Православная литература: богослужебная, святоотеческая, художественная

Православная литература: богослужебная, святоотеческая, художественная

Православная литература – это особая категория печатных изданий. Это книги, которые открывают двери в мир православия, помогают разобраться в нем, а также наставляют человека на путь духовного развития и совершенствования.

Богослужебная литература

Это литература, которая используется во время служб.

  1. Священно-богослужебные книги: Евангелие, Апостол, Псалтирь.
  2. Церковно-богослужебные книги: Типикон и Тропологий, октоих, Минея и Триодь, Ирмологий, Тропарион и Служебник, Требник, Часослов и Канонник, Пролог, Синаксарь и прочая литература для богослужений.
  3. Богослужебные пособия. К ним относятся различные издания, которые не причислены к каноническим, но активно используются в богослужении: календари, сборники, указания.

Святоотеческая литература

В данную категорию православной литературы входят творения и труды, а также письма святых отцов. Это уникальные, бесценные издания, которые, к сожалению, редко читают в полном объеме. Не всем дано их постичь – до этого нужно дойти и душой, и сознанием.

Агиография

К этому направлению относятся жития святых, мартирии о жизни, хождениях и гонениях мучеников, различные чудеса, явления и видения Божией благодати, повествования о чудотворных иконах. Подобные произведения считаются словесными иконами святых.

К агиографии причисляют и литературу о нравственности, которая имеет огромное значение в православии: прологи и поучения.

Детская православная литература

Детские книги на православную тематику представлены очень широко. В них, доступным для детей языком, изложена история православия, обычаи и рассказы о жизни святых. Библия тоже когда-то была издана в виде художественной детской книги. Красочное издание, глянцевые страницы, интересное содержание – все это, несомненно, увлекало, и дети запоем читали рассказы. Благодаря этому многие из них и познакомились с миром православия.

Подобные издания помогают родителям воспитать ребенка, привить ему нужные ценности, приобщить к церкви. Из них дети узнают о вере и ее последователях, найдут ответы на вопросы о добре и зле, познакомятся с молитвами, воспитают в себе доброту, щедрость, самопожертвование.

Художественная православная литература

Художественные православные произведения занимают особое место в этой категории. Это важное направление, значимость которого возрастает из года в год. Людям необходима подобная литература, так как она очень помогает встать на путь воцерковления. Эти книги знакомят с истинами и заповедями православия в простой, доступной для восприятия, форме.

Вместе с героями произведений читатель преодолевает свои страсти, раскаивается в совершенных грехопадениях, побеждает в себе всевозможные пороки. Литература отличается интересным динамичным сюжетом, легко читается и заставляет задуматься о своей жизни и мире в целом.

К сожалению, настоящая православная литература редко продается в обычных книжных магазинах. Поэтому покупать ее лучше в церкви или в специализированных магазинах.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети