Ремарка о Ремарке. «Три товарища»: почему эта книга в топе среди читателей библиотек

Ремарка о Ремарке. «Три товарища»: почему эта книга в топе среди читателей библиотек

Есть литературные произведения, которые производят на общественность эффект, подобный взрыву. Они вмиг становятся популярными. Их обсуждают, их героев любят, их авторов возносят на пьедестал. Но проходит совсем немного времени, и никто уже не может вспомнить, что же так нравилось в этой совершенно банальной и ничем не примечательной книжице. К счастью, бывают и иные ситуации. Некоторые романы — и их относительно немного — на века переживают своих создателей. Они не утрачивают ни своей актуальности, ни любви публики. Среди таких историй нужно выделить произведение Эриха Марии Ремарка «Три товарища».

Роман впервые был издан в 1936 году, а спустя двадцать два года его перевели на русский. Казалось бы, прошло достаточно времени, чтобы насладиться душещипательной драмой и забыть о ней. Но почему-то люди продолжают помнить, и «Три товарища» по сей день являются одной из наиболее часто запрашиваемых в библиотеках книг.

В чём суть этого произведения, долго говорить не надо. Мужчина встречает женщину и влюбляется. Она отвечает на его чувства, и всё могло бы быть просто прекрасно, если бы красавица не страдала тяжёлой формой туберкулёза, практически неизлечимой в начале прошлого века. У парня, как водятся, есть друзья. Такие надёжные, что любые мушкетёры могли бы позавидовать. Они поддерживают пару и даже совершают ряд эффектных поступков в попытке помочь несчастной больной. Увы, всё оказывается тщетно, и сердца читателей, без того успевшие настрадаться, разбиваются вдребезги. Без сомнения, найдётся немало людей, которые скажут, что ни над одной другой книгой в жизни не рыдали так, как над «Тремя товарищами».

Именно в этой эмоциональности, невероятной романтичности, диком психологическом напряжении, смеси отчаяния и надежды — ключ успеха произведения. Казалось бы, в нём нет ничего особенного: никаких особенно ярких сцен, ничего такого, о чём не писали бы другие авторы до и после Ремарка. Даже в его время писали, и примеров можно привести достаточно. Но Эрих Мария подобрал ключик от душ читателей. Он сделал их участниками событий. Заставил полюбить Патрицию, превратиться в Роберта, прожить вместе с ними их ошеломительно короткую историю и испытать любовь, подобную лебединой песне, что никогда уже не повторится.

Ну и, конечно, продажа машины, собранной руками героев по кусочкам и проданной в попытке найти средства на лечение больной, цепляет. Этот момент вспоминают едва ли не чаще всего. Ведь он — свидетельство настоящей мужской дружбы, проявление так называемого бытового героизма. А дружба, наравне с любовью, — одна из самых неумирающих и востребованных тем во все времена, впрочем, как и героизм в любых проявлениях.

Конечно, можно углубиться в анализ какого-нибудь видного филолога и попытаться в нём найти разгадку сверхпопулярности творения Ремарка. Но ведь всё намного проще, чем можно описать умными словами. Единственная причина, почему роман «Три товарища» столько десятилетий ежедневно спрашивают в библиотеках — доступность и прямота чувств, отражённых на страницах, что заставляет читателя на сто процентов разделять каждое из них, откликаться на боль, заключённую между строк, и на счастье, что было обещано, но так и не случилось.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети