Что такое научная статья и какие они бывают?

Что такое научная статья и какие они бывают?

Учащиеся старших курсов высших учебных заведений обязательно проводят различные исследования. Это необходимо для дипломного проекта и магистерской диссертации. Большинство студентов не хотят писать научные статьи и считают, что публиковать свои результаты не стоит. Хотя, если разобраться, то публикация научных статей, например, на https://vk.com/sciartel, является прочным фундаментом для развития в академической сфере, это вклад в свое будущее. В дальнейшем они могут принести победы в международных и российских конкурсах, получении именных и отраслевых стипендий.

Научная статья и ее отличия от художественной

Научная статья представляет собой публикацию, в которой автор подводит итог своей исследовательской деятельности. Он максимально кратко и логично в научном стиле излагает полученные данные. Существуют жесткие требования построения отчетов о НИР, которым должна соответствовать публикация. Их пишут преподаватели, аспиранты и студенты, чтобы в дальнейшем их можно было использовать для апробации. Чтобы в дальнейшем статью можно было использовать для защиты докторской диссертации или кандидатской, журнал, где будет публикация вашей научной работы должен входить в перечень ВАК или РИНЦ.

Тему для написания студенческой научной роботы задает научный руководитель, который в дальнейшем контролирует процесс ее написания. Студент может и сам найти интересную информацию к которой хочет написать публикацию. Об этом нужно сообщить своему научному руководитель.

Написание научной статьи отличается от публикации художественного характера. Она должна быть написана в научном стиле, без употребления просторечий, жаргонизмов и уменьшительно-ласкательной лексики. В статье необходимо указывать только точные факты, которые имеют научное доказательство. Научная работа содержит теоретические сведения из других авторитетных публикаций, и на первых страницах нужно кратко указать научных деятелей, которые работали над этой темой, и немного описать их достижения в этой области.

Основные виды

Научные статьи бывают нескольких видов. В зависимости от подхода к изучаемому аспекту, целей и размеров. Если рассматривать классификацию по подходу к изучаемому вопросу, то публикации бывают:

  • научно-теоретические (статья составляется на основе анализа и сравнения нескольких теоретических источников);
  • научно-практические/эмпирические (результаты собственных исследований и проведенных опытов);
  • обзорные (описание уровня изученности вопроса и перспективы дальнейших исследований).

В не зависимости от того, какой вид для себя выбрали вы, необходимо излагать собственные мысли, а не переписывать работу другого автора. Плагиат чужих публикаций никому не нужен, необходимо удивлять новизной.

Если цель вашей статьи заключается в изучении конкретной проблемы, то это исследовательская публикация. Когда в работе больше обсуждений вопроса, который был затронут другим. В зависимости от размера публикации могут быть полноформатными до (12 страниц), краткими сообщениями (до 6) и тезисными (до 1 страницы).

Главное, не бояться излагать свои мысли. Верьте в себя, ведь написание научной публикации может стать отличным шагом в построении великой научной карьеры.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети