Пять способов побороть лень и начать писать роман уже сегодня

Пять способов побороть лень и начать писать роман уже сегодня

Лень – серьёзная преграда на пути создания произведения. Но с ней можно бороться. Вот несколько советов, следование которым, позволит начать действовать, а не тратить время впустую.

1) Не откладывайте на потом. Конечно, лень поглощает нас, может обездвижить, заставляет откладывать дела на неопределённый срок. Но не нужно ей поддаваться. Когда есть соблазн махнуть на всё рукой и лечь обратно на диван, сядьте за стол, начните писать. Сначала это будет даваться с трудом, но стоит только погрузиться в творческий процесс – и лени как не бывало.

2) Найдите «своё» место. Бывает так, что вам трудно писать в своём кабинете, например. Просто найдите такое место, которое будет вас вдохновлять, станет неиссякаемым источником энергии. Тогда вы будете спешить туда, чтобы творить, а про лень забудете.

3) Контролируйте себя. Установите себе планку – несколько страниц в день – и следуйте ей. Пишите каждый день, не расслабляйтесь. Здраво оценивайте все написанное и не работайте по принципу «и так сойдет». Ваша работа – это отражение вас. Будьте строги к себе и дисциплинируйте себя.

4) Составьте расписание. Если вам трудно заставить себя сесть за работу, то составьте распорядок дня. Поначалу будет трудно заставлять себя следовать его пунктам и соблюдать временные рамки, но вскоре вы привыкнете отдыхать и работать в определённое время. Также хорошим средством является будильник: установите себе его на то время, когда нужно начать и закончить работу.

5) Поощряйте себя. Если ни один из вышеуказанных способов вам не помогает, то попробуйте этот. Поставьте себе цель и идите к ней. Решите для себя, что не сможете купить что-то или пойти развлечься, пока не напишете нужно количество страниц. И только после выполнения поставленной задачи порадуйте себя.

Эти советы действительно работают. Но стоит помнить, что они помогают только тем, кто действительно хочет избавиться от лени и начать создавать произведения. Если же вас не привлекает перспектива вставать с дивана и заниматься творчеством, можно найти массу других увлекательных занятий.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети