Сказка от древности до наших дней

Сказка от древности до наших дней



Сказки появились в стародавние времена и многие из них сегодня находятся в широком доступе на сайте vse-shutochki.ru/skazki. Однако, далеко не всегда, чтобы послушать интересную историю, достаточно было включить компьютер и выйти в интернет.

Согласно представлениям экспертов, в основе первых сказок лежат обряды и ритуалы, которые проводили наши предки. Передавали сюжеты из уст в уста, постоянно меняя их в зависимости от региона, обстоятельств и рассказчика. Причем слушателями становились не только дети, но и их родители. На примере героев люди учились быть сильными, находчивыми, смелыми, ведь часто за волшебными приключениями скрыта подсказка, как повести себя в той или иной ситуации. Хороший конец вселял в слушателей надежду на лучшее, помогая бороться с трудностями и преодолевать сомнения.

В последствии, когда появились книги, нашлись люди, которые начали специально искать и записывать народные сказки, переиначивая их на свой лад. Одним из первых европейцев, который всерьез увлекся фольклором, стал Шарль Перро. Нужно отметить, что его изложение традиционных сюжетов сильно отличается от канонического. Там сглажены острые углы, вычеркнуты или изменены пугающие, часто кровавые или отвращающие сцены. Одним словом, острые, рассчитанные на всю семью сказки начали стремительно превращаться в детские и ванильные. Так на свет появились Золушки, Спящие Красавицы и другие идеальные героини, которых мы знаем сегодня. Вот только от исконных образов они частенько отличаются, как солнце от луны.

В настоящее время мир стремительно отходит от устоявшихся канонов. Фольклор не забыт, но вниманию детей предлагается множество новых историй, созданных современниками. Причем сказки можно не только читать в книгах, но и через электронные носители, слушать в аудиоформате или смотреть. На сайте собрано много интересных сказок, которые понравятся вашим детям. Принцы на белых конях и запертые в высокие башни принцессы, милые зайчики, белочки и птички, страшные тигры и волки, Баба-Яга, Кощей Бессмертный и Иванушки Дурачки всех видов, а также такие герои как Лунтик, Фиксики, Маша и Медведь ждут встречи с мальчишками и девчонками. Они покажут им новый мир волшебства, научат уму разуму и заставят посмеяться над приключениями, из которых получится вынести не только радость, но и полезную информацию о мире, его обитателях, правилах поведения в обществе, взаимоотношениях между людьми и многом другом.

Именно сказка испокон веков стояла в основе воспитания. Несмотря на то, что жизнь изменилась до неузнаваемость, а мы с каждым днем все глубже погружаемся в виртуальную реальность, добрые истории от авторов всех поколений не утратили своего значения и все еще готовы прийти на помощь родителям, мечтающим, чтобы их дети выросли хорошими людьми.  

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети