Финал литературной премии «НОС» - 2020

Финал литературной премии «НОС» - 2020

2 февраля 2021 года пройдут финальные дебаты и награждение победителей двенадцатой литературной премии «НОС (Новая словесность)». Учредитель и организатор премии — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова.

Уникальность премии «НОС» — в ее абсолютной публичности: лонг-лист, шорт-лист и победители определяются в ходе открытых дебатов с участием членов жюри, экспертной группы, критиков и публики. Премия «НОС» работает как интеллектуальная дискуссионная площадка, определяющая основные тренды, анализирующая тематические, жанровые, формальные тенденции новой словесности, изучающая и формирующая контекст, в котором существует сегодня российская художественная литература.

Ключевое событие - финальные дискуссии членов жюри и экспертов – в этом году пройдут в  формате онлайн-трансляции на YouTube-канале Фонда Михаила Прохорова (начало в 19.00 по Москве). По итогам дебатов будет определен лауреат 2020 года, который получит статуэтку-символ премии и 700 тысяч рублей.

Участниками шорт-листа и претендентами на главный приз стали:
1. Шамшад Абдуллаев. Другой юг. М.: Носорог, 2020;
2. Полина Барскова. Седьмая щелочь: тексты и судьбы блокадных поэтов. СПБ.: Издательство Ивана Лимбаха, 2020;
3. Мария Бурас. Истина существует. Жизнь Андрея Зализняка в рассказах ее участников. М.: Индивидуум, 2019;
4. Андрей Гоголев. Свидетельство. Ижевск: Шелест, 2019;
5. Алла Горбунова. Конец света, моя любовь. М.: Новое литературное обозрение, 2020;
6. Рагим Джафаров. Сато. СПБ.: Издательско-Торговый Дом «Скифия», 2020;
7. Алексей Дьячков. Хани, БАМ. М.: Живёт и работает, 2019;
8. Евгения Некрасова. Сестромам. О тех, кто будет маяться. М.: АСТ, Редакция Елены Шубиной, 2019;
9. Виталий Терлецкий. Собакистан. СПБ: Терлецки Комикс, 2019;
10. Микита Франко. Дни нашей жизни. М.: Popcorn Books, 2020.

Помимо этого будут награждены победитель номинации «Приз читательских симпатий» по итогам голосования на сайте Фонда Михаила Прохорова и победитель регионального проекта премии «Волга/НОС» (Нижний Новгород), а профессиональные литературные критики вручат «Приз критического сообщества». Победители этих номинаций также получат статуэтки и по 200 тысяч рублей.

Состав жюри премии «НОС» - 2020:
- Константин Богданов (председатель жюри) - доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института русской литературы РАН, профессор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге
 Галина Юзефович – литературный критик, книжный обозреватель сайта «Медуза»,
Егор Михайлов – журналист, редактор раздела «Мозг» «Афиши Daily»,
Юлия Вронская менеджер культурных проектов, куратор литературной премии "Ясная Поляна",
Борис Павлович - театральный режиссёр, художественный руководитель проекта «Разговоры» фонда «Alma Mater».

Экспертами премии в 2020 году стали:
Лев Оборин – поэт, переводчик и критик,
Николай Подосокорский – литературовед, литературный критик,
Агнешка Любомира Пиотровска – переводчик и куратор театральных проектов.

Партнеры премии: Волго-Вятский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенал).
Информационные партнеры: Эхо Москвы, Colta.ru, Горький Медиа, «Русский пионер», Literatura.today, журнал «Прочтение».


Более подробную информацию о работе литературной премии «НОС» см.: http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/108/


Cправка
Литературная премия «НОС» основана Фондом Михаила Прохорова с целью поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. Главная особенность премии — открытость процесса принятия решений. Непременным условием работы жюри является необходимость публично аргументировать выбор финалистов и победителя в присутствии и при участии журналистов, литераторов и культурной общественности. В разные годы обладателями премии «НОС» становились Владимир Сорокин, Лев Рубинштейн, Андрей Иванов, Алексей Цветков-младший, Игорь Вишневецкий, Данила Зайцев, Борис Лего, Мария Степанова, Александр Стесин.
Благотворительный Фонд Михаила Прохорова был учрежден по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова. Миссия Фонда — системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Фонд ориентирован также на реализацию федеральных и международных проектов, направленных на включение российской культуры в мировой контекст.Направления деятельности Фонда: наука, образование, просвещение, культура и искусство. Благотворительная программа осуществляется в рамках грантовых конкурсов, внеконкурсной поддержки целевых программ и путем реализации операциональных (собственных) проектов.
 

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети