Творческий путь Анны Ахматовой

Творческий путь Анны Ахматовой

В июне исполняется 130 лет со дня рождения Анны Ахматовой. На пути обретения всеобщей популярности поэтессе пришлось пройти довольно тернистый путь. Ее стихи и поэмы до сих пор востребованы у читателей во всем мире. Расскажем несколько малоизвестных сторон биографии поэтессы: работы в библиотеке, преследовавшие страхи и признание в Оксфордском университете.

Творческий псевдоним

Анна родилась в семье известного потомственного дворянина Андрея Горенка. Первые стихи поэтесса начала писать еще в юности, но отец стремления дочери и увлеченность литературой не одобрил, побоявшись, что она очернит его имя в широких кругах. Анна к отцу прислушалась, но против своих интересов не пошла, в итоге уже в 17 лет взяла себе творческий псевдоним «Ахматова», под которым и выпустила все свои дальнейшие произведения.

Ахматова имела нестандартную, но очень привлекательную внешность. Подруги по гимназии часто вспоминали ее утонченные черты лица, черные, длинные и густые волосы, которые, словно водоросли, обрамляли все лицо.

Многих известных людей завораживала внешность и царственность, даже Чайковский после общения с Анной обратил внимание на ее величавость.

Как слагала первые стихи

У Ахматовой был свой стиль написания стихов и поэм. Она редко писала произведение последовательно, записывала в тетрадь только отрывки, а между ними вместо слов ставила точки. Часто пропущенные фрагменты она дописывала только спустя несколько дней, когда писала уже другие произведения.

Работа в библиотеке

После Октябрьской Революции Ахматова, осталась на родине, в отличие от большинства своих современников, решивших искать лучшую жизнь за границей. Она устроилась библиотекарем при Агрономическом институте и довольно долгое время выдавала книги и выписывала карточки посетителям.

Сама Ахматова позже призналась, что, несмотря на суровый образ жизни, покинуть родную страну она никогда не хотела.

Премия Оксфордского университета

В 1965 году Анна Ахматова была удостоена престижной премии Оксфордского университета, как одна из величайших поэтов-современников из России. Англичане по достоинству оценили несоизмеримый вклад Анны в развитие отечественной литературы Серебряного века, а также влияние поэтессы на умы населения.

Среди самых популярных произведений Ахматовой можно выделить:

  • Поэма Реквием;
  • Русская жизнь;
  • Поэма без героя;
  • Цикл стихотворения «Слава миру»;
  • И другие.

Интересно то, что почетный диплом поэтессе вручал лично ректор университета.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети