5 пунктов, которых не должно быть в резюме

5 пунктов, которых не должно быть в резюме

Большинство соискателей при написании резюме стараются сделать его максимально полным и информативным, чтобы обратить на себя внимание рекрутера, и получить заветное приглашение на собеседование. Однако, по мнению опытных HR-менеджеров, часто бывает так, что резюме активно работает против кандидата вовсе не из-за недостатка информации, а, наоборот, – из-за ее избытка.

В этой статье мы рассмотрим 5 пунктов, которые следует немедленно убрать из своего резюме, тем самым повысив шансы на успех.

1. Личные данные

Заполняя этот раздел, следует избегать очевидностей (например, указывать свой пол, который и так понятен из вашего имени), и лишних сведений: семейное положение, количество и возраст детей, вероисповедание, почтовый адрес. Если в этом есть необходимость – работодатель спросит вас об этом лично во время интервью.

2. Легкомысленный адрес электронной почты

Никто не заставляет вас отказаться от своего e-mail с фривольным названием, его можно оставить, но исключительно для личной переписки, так как использование его в деловых целях отрицательно скажется на вашем имидже. Для поиска работы необходимо создать почтовый ящик с лаконичным названием (например, инициал и фамилия), и в резюме указывать только его.

3. Опыт, напоминающий должностную инструкцию

Если вы стремитесь написать эффектное резюме, которое впечатлит рекрутера, запомните – оно ни в коем случае не должно напоминать автобиографию. Подробная информация о должностных обязанностях, исполняемых вами десять-пятнадцать лет назад, является лишней и не интересной работодателю. Правильное описание своего опыта – указание прежних мест работы с упоминанием названий компаний, и перечисление конкретных достижений, которых вам там удалось достичь.

4. Очевидные навыки

В век информационных технологий абсолютной нормой для любого современного специалиста являются навыки работы с программами-браузерами и владение MS Office. Поэтому перечислять их в разделе «Навыки» не стоит, в глазах HR-менеджера они вашу ценность, увы, не повысят.

Второй момент, на который следует взглянуть критически – это уровень владения иностранными языками. Если речь идет о начальном или бытовом уровне, то упоминать о них в резюме не стоит. Указывать рекомендуется только те иностранные языки, которые вы знаете, как минимум, на среднем уровне.

Если же, например, вы в совершенстве владеете немецким, и параллельно изучаете английский и испанский, то это покажет, что в одном языке вы уже асс, но на достигнутом не останавливаетесь.

5. Личные качества

Избегайте шаблонных прилагательных, которые рекрутеры, из-за их массового использования, уже не воспринимают: коммуникабельный, стрессоустойчивый, обучаемый и т.д. Описывайте свои личные качества избирательно, отдавая предпочтение тем, которые, во-первых, вам действительно, присущи, а во-вторых, соответствуют желаемой вакансии. Кроме того, лучше прилагательные заменить глаголами в прошедшем времени: создал, инициировал, успешно завершил и т.д. Так вы более наглядно, а не голословно, продемонстрируете свои способности.

Как составить резюме?

Есть два варианта составления резюме – «вручную», с использованием графических редакторов и специальных программ, и с помощью конструктора резюме онлайн. Второй вариант, как показывает практика, гораздо более удобен, и требует от его автора всего лишь внесения личных данных.

CV2you – сервис с удобным и интуитивно понятным интерфейсом, предлагающий на выбор большой ассортимент готовых шаблонов, в том числе и на разных языках, а также обширный набор инструментов для оформления документа.

Использование конструктора резюме онлайн CV2you позволяет за считанные минуты получить эстетичное, структурированное, отвечающее всем современным тенденциям резюме, с возможностью поделиться на него ссылкой или скачать файл в формате PDF.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети