Зачем нужна бумага в двадцать первом веке

Зачем нужна бумага в двадцать первом веке

Сегодня трудно представить жизнь без компьютеров. Многочисленные программы, которые можно установить на свой ПК, позволяют выполнять самые разнообразные работы, например, печатать тексты, составлять таблицы, создавать графические изображение, макеты книг и так далее. Отдельное место занимает Интернет, захвативший буквально все сферы и необходимый как для профессиональной деятельности, так и для развлечения. А потому частенько возникает заблуждение, будто переносить материалы с экрана, например, на бумагу, уже не требуется. Ведь всегда можно отправить письмо по электронной почте и передать нужную информацию заинтересованным лицам или сохранить для себя в закладках.

Но что если понадобится предъявить некий документ или картинку оффлайн в частности во время деловой встречи? Это может быть договор, который следует подписать в ручную, таблица, доказывающая точность расчетов, или что-то еще. Не будет ведь партнер, клиент или начальник заглядывать через плечо в чужой смартфон, пытаясь увидеть, что же там написано мелким шрифтом. А есть еще и развлечения. Так билеты в театр, туристические ваучеры и многое другое обычно требуют распечатанными. То же относится к рефератам в школу и студенческим проектам — учителя не любят, когда им скидывают материалы по почте и не принимают такие работы. Получается, обычная, старомодная бумага и такие устройства как принтер, сканер, ксерокс все еще актуальны и необходимы, дабы не попасть в неловкую ситуацию в самый неожиданный момент. Они нужны и дома, и тем более в офисе.

Купить бумагу для офиса оптом — не трудно. А вот оправдываться перед начальством, партнерами, научными руководителями, педагогами за нераспечатанные во время документы — проблема. Причем к выбору продукции придется отнестись серьезно. Делать его следует исходя из параметров техники и нужд организации. Ведь одно дело напечатать записку для коллеги из соседнего отдела или сделать от руки пару-тройку заметок, если под рукой не оказалось ни гаджета, ни блокнота, и совсем другое — качественно реализовать красиво оформленное веб-дизайнерами приглашение на какое-то важное мероприятие, такое как презентация нового изобретения или торжество по поводу заключения крупной сделки.

Кстати, для тех, кто не убежден и по-прежнему считает, что бумага — это раритет наподобие кринолина и в реальной жизни давно не используется, есть хороший совет, как развеять заблуждения. Чтобы убедиться в том, что классика если не вечна, то точно относится к категории вещей долгоиграющих, достаточно заглянуть в книжный магазин. Все лучшие книги, которые называются бестселлерами, помимо электронной версии, доступной для скачивания в сети, имеют печатный аналог. И это неспроста. Именно печатная книга — визитная карточка автора, его гордость. Она — материальное воплощение его мечты и значимости в литературном мире. Потому и выглядит такая книга всегда эффектно, стоит не дешево и может даже иметь подарочный вариант, выполненный с особым тщанием и в уникальном дизайне.

Читатель, если берет в руки подобное издание вместо надоевшего за день телефона, испытывает непередаваемую гамму эмоций и ощущает связь с корнями, словно прошлое, настоящее и будущее здесь и сейчас сошлись в одной точке. Конечно, для типографской печати нужна особая бумага, которую используют специально для книгоиздания. Но и это не проблема. Ее без труда можно приобрести. В конце концов, в двадцать первом веке не так уж много недоступного и невозможного.

Итак, бумага — это не атавизм. Она нужна для работы, учебы и отдыха. Попробуйте представить, что все бумажное заменено электронным. Не будет ли это окончательным шагом прочь из реальности в эфемерную виртуальность?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети