Какой материал выбрать для кухонной столешницы

Какой материал выбрать для кухонной столешницы

Материал, из которого создают кухонную столешницу, должен максимально соответствовать практическим и эстетичным пожеланиям хозяйки, при этом безупречно сочетаться с интерьером кухни, а кроме того быть стойким. По этой причине выбрать идеальный материал для кухонной столешницы будет не так уж просто.

В настоящее время существует большой выбор материалов, хотя сейчас больше в моде столешницы из мрамора. Для того чтобы разобраться во всем этом, стоит изучить их четыре основных вида, ведь именно они, как правило, применяются для создания поверхностей кухонных столов.

Нержавеющая сталь представляет собой достаточно практичный и относительно недорогой материал: приобретая столешницу, изготовленную из нее, вы можете быть уверены в том, что она прослужит вам долго. Ей не страшны почти все механические повреждения и воздействия температуры, но уделите внимание тому, что на металле очень заметны следы пальцев, водные разводы и почти невидимые царапины.Такая столешница будет нуждаться в регулярном и основательном уходе, но зато стальная поверхность отлично смотрится во всех стилях, ведь серый цвет прекрасно сочетается с бытовой техникой и кухонными принадлежностями. Также металл может отражать свет, это свойство визуально делает пространство больше даже у малогабаритной кухни.

На сегодняшний день максимальный интерес вызывает ламинированная древесно-стружечная плита, покрываемая меламиновой пленкой, имеющая невысокую цену. Преимуществом столешниц, сделанных из ламинированной ДСП, является то, что здесь почти отсутствуют цветовые границы. Иначе говоря, у вас будет возможность приобрести столешницу практически любого цвета, и она сможет имитировать различные фактуры. Но если здесь используются недорогие материалы, имеющие низкое качество, изделие может прослужить недолго, и это стоит учитывать. Приобретая столешницу из ДСП, необходимо проследить, чтобы в обязательном порядке были заклеены все ее торцы. Если стыки будут негерметичными, плита может быстро вспучиться из-за попадания влаги.

Классическим материалом для кухонных столов стало натуральное дерево:оно прекрасно гармонирует со всеми стилями, например, кантри, эко, прованс или скандинавский стиль. Древесина придаст кухне уют, в случае необходимости такую поверхность легко восстановить. Но здесь также существуют недостатки: натуральное дерево со временем становится более темным, оно очень сильно подвергается температурным и механическим повреждениям. На некоторых породах может появиться грибок, что небезопасно для человека, осуществляющего регулярный уход за столешницей.

Столешницы, сделанные из искусственного или натурального камня, встречаются не так часто, так как их стоимость очень высока. Но не стоит сомневаться в том, что такой вариант окупится за достаточно короткий срок, ведь камень обладает стойкостью и долговечностью. Эта столешница сможет украситьлюбую кухню.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети