Тему номера», ведь сам Даниил Гранин, ко всему прочему, был и учёным. Татьяна, как всегда, постаралась вывести своего героя не в розовом цвете, а со всеми его достоинствами и слабостями, присущими каждому человеку.
  Однако давайте вернёмся теперь к началу нашего номера. Он традиционно открывается «Литературным календарём». Каждый, кому интересны важные даты, связанные с литературой, кто хочет узнать больше об известных писателях и найти занимательные исторические факты, почерпнёт здесь много полезной информации. А для людей не только читающих, но и пишущих подготовлен список литературных конкурсов и премий, подать заявку на участие в которых можно прямо сейчас.
  «Одной из писательниц двадцать первого века, к творчеству которых необходимо присмотреться, является Елена Рехорст», – считает пиар-менеджер издательства «Союз писателей» Екатерина Кузнецова. В рубрике «Герой номера» опубликовано интервью, взятое Екатериной у Елены – «От путешествий по миру к путешествиям в книжные вселенные». Е. Рехорст рассказывает о себе, своём творчестве, современной литературе и отношениях с читателями. А после интервью в качестве примера произведения автора опубликован фрагмент из её повести «Снежная принцесса». Надо сказать, зачин этого произведения о подростках умирающей русской деревеньки интригует. Елена умеет увлечь читателя и вызвать интерес к продолжению сюжета. 
  Вниманию тех, кто не может устоять перед запахом новых книг и любит открывать произведения современных авторов одним из первых, представлена рубрика «Обзор книжных новинок»
  «Потеряв всё, Виктор вынужден искать способ выжить и стать частью новой реальности. Шаг за шагом он держит курс в будущее, о котором ничего не знает, двигаясь наугад, ошибаясь, получая новые удары, но неизменно вставая с колен, чтобы обрести шанс вновь стать счастливым». Таков главный герой захватывающего романа Валентины Паниной «Всё потерять и обрести». Подробнее об этом читайте в статье «“Всё потерять и обрести”: Как построить будущее на руинах прошлого».
  Издательство «Союз писателей» и Валерий Ременюк представляют всем, кто хотя бы раз задумывался о возможности повернуть вспять ход часов, книгу «Золотой лещ». Это сказка для взрослых с глубоким философским смыслом, и подробнее о ней вы сможете прочитать в статье «Не пропустите: праправнук золотой рыбки исполняет желания!».
  А вот ещё одна сказка для взрослых, подаренная читателям Валерией Паркер; она разрушает сложившиеся стереотипы и даёт стимул не забывать свою мечту. Подробнее об этой книжной новинке вы узнаете из статьи «“Сказка о поиске счастья”, или Как остаться собой в мире, где за вас всё решили».
  «“Секреты нашего двора”: Книга о детстве без Wi-Fi» поведает о новинке писателя Валерия Екимова, который воскрешает в нашей памяти то чудесное время, когда дети если и сидели, то лишь недолго и на скамейках (но отнюдь не в Интернете), наслаждаясь при этом каждым мгновением реального общения. 
  В рубрике «Гоголевский вестник», как обычно, можно узнать последние новости из новокузнецкой библиотеки им. Н. В. Гоголя. К примеру, совсем недавно стартовал проект «Родина Кузбасс». В честь этого события в библиотеке побывал Почётный гражданин Кемеровской области, первый генеральный директор первого за Уралом научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов (1979–2012), Почётный работник Минтруда РФ, Заслуженный работник социальной защиты населения РФ Лев Владимирович Сытин. О том, как прошло мероприятие и что интересного узнали гости, рассказывает Е. Э. Протопопова в статье «Старт проекта “Родина Кузбасс”. В гостях у Гоголевки Лев Сытин». В рамках проекта также собираются лучшие отзывы и рецензии на произведения, посвящённые Кемеровской области. Первая статья, с которой уже можно познакомиться на страницах, называется «Главная книга о Кузбассе: Повесть о Михайле Волкове». «Первооткрыватель кузбасского угля был настоящим подвижником и мастером своего дела, – рассказывает в статье Н. М. Струп. – А рудоискательство в то время ещё не было наукой. Скорее, напоминало чародейство: требовало особенных знаний, чтобы по окраске горных пород, запаху ветра в жаркий день, блуждающим огонькам от земных испарений определить присутствие руд. Мастерам нужен был особый дар, да ещё стойкий азарт, терпение и удача».
  Лариса Агафонова в рубрике «Психология творчества» поднимает актуальную тему о модной нынче профессии «копирайтер». В статье «Тексты на заказ, или Кто вы: копирайтер либо творец?» автор анализирует различия между творчеством писателя и работой копирайтера, делает вывод о том, может ли писатель стать копирайтером и до какого уровня должен дорасти копирайтер, чтобы перейти на новую ступень творчества.
  «Сборник Вела Гвора “Кошка и Ветер” – это книга, в которой волшебные сюжеты переплетаются с философией жизни, романтические образы ложатся на реалистичную основу, поучительный смысл соседствует с типично сказочными чудесами». Узнаёте почерк мастера? Да-да, вы правы – пришло время получить рецензию от Л. А. Калининой, кандидата филологических наук, доцента ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В. Г. Короленко». Произведение автора засияет новыми гранями, ибо в руках аналитика-ювелира пройдёт его полная огранка. «И кажется, будто читатель слушает старинную легенду, а не истории автора-современника: “Иногда к Кошке приходил Ветер. Он приносил ароматные запахи. Ветер играл с Кошкой, срывал для неё листья с дерева или подбрасывал упавшие. Порой звал с собою красивых бабочек. Бабочки рассаживались на дереве, притворяясь, будто они цветы. В жару Ветер навевал прохладу. В дождливую погоду сушил подмокшую шёрстку, когда Кошка возвращалась из своих странствий”. Картины встают перед глазами словно живые и удивляют необычайной гармоничностью, чарующей магией. И за этими волшебными словами, подобными заклинаниям, проглядывает философия и взрослая мудрость». Итак, дорогие читатели и писатели, добро пожаловать в рубрику «Рецензии и критика», читайте статью «Жанровое своеобразие и художественный мир Вела Гвора»!
  В честь Дня всех влюблённых издательство «Союз писателей» организовало тематический конкурс. Имена победителей уже известны, а стихи и проза финалистов опубликованы в журнале. Рубрика «Виват, победители!» познакомит вас с конкурсными произведениями: стихами Елены Булычёвой, Нины Гавриковой, Владимира Альховика.
  В номинации коротких рассказов о любви особо отличилась… «Серая мышка» Татьяны Кожевниковой. Это же надо, как любовь преображает людей! Даже серая мышка становится королевой: «Спустя пару дней вбегает к нам в кабинет коллега и кричит: там к Васе жена пришла, пойдёмте смотреть! Высыпали в коридор. Идёт Лиза – мышонок облезлый, видит мужа, и вдруг… Не поверите, что с ней происходит: точно свет льётся тёплый, золотистый, от которого петь хочется. И она, знаете, будто Царевна-лебедь: за такой любой мужчина – на край света!» 
  А вот Елена Халдина устами своей героини взывает: «Завидуйте, бабы!» И есть чему, любовь ведь: «…Утром проснулись. Встала, накинула медленно халатик на голое тело. Увидел… Помирились!»
  И совсем иная, почти тургеневская, девушка уж много лет ждёт звонка одного мужчины, успевшего состариться, но так и не дошедшего до последней страницы её любимой книги. Что было там, вы узнаете, прочитав красивую и печальную историю любви от Лилии Ёж «Ася».
  Это была почти что поэзия в прозе, ну а теперь «Поэзия» в чистом виде. Наш любимый раздел в февральском выпуске наполнен мыслями, чувствами и побуждениями таких поэтов: Инна Андрианова, Александр Арзуманов, Людмила Бессонова, Евгений Волков (Чертополохоцвет), Николай Ивлеев, Андрей Ивонин, Анна Кобелева, Виктория Никитина, Вениамин Побежимов, Лев Пряхин.
  Не задумывались ли вы, в чём секрет успеха замечательного психолога и писательницы Ларисы Агафоновой? А может быть, всё дело именно в том, что она оптимистка с большой буквы. И все её установки, как и сюжеты произведений, основаны именно на этом. Ведь мысль материальна, а наша жизнь такова, каковы наши мысли. «Надежда живёт на втором этаже» – оптимистичный рассказ Л. Агафоновой, повествующий о том, почему Надежда Петровна «поссорилась» с мыслью о смерти.
  Продолжение повести о войне «Работа делает свободным» Марии Нестеренко ждёт вас в этом выпуске. Потери Хошки, агрессия и разнузданность фашистов доводят мальчика до крайней черты. Когда гнев застилает глаза, а оружие в руках, всё происходит само собой, и теперь он вынужден бежать. Так решил его верный Максен. Мария настолько реалистично описывает события в своём произведении, что кажется, будто ты сам этот несчастный подросток из еврейского гетто. Обязательно читайте пронзительную историю из летописи Второй мировой! 
  Ольга Романеева немало удивит вас, если вы решите прочитать её ироничный рассказ «Неземная любовь». Вначале кажется, что это жёсткий реализм, правда жизни, потом – фантастика, а затем – реалистичный фарс. Это о красивой игре одной не такой уж красивой, но весьма умной жены, или о том, как вернуть заблудшего агнца Божьего в статус законного и верного мужа, причём вполне добровольно и с полной капитуляцией.
  «Он всегда любил, когда его дом был довольным», – утверждает Елена Чурсинова в своём рассказе «Домовой Кузьма». И она права. Всем бы такого домовитого домового! Кстати, если прочитаете про Кузьму, то узнаете, как и себе завести подобного, нужного в хозяйстве помощника и оберегателя.
  Некоторые мужчины считают, что жена – прочитанная книга. Ну а кое-кто из них и читать-то не умеет, так, замусолит страницы, да и всё. Нераскрытой книгой с глубоким смыслом можно, пожалуй, назвать героиню рассказа Татьяны Юппи «Хроника широко объявленного отречения». «Она всю жизнь, то есть в любом возрасте, нравилась мужчинам и охотно завязывала платонические отношения с целью выговориться; её выслушивали и сами выговаривались, а потом почему-то посылали “в утиль”». Читать это произведение хочется. Ирония и правдивость Татьяны достойны наивысшей оценки.
  Зайдите в «Комнату отдыха», там для вас – приятный сюрприз, ещё одна встреча с Еленой Рехорст. Она уже готова устроить «Бунт на корабле» и рассказать, как «Мы в театре сняли шубы». Оказывается, Елена прекрасно пишет и в юмористическом стиле. 
  «Цветные зонтики» раскрылись! Айда под них! Здесь юных читателей ждут очень добрые стихи Натальи Дёминой. А ещё ребята смогут попробовать лунное мороженое, которым в «Удивительном рассказе» их угостит Анна Шувалова.
  Номер завершает раздел детского литературного клуба «Озарёнок». Как и в предыдущем выпуске, тут опубликованы лучшие произведения воспитанников клуба, отобранные по итогам Всероссийского литературного конкурса памяти Л. Н. Афанасьевой.
  Суровый февраль отступил, и нас ждёт пора высокого чистого неба, подснежников, радости и обновления. Давайте жить со вкусом в любое время года, присоединяйтесь к нашему «Союзу писателей»!

Обзор подготовила Галина Донина

«Союз писателей» № 2/2019 в интернет-магазине #КНИГА

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети