Карло Гоцци. Создатель первых фьяб

Карло Гоцци. Создатель первых фьяб

Одной из самых могущественных и романтичных стран в истории была Венецианская республика. Её можно назвать колыбелью всего неординарного, яркого, эффектного, интригующего. До сих пор этот город, ныне входящий в состав Италии, привлекает миллионы туристов. Все они хотят прикоснуться к её былому величию и почувствовать себя обитателем самого неординарного исторического центра планеты.

Естественно, Венеция подарила миру множество деятелей искусства, сумевших совершить буквально переворот в своей области. Одним из них является Карло Гоцци, положивший начало новому литературному жанру под названием фьябы. Фактически они представляют собой сказки-пьесы, в основе которых лежит классический фольклор, смешанный с принципами комедии дель арте.

Карло происходил из графского рода. Но к моменту рождения мальчика, а это произошло 13 декабря 1720 года, семья прилично обеднела. Будущий писатель стал шестым ребёнком из одиннадцати. Двое из них, Карло и Гаспаро, увлеклись литературой и сумели прославиться своим творчеством. В шестнадцать лет Гоцци начал карьеру военного и записался в армию. Его полк располагался в Далмации. Однако довольно быстро стало ясно, что служба в армии – не его признание. Через три года Карло вернулся домой. В это время он совершил первые литературные опыты, практикуясь в сатире и написании памфлетов. Произведения автора были встречены с интересом, и перед ним открылись двери творческого мира.

К тому моменту на пике популярности находились реалистичные пьесы. Кумирами публики считались Пьетро Кьяри и Карло Гольдони. Последний стал для Карло настоящим литературным антагонистом. В полемике, возникшей между двумя поэтами, родилась череда эссе, где они спорили, какой стиль можно называть пошлым, примитивным, созданным для плебеев. Гольдони считал комедию масок, знатоком которой по праву считался Карло, низменной. Гоцци же был уверен, что это лучшее из того, что когда-либо создавалось в Венеции. Кончилось тем, что Гоцци, успевший написать несколько пьес в стиле гуманиста Пульчи, заявил, что подарит миру незатейливую пьесу, которая прославит его имя. И очень скоро на сцене впервые была поставлена легендарная «Любовь к трём апельсинам». Сюжет в произведении был сказочным, но с трагическим конфликтом между персонажами. Постановка представляла собой комедию масок. То есть это была первая в историю фьяба.

Позже Гоцци напишет ещё ряд произведений в этом жанре. Каждое будет успешным. Нужно отметить, что в театрах по всему миру до сих пор можно посмотреть эти классические пьесы. Кроме того, в копилке Карло – более двух десятков комедий плаща и шпаги. Но они не обрели столь же громкой известности, равно как и произведение «Бесполезные мемуары».

Карло Гоцци скончался 4 апреля 1806 года и похоронен в церкви Сан-Касиано в родной Венеции.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети