Убийство на улице Морг

Убийство на улице Морг

Помните, как говорил Бильбо Бэггинс: «Опасное это дело — выходить за порог, стоит дать волю ногам, и неизвестно, куда тебя занесет». Не секрет, что первый шаг — самый трудный. Нередко в будущем он забывается, и тот, кто смотрит в прошлое с вершины успеха, не может вспомнить, с чего же все начиналось. Тем не менее, любая история имеет свое начало. И часто от того, какое оно, будет зависеть и путь, который предстоит пройти.

20 апреля — не обычный день. Именно сегодня в далеком 1841 году был опубликован первый в мире детектив. Его автором стал легендарный писатель Эдгар Аллан По, а «Убийство на улице Морг» до сих пор читают как поклонники классики, так и фанаты жанра.
Конечно, По не был тем, кто впервые попытался отразить на страницах литературного произведения все этапы расследования преступления. Однако прежде это преимущественно были мемуары или небольшие сюжетные линии, вплетенные в канву книг в других жанрах. В частности, считается, что на творчество писателя повлияли биографические истории, записанные чуть ранее французом Франсуа Видоком. Сыщик из Европы в рукописи «Неопубликованные страницы жизни Видока, французского министра полиции» подробно описал одно дело, которое ему довелось вести. Жертв находили с множеством ножевых ранений в шею, в результате чего голова была практически отделена от тела. Этот же сюжет мы наблюдаем в рассказе «Убийство на улице Морг». Также предполагают, что Эдгар По взял из мемуаров и имя своего героя.
В любом случае, именно творение американского писателя можно считать инновационным, ведь родилось оно тогда, когда самого понятия «детектив» еще не существовало. Лишь спустя сорок шесть лет Артур Конан Дойл подарил жизнь главному сыщику всех времен и народов Шерлоку Холмсу, окончательно заразив планету любовью к остросюжетному жанру.
Сегодня, в день рождения детектива, мы представляем вам творения современной писательницы Ольги Заокской «Убийство в горном отеле» и «Возвращение монашки». Две истории являются частями одной серии и повествуют о приключениях итальянской журналистки русского происхождения, которая ведет криминальную хронику и готова лезть в самое пекло ради сенсации. Впрочем, неприятности словно сами находят ее. Сюжет первой истории начинается в новогоднюю ночь, которую девушка решила провести в компании друзей в небольшом отеле вдали от цивилизации. Тогда расследование заставило ее немало поволноваться, пережить опасные ситуации, съездить на историческую родину и даже сдаться на милость любви. Ну а чуть позже ей случайно довелось узнать о странном исчезновении молодого парня с острова Искья, которое случилось в день торжеств, традиционно устраиваемых в тех краях и связанных с древней легендой о несчастной любви.
Купить современные детективы Ольги Заокской можно в интернет-магазине «#Книга».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети