Вечная память... Ушел из жизни современный писатель Александр Мецгер

Вечная память... Ушел из жизни современный писатель Александр Мецгер

"Пугают сходством жизнь и смерть, у близнецов лицо одно,
Тебе меж ними постоять – мгновенье лишь отведено..."

Слова Ш. Шохина наводят на раздумья о вечности, на мысли о "кратком миге между прошлым и будущем", которое, как известно, называется "жизнь". Пока она длится, нам кажется, что так будет всегда. Когда заканчивается, приходит понимание, что "жизнь – словно мираж, исчезающий во мгновенье". 30 октября 2019 года не стало известного писателя, автора нескольких десятков книг для детей и взрослых Александра Мецгера.

Александр Михайлович появился на свет 4 февраля 1956 года. Его малой Родиной является Башкирия. Когда будущий писатель был маленьким, его семья переехала в Краснодарский край и обосновалась в городе Армавир. Там прошли детство и юность Александра. Бабушка мальчика любила книги и передала эту страсть своему внуку. Особенно мальчику нравилась поэзия и уже в возрасти десяти лет он впервые попробовал писать стихи.

Окончив школу, молодой человек получил диплом по строительной специальности и нашел работу, которая привела его на крупные стройки Краснодарского края. Несмотря на склонность к техническим наукам, свое увлечение литературой Александр не забросил и продолжал писать. Но теперь его интересовали юмористические жанры. Он стал автором ряда фельетонов, юморесок, пародий и басен. Некоторые из них публиковались в периодических изданиях.

Большая часть жизни Александра Мецгера прошла в станице Кисляковской Кущевского района, которая является малой Родиной его супруги. Именно Александр является автором официального гимна района. Произведения писателя в разные годы появлялись на страницах крупных журналов и газет, в коллективных сборниках и альманахах. Он публиковал авторские книги со стихами и прозой. Многие из них были написаны для детей. Интерес к сказкам проснулся у Александра Мецгера, когда сыновья подарили ему внуков. Для них он придумывал свои волшебные, добрые, поучительные истории, отражая на страницах как любовь к своим потомкам, так и к малышам вообще.

Библиофилы всех возрастов оценили творчество автора по достоинству. Многие сюжеты легли в основу спектаклей и кукольных постановок, которые были поставлены на сценах театров и в образовательных учреждениях. Неоднократно Александр Мецгер проводил творческие вечера и встречи с читателями в досуговых центрах, библиотеках, школах и детских садах. Эксперты так же высоко ставили заслуги писателя. Он является финалистом, дипломантом и лауреатом региональных, общероссийских и международных конкурсов.

Среди книг Александра Мецгера "Зайчик длинное ушко и его друзья", "Доброе эхо", "Дядя Шорох", "Как Мишутка ловил рыбу" и многие другие.

К сожалению, сегодня талантливый человек покинул наш мир, но тепло души Александра Михайловича не исчезло без следа. Оно осталось с нами и долгие годы будет согревать мальчишек и девчонок, которые откроют его книги, познакомятся с его мыслями и научатся на его опыте, увековеченном в сказках, быть лучше, светлее и добрее.
Вечная память...

10 Комментариев
  1. Как жаль! Светлая память золотому сказочнику!

    14 Ноя 2019, 08:19
  2. Yaralla Спам

    Очень любила сказки Александра, знаю его еще со ЧХА... Очень, очень печально, что ушел человек, полный жизненных планов, творческих проектов. Светлая память и соболезнования близким

    13 Ноя 2019, 01:25
  3. аватар отсутствует
    Людмила Галактионова Спам

    ОЧень жаль.. Как всегда- нереализованные проекты...

    09 Ноя 2019, 14:02
  4. zerdym Спам

    Ушел из жизни мой земляк, талантливый поэт, писатель. Очень жаль! Светлая ему память!

    02 Ноя 2019, 13:04
  5. dankor Спам

    Как жалко... Светлый человек... Очень талантливый... Добрый, отзывчивый... Совсем недавно я его поздравлял с победой в очень престижном всероссийском конкурсе "Герои Великой Победы - 2019".
    Прощай, Саша! Светлая память!

    02 Ноя 2019, 07:18
  6. аватар отсутствует
    Светлана Дотц Спам

    Как неожиданно и печально. Светлая память Александру.

    01 Ноя 2019, 21:47
  7. аватар отсутствует
    Albert Voskanyan Спам

    Вечная память...

    01 Ноя 2019, 18:23
  8. натальямеркушова Спам

    Светлая память.

    Зинаида Королёва просила передать соболезнования родным и близким Александра. Сожаление бесконечно. Так рано ушёл...

    Светлая память.

    01 Ноя 2019, 16:35
  9. webmanya

    Вечная память! Александр хотел успеть издать книгу избранных рассказов о казаках, но, к сожалению, не успел.

    01 Ноя 2019, 15:29
  10. Томская Спам

    Светлая память доброму и талантливому человеку!

    01 Ноя 2019, 15:27

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети