ТОП-5 лучших произведений из каталога духовно-просветительской литературы

ТОП-5 лучших произведений из каталога духовно-просветительской литературы

 

На дворе середина августа. Кто-то в эти дни собирается в отпуск. Кому-то придётся с утра до вечера сидеть в офисе, глядя, как солнечные зайчики бегают по стенам, врываясь в душное помещение через оконные стёкла. А люди верующие традиционно отмечают в это время один из самых больших летних праздников – Медовый Спас, или происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

Именно 14 августа начинается Успенский пост, который продлится вплоть до 27 числа. В этот день проводится крестный ход, освящаются вода и мёд. В стародавние времена люди шли к реке и купались в освященной воде, а также купали скот. Есть позволяется только овощную пищу. Однако предстоящий пост – это вовсе не истязание, не жертва и уж точно не очередная диета. Это попытка приблизиться к подвигу, совершённому Девой Марией, и её духовной чистоте. Осознав, что скоро упокоится, Она предалась посту и молитве, даже не нуждаясь в искуплении и очищении. Верующие следуют Её примеру, испытывая радость и предвкушение.


Сегодня, в этот особенный день, мы предлагаем Вам сделать шаг на пути к Храму и познакомиться с историями авторов-современников, написанными на православную тематику. Представляем Вашему вниманию ТОП-5 лучших произведений из каталога духовно-просветительской литературы, по версии интернет-магазина «#Книга».


5 место
Открывает наш список книга Любови Черенковой «В присутствии ангела». Это приключенческая история, рассчитанная на юную аудиторию, но познавательная и для родителей. Речь на страницах книги идёт о мальчике, который отправился искать пропавшего брата и по дороге столкнулся с искушениями, утягивающими его в пропасть. Лишь нательный крестик, с которым он не расставался, и вера обещали спасение. Кто придёт на помощь ребёнку в самый последний момент, когда надежды не останется?


4 место
На четвёртой строчке расположилась книга Светланы Копелл-Ковтун «Ксеньюшка, голубка Христова». В ней говорится о блаженной Ксении Петербургской, почитаемой Русской православной церковью. На страницах пересказывается биография святой, а также приводятся статьи автора на тему святости и юродства.


3 место
Третье место принадлежит книге Ольги Хайнц «История Есфири». Писательница в стихах пересказывает библейскую легенду о женщине, спасшей иудейский народ. Дочь еврея, она стала женой царя вопреки воле придворных. Она узнала о большом заговоре, который плёлся против её народа, и сумела предотвратить катастрофу. Помимо поэмы, в книге передаётся жизнеописание Есфири в прозе на русском, английском и немецком языках.


2 место
На второй строке расположилась книга Наталии Мосиной «Православные истории». Это рассказы о людях, запутавшихся в своих чувствах. Каждый из них столкнулся с проблемами, которые не в силах одолеть самостоятельно. Автор показывает множество дорог, каждая из которых ведёт в Храм, и отражает состояние души, приходящее, когда путь пройден, и человек обрёл Бога.


1 место
На первом месте – сборник протоиерея Василия Мазура с лаконичным названием «Рассказы». Каждый человек рождён для счастья, однако ошибки и греховные поступки отдаляют от заветного состояния. Автор книги пытается объяснить, показав через примеры своих героев, как обрести себя и своё счастье.

 

Каждое произведение, попавшее в рейтинг, станет откровением и позволит приблизиться к осознанию своего предназначения и принятию истинных ценностей, завещанных Богом, Церковью и совестью. Прочитав их, становишься чище и начинаешь искать нечто большее, нежели может предложить материальный мир, полный соблазнов и искушений.

Пресс-служба издательства "Союз писателей"

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети