Как выбирать и правильно слушать качественные аудиокниги?

Как выбирать и правильно слушать качественные аудиокниги?

Современный мир похож на калейдоскоп событий. Перед глазами человека меняются разноцветные картинки. Он тонет в звуках, которые исходят буквально отовсюду. Хочется спрятаться, убежать, скрыться от бесконечного гомона. Именно поэтому многие, оказавшись в общественных местах или даже оставшись дома наедине с собой, с удовольствием погружаются в миры компьютерных игр, расслабляющей музыки, увлекательных книг, как в печатном, так и в аудиоформатах, или захватывающих дух фильмов, хоть на пару часов разрывая свою связь с обыденной повседневностью, перегруженной людьми и информацией.

Чтобы переход через портал во вселенную развлечений стал полным, важно максимально абстрагироваться от реальности и сконцентрироваться на истории, по которой предстоит путешествие, или раствориться в мелодии, поднимающей настроение и навевающей мысли.

Если говорить непосредственно об аудиокнигах, в последние годы резко набирающих популярность, то слышать каждое слово актеров озвучки и обращать внимание на интонации, с которыми произносятся фразы, очень важно. Но это вряд ли получится, если использовать колонки, звук которых перекрывают постоянный сторонний фон. Отличные наушники позволят не пропустить ничего существенного и не дадут потерять связь с сюжетом и задействованными в них героями. В противном случае, если не убрать шумовую завесу, окружающую читателя, эмоциональное напряжение снизится и не удастся насладить всеми сюрпризами, с любовью подготовленными автором для своих читателей.

Следует отметить, что аудиокниги имеют ряд неоспоримых преимуществ перед печатными и даже электронными аналогами, что и оценили по достоинству вечно занятые современники, которые не могут позволить себе проводить часы лежа на диване и листая страницы. Знакомясь с историями в формате аудио, можно параллельно заниматься другими делами, не требующими умственных усилий. Их удобно слушать в транспорте, за рулем, на пляже, во время уборки в квартире или приготовления ужина, то есть не терять в пустую время, которое сегодня на вес золота.

Выбирая такие книги, нужно не только заранее подумать о качественной аппаратуре для воспроизведения, но и позаботиться о покупке историй в хорошей, профессиональной озвучке. Если у актеров окажется плохая дикция, они постоянно станут запинаться, а на заднем фоне без конца будут идти посторонние разговоры и всяческие помехи, не имеющие отношения к сюжету, подобное "чтение" доставит исключительно дискомфорт и может даже вызвать головную боль. А потому, следует обращать внимание исключительно на проверенные магазины, которые специализируются на продаже лицензированной продукции, а не любительские записи от литературных пиратов или чрезмерно активных школьников, желающих заработать.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети