Писательство: от рукописи до книги. Как пройти этот путь с выгодой для себя?

Писательство: от рукописи до книги. Как пройти этот путь с выгодой для себя?

Когда писатель садится за свое произведение, он преисполнен эмоций. Он воодушевлен, вдохновлен, полон предвкушения. Каждая новая страница, вышедшая из-под его пера, дарит чувство удовлетворения. И кажется, что мир только и ждет, когда сможет увидеть законченный вариант книги.

А потом наступает отрезвление. Приходит понимание, что работа не закончена после последней точки. Впереди куча этапов, о которых автор-новичок мог даже не подозревать, ведь об этом не рассказывают в школе, не пишут в газетах. Это остается за кадром, в так называемом литературном закулисье, где живут писатели и специалисты, помогающие их рукописям стать книгами.

Оказывается, чтобы издать книгу, необходимо пройти этап предпечатной подготовки, во время которого не избежать ни критики, ни правок, продумать рекламную компанию и начать ее реализовывать еще до того, как новинка выйдет из типографии. Создается впечатление, будто публикация — это сплошные траты. Времени, сил, денег, нервов. Вот и сдаются молодые авторы, опускают руки, начинают испытывать неуверенность в себе, поднимают голову все их комплексы, вроде бы, позабытые в период подросткового периода.

Хватит упаднических настроений! Прекратите жалеть себя! Поймите — путь от рукописи до книги можно пройти с выгодой, а не с бесконечными потерями. Главное — знать, на что обращать внимание.

Условно любую выгоду можно разделить на:

- материальную;
- духовную.


Давайте рассмотрим и ту, и другую применительно к ситуации.

Материальная выгода


О какой материальной выгоде может идти речь, если в современных реалиях все издательские услуги платные? Да, это так. Но разве это значит, что нельзя сэкономить и найти обходные пути?

Хотите потратить меньше? Вот несколько способов:

1. Участвуйте в издательских конкурсах, призом в которых являются публикации.
2. Ищите предложения по грантам. Они появляются нечасто, но если повезет, можно практически не потратиться.
3. Внимательно читайте новости организаций. Каждая из них время от времени предлагает акции. Например, может быть бесплатной верстка, или регистрация в Книжной палате. А иногда объявляется половинная стоимость за работу корректора. Или при использовании пакета услуг бонусом идет рекламная компания.
4. Участвуйте в обучающих программах издательств. Как правило, это подразумевает скидки.
5. Начинайте публиковаться не с больших романов, а с коротких рассказов и стихотворений в коллективных проектах, журналах, альманахах. Это позволит читателям и издателям узнать Вас. Возможно, Вам сделают более выгодное предложение.
6. Не забывайте уточнять о гонорарах и выплатах с продаж. В некоторых случаях они способны перекрыть изначальные расходы.


Получается, если грамотно подойти к вопросу, Вы имеете шанс потратить меньше и даже немного заработать. Разве это плохо?

Главное в погоне за экономией не перейти границу. Это сделать очень легко. Одна из причин — доверие к статьям в Интернете, губительно действующих на психику писателей.

Прочитав их, они выясняют, что можно:

- разместить свою рукопись в сети совершенно бесплатно;
- отказаться от редактора и корректора;
- обратиться к бесплатным сервисам за оформлением обложки и макета.


Так зачем переплачивать?

Конечно, это все можно сделать. Статьи не врут. Но, подумайте, такая книга навсегда останется самиздатом. Авторские права на нее никто не защитит. Ошибки на страницах будут раздражать читателя. Некачественный макет затруднит знакомство с текстом. Обложка может оказаться не оригинальной. Вы этого хотите? Оно Вам надо?

Духовная выгода


Главная выгода на пути от рукописи до книги — это уроки, которые Вы получаете. В процессе публикации Вы:

- знакомитесь с новыми людьми;
- узнаете, как устроен издательский бизнес;
- получаете представление о вкусах и запросах современных читателей;
- определяет свою целевую аудиторию;
- вместе с профессионалами разбираете свою рукопись, выделяя сильные и слабые стороны;
- теорию превращаете в практику, работая над допущенными ошибками;
- учитесь писать стилистически грамотно;
- познаете азы пиара, маркетинга и рекламы.


Разве этого мало?

По сути, каждая публикация — это учебный курс, пройдя который, писатель приобретает навыки, полезные для его будущей творческой карьеры. Он неизбежно становится лучше, как профессионал, развивается, меняется. И это действительно бесценно.

Можно ли издать книгу и остаться в плюсе? Опыт показывает — так обычно и бывает. Конечно, сложностей не избежать, будут траты и разочарования. Иногда может показаться, что во всей этой затее нет смысла. Но когда самое трудное останется позади, придет осознание, как много сделано, какой длинный путь уже пройден, сколько всего удалось узнать, понять, выучить.

Начинайте свой путь от рукописи до книги, получайте выгоду, ничего не бойтесь и ни о чем не жалейте!

ЗАКАЗАТЬ РЕЦЕНЗИЮ НА ВАШУ КНИГУ ТУТ

Источник статьи

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети