Человек как марионетка в спектакле на «Ярмарке тщеславия»

Человек как марионетка в спектакле на «Ярмарке тщеславия»

Мы все и каждый из нас, независимо от того, в каком веке и какой стране живём, являемся частью вечной и бесконечной «Ярмарки тщеславия». Доказать это на примере героев одноимённого романа взялся классик английской литературы Уильям Теккерей. И, нужно признать, читая эту книгу, написанную с известной долей иронии, легко и страшно узнать себя и своих знакомых в людях, живших два столетия назад. Но времена и нравы изменились лишь на поверхности, оставив неизменной саму суть, а потому каждое обращение автора к читателю (а их на страницах очень много) непроизвольно вызывает дрожь. Ведь это не какие-то неизвестные герои времён наполеоновских войн борются за место под солнцем, а мы, обыватели XXI века. Просто платья у нас чуть откровеннее и есть Интернет, но делает ли это нас другими? Принципиально отличными от предков из Англии или Франции, России или Германии?

Итак, «Ярмарка тщеславия». Главный принцип, который использовал писатель – принцип театрализации. Это становится ясно уже из вступления, которое приглашает читателя насладиться представлением. Автор коротко знакомит всех желающих с главными действующими лицами и начинает своё представление. Что в нём будет показано? Жизнь светского общества, амбиции, жадность, вражда, война и даже любовь, если кому-то без неё невозможно читать книгу, ведь романтических личностей (или тех, кто считает себя таковыми) в мире предостаточно? Но вот беда – всеми нами управляет кукловод. Он дёргает ниточки тщеславия, заставляя шевелить ручками и ножками, совершать поступки, произносить монологи и участвовать в диалогах. А если кто-то думает, что способен перехитрить судьбу и стать уже не марионеткой, а мастером? Что ж, ему не помешает обратить внимание на куклу Ребекку, она тоже пребывала в подобном заблуждении, но разве от этого поменялась местами с кукольником?

Образ ярмарки проходит через весь роман и неоднократно выводится на страницы прямым текстом. А Ребекка становится наглядным отражением шекспировской фразы: «Вся жизнь – театр, а люди в нём – актёры». Ведь именно её образ воспринимается всеми максимально по-разному, именно она старается воздействовать на других, играть ими, манипулировать, но неизбежно остаётся скована своей нитью тщеславия и не способна освободиться от неё, как бы ни пыталась, и лишь сильнее запутывается.

Главной темой, которая берётся в фокус и всячески разбирается, становится снобизм, жёстко порицаемый Теккереем. Этот снобизм проявляется в каждом герое, независимо от его позиции в сюжете и места в обществе. Согласно мнению автора, он подразумевает собой лизоблюдство перед вышестоящими и уничижение тех, кто находится ниже на иерархической лестнице. Более того, поднимается вопрос так называемой нужности человека и отношения к нему в зависимости от степени полезности. Иногда цинизма становится так много, что читатель начинает задыхаться без глотка свежего воздуха. Однако оторвать свой взгляд от представления и вырваться из паутины пороков, жадности, амбиций, лицемерия, стяжательства не получается. Разве есть у куклы право покинуть сцену до того, как опустится занавес?

Ироничность повествования не даёт избавиться от ощущения театральности происходящего, даже если человек далёк от литературной критики и не рассматривает любое произведение с точки зрения основных принципов, задействованных для его написания. Эта нарочитость созданного образа позволяет читателю легче знакомиться с романом. При этом главные мысли не ускользают ни от внимания, ни от понимания. Они попадают на уровень подсознания и там из семян постепенно прорастают в цветы. Но будут ли те похожи на кактусы, цепляющие своими колючками новые мысли, или ромашками, что уже через миг кирзовыми сапогами затопчут дела более насущные? Это совсем другая история.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети