Китайскую энциклопедию 15 века продали на аукционе за восемь млн евро

Китайскую энциклопедию 15 века продали на аукционе за восемь млн евро

Два редких тома древнекитайской энциклопедии 15 века на днях были проданы на аукционе в Париже с превышением начальной цены в тысячу раз. Как сообщил французский аукционный дом Beaussant Lefevre, ушедшие с молотка за 8 миллионов 128 тысяч евро издания относятся к периоду династии Мин, правившей в Китае с 1402 по 1424 года. Изначальная стоимость выставленных на торги двух небольших книг составляла всего восемь тысяч евро.

В период с 1404 по 1408 над составлением энциклопедии Юнлэ (в переводе - "Вечное счастье") по приказу третьего императора династии Мин по имени Чжу Ди работали около двух тысяч китайских ученых. На тот период эта книга была самой полной энциклопедией в мире и содержала более 22 тысяч параграфов.

Хотя проданные в Париже рукописные издания являются копиями оригинальной энциклопедии, уникальность этих экспонатов заключается в их чрезвычайной редкости. Имя покупателя предметов старины не раскрывается организаторами торгов.

Источник:

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети