Союзники XV - международный поэтический конкурс

Союзники XV - международный поэтический конкурс

Издательство «Союз писателей» объявляет XV международный поэтический конкурс «Союзники».

 


Положение о конкурсе:


1.Общие положения

1.1 Цели проведения конкурса:
– Содействие творческому росту поэтов и популяризации их творчества, в том числе путем публикации в журнале «Союз писателей»;
– критический анализ произведений профессиональными литераторами и читателями;
– предоставление возможности общения и эффективного взаимодействия между авторами, литературными критиками, издателями и читательской аудиторией;
– сотрудничество с современными поэтами в рамках печатных проектов издательства «Союз писателей»;

1.2 Конкурс проводится в сети Интернет на литературном портале «Союз писателей»
http://soyuz-pisatelei.ru.

1.3. Обсуждение конкурсных работ открытое. Удаление конкурсной страницы после оценки одним или несколькими членами жюри невозможно до объявления итогов.

1.4. Участники конкурса делятся на лиги: «Премьер-лига» – начинающие и молодые писатели (до 30 лет), а также авторы, представленные в Премьер-лигу Оргкомитетом конкурса, вне зависимости от членства в различных писательских организациях; «Высшая лига» – профессиональные писатели, лауреаты крупных конкурсов и премий, члены Союза писателей СССР и России, а также лауреаты, финалисты ранее проводимых издательством конкурсов, авторы, представленные в Высшую лигу Оргкомитетом конкурса.

1.5. Участие в конкурсе бесплатное.

1.6. Призы конкурса:

 

  • Победителю «Высшей лиги» – выпуск издательством «Союз писателей» авторского поэтического сборника до 120 страниц в электронном формате с ISBN, выдачей свидетельства о регистрации электронного издания сетевого распространения с последующей реализацией в магазинах издательства в электронном формате и тиражом по требованию с отчислением гонорара с продаж.
  • Победителю «Премьер-лиги» – выпуск издательством «Союз писателей» авторского поэтического сборника до 64 страниц в электронном формате (ISBN, выдача свидетельства о регистрации электронного издания сетевого распространения возможна за счет автора), с последующей реализацией в магазинах издательства в электронном формате и тиражом по требованию с отчислением гонорара с продаж.
  • Победитель читательского голосования награждается соответствующим дипломом.
  • Лучшие произведения победителей и финалистов конкурса могут быть опубликованы в литературно-художественном журнале «Союз писателей» – тираж 3000 экз. + электронная версия (распространяется по подписке). Приобретение журнала – по желанию авторов. Бесплатные экземпляры издательство не высылает.
  • Дипломы победителей и финалистов конкурса выдаются только в электронном формате.



2. Условия участия в конкурсе

2.1. Принять участие в конкурсе может любой автор в возрасте от 16 лет, пишущий стихотворения на русском языке, вне зависимости от гражданства и национальности.

2.2. Присылая заявку на конкурс, участник автоматически соглашается с настоящими правилами и дает свое согласие на публикацию произведений на литературном портале «Союз писателей» и в литературных проектах издательства, заявленных в данном положении, без требования авторского гонорара.

2.3. Победители предыдущих конкурсов «Союзники» могут принять участие в текущем конкурсе в составе Жюри.

2.4. Распределение конкурсных работ по лигам осуществляет Оргкомитет по своему усмотрению. Участник, чья конкурсная подборка определена для участия в «Премьер-лиге», может обратиться в Оргкомитет с просьбой перевести его в «Высшую лигу», о чем делается отметка в конкурсной теме. Перевод из «Высшей лиги» в «Премьер-лигу» не допускается. На Оргкомитет не возлагается обязанность объяснять конкурсантам свое решение.

2.5. Если автор выбирает анонимное участие - конкурсная подборка не должна быть ранее опубликована в сети, а так же автор не может участвовать в обсуждении своей конкурсной теме до объявления итогов конкурса.

2.5. Заявка на конкурс отправляется по форме внизу страницы. 

3. Содержание конкурсных работ

3.1. Для участия в конкурсе принимаются только авторские работы.

3.2. Объем конкурсной подборки – не более 120 строк с пробелами. Заглавия и эпиграфы не учитываются. В отдельных случаях допускается превышение объема на одну-две строки для больших стихотворений. Конкурсные произведения выставляются строго в том порядке, в котором их прислал автор. Если количество строк превышает допустимое, Оргкомитет сокращает подборку без согласования с автором. После создания конкурсной темы Оргкомитет не принимает к рассмотрению вопросы о замене произведений или внесении правок в текст. Любая дополнительная работа с конкурсной темой производится только на платной основе: замена произведения, исправление ошибок, опечаток – 10 руб. за стихотворение. Также возможно изначально заказать корректорскую правку подборки за 150 руб. (тексты с чрезмерным количеством ошибок на конкурс не принимаются).

3.3. Жанр, тема, форма каждого стихотворения – произвольные, определяются автором.

3.4. Принимаются как уже опубликованные, так и новые, нигде ранее не публиковавшиеся стихотворения (кроме анонимного участия).

3.5. Не допускается в конкурсных работах:
– несоответствие законодательству РФ;
– нецензурная лексика;
– непристойные, неэтичные, оскорбительные высказывания.

4. Сроки проведения конкурса

  • Прием заявок: с 6.10.2019 до 13.10.2019.
  • Открытие соответствующих тем на форуме – 14-15 октября 2019.
  • Работа экспертного совета и обсуждение читателями: до 31 октября 2019.
  • Объявление шорт-листа конкурса: 1 ноября 2019.
  • Объявление победителей: 4 ноября 2019.

5. Порядок регистрации конкурсных работ

5.1. Заявки принимаются по форме выше.
5.2. После получения заявки Оргкомитет производит первое рассмотрение произведения, определяет лигу, размещает произведения на форуме, высылает уведомление со ссылкой автору.
5.3. После начала обсуждения членами жюри внесение изменений в конкурсные произведения не допускается. Участник может представить правки в разделе обсуждения конкурсных работ, однако члены жюри не обязаны принимать во внимание новую редакцию произведений.

6. Правила для участников обсуждения

6.1. В обсуждении конкурсных произведений может принимать участие любой зарегистрированный пользователь форума.
6.2. Обсуждение конкурсных произведений производится в персональных темах участников конкурса. Дискуссии на темы, не относящиеся к конкурсным произведениям, удаляются модератором.
6.3. Не допускаются резкие, язвительные, оскорбительные, нецензурные высказывания в адрес других участников обсуждения, попытки ввязать в дискуссию членов жюри, флуд в темах. Нарушителям блокируется доступ к порталу.
6.4. Самостоятельное снятие работ с конкурса после его открытия не допускается. Участник осознает этот факт и не вправе требовать от Оргкомитета совершить подобные действия.

7. Порядок работы конкурсной комиссии

7.1. Состав жюри определяется Оргкомитетом конкурса и не подлежит обсуждению.
7.2. В состав жюри входят поэты – члены Союза писателей России, других литературных организаций и объединений, члены редколлегии журнала «Союз писателей» и лауреаты предыдущих конкурсов.
7.3. В течение этапа обсуждения члены жюри по желанию могут оставлять свои комментарии в темах участников, делать анализ произведений, давать рекомендации авторам, вступать в творческие дискуссии. При этом участники дискуссий должны соблюдать п. 6.3. настоящих правил.
7.4. В последний день этапа обсуждения каждый член жюри публикует в соответствующей теме форума «Трибуна членов жюри» два списка, в которые входят имена участников конкурса, рекомендуемые им для прохождения в следующий этап по Лигам. Каждому члену жюри разрешено указывать не более 20 имен.
7.5. После опубликования решений всех членов жюри формируется шорт-лист конкурса, который выносится на голосование членам жюри, а также на читательское голосование.


 

8. Порядок проведения голосования

8.1. Каждый член жюри имеет в своём распоряжении 100 баллов, которые распределяет между участниками голосования соответственно своим предпочтениям.
8.2. Одному участнику можно присудить не менее одного и не более 30 баллов.
8.3. Таблица с оценками публикуется в последний день голосования в соответствующей теме форума.
8.4. Для участников конкурса и других пользователей форума проводится открытое социальное голосование на главной странице сайта. Текущие результаты голосования доступны для просмотра любому посетителю сайта в любой момент времени.
8.5. Автор не может победить одновременно в двух номинациях: в читательском голосовании и по итогам голосования членов жюри.

9. Награждение победителя и призёров

9.1. Победители в двух номинациях получают сертификаты на выпуск в издательстве «Союз писателей» авторского сборника. Срок действия сертификата – 3 месяца со дня подведения итогов конкурса. Срок изготовления издания – не более 3 месяцев со дня получения редакцией материала для книги.
Сборники победителей могут номинироваться на различные литературные премии.

9.2. Произведения других участников, рекомендованные членами жюри, могут быть опубликованы в одном из номеров журнала «Союз писателей» по усмотрению редакции.

9.3. Все участники финального этапа получат памятные электронные дипломы конкурса.

9.4. Во время проведения конкурса возможно учреждение дополнительных призов и наград.

9.5. Лауреаты конкурса, занявшие первые три места в своей лиге, могут быть приглашены к участию в жюри следующего конкурса «Союзники».

 

Поддержать конкурс материально можно по ссылке

1 Комментарий
  1. Антания Спам

    Не могу понять - отправлена ли моя заявка, поле исчезло сразу же после добавления файла со стихами, фото не успела вставить и краткую информацию о себе.

    13 Окт 2019, 20:08

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети