Кто, не считая собаки, был в лодке с Джеромом К. Джеромом

Кто, не считая собаки, был в лодке с Джеромом К. Джеромом

Ирония и юмор в моде в любые времена. Человеку необходим смех, чтобы справляться с жизненными невзгодами. Поэтому авторы, работающие в этом жанре, не проигрывают. Примером успешного литератора, который умел позабавить своих читателей и одновременно сообщить им нечто важное о себе самих, обществе и мире, является англичанин Джером К. Джером. Русской публике он знаком прежде всего по повести «Трое в лодке, не считая собаки». Кстати, именно с этой истории начался его путь к успеху.

Детские годы Джерома были тяжелыми. Его отец являлся хроническим неудачником. За что бы он ни брался, ничто не спорилось. Семья едва выживала на тот скудный доход, который мужчине удавалось получить. Когда будущему писателю исполнилось четырнадцать лет, отец умер. И для Джерома началась череда скитаний и метаний. Первым делом следовало придумать, откуда взять деньги, чтобы не умереть с голоду. И Джером придумал. Он начал собирать уголь, который валялся вдоль железных дорог. Конечно, много на таком не заработаешь. Да и не собирался амбициозный юноша всю жизнь заниматься столь неинтересным делом.

После ряда неудач ему удалось найти тех, кто заинтересовался сотрудничеством с ним. Он устроился в театральную труппу, путешествовавшую по стране. Правда, труппа была неизвестной и едва наскребала деньги на новое представление. Но именно в компании актеров он посмотрел Англию. В этот же период Джером К. Джером написал свою первую книгу о жизни работников театра «На сцене и за кулисами», а чуть позже выпустил еще один сборник эссе «Праздные мысли лентяя».
Джером К. Джером был конторским работником, репортером, учителем.

Его жизнь круто изменилась после свадьбы с Джорджиной Элизабет Генриеттой Стенли Мэррис. На дворе стоял 1888 год. Джерому было двадцать девять лет. Молодожены отправились в свой медовый месяц, который решили провести в круизе по Темзе. И это было великолепно! Джером вернулся домой, преисполненный впечатлений, которые решил записать. Так родилась та самая повесть «Трое в лодке, не считая собаки».

Хотя путешествовал писатель с женой, в свою литературную лодку он ее не взял. Вместо Джорджины компанию Джерому составили Карл Хенчель, переименованный в Уильяма Гарриса, и Джордж Уингрейв. С Карлом писатель познакомился, когда работал в театре. Тот был основателем Клуба театралов, страстно увлеченным жизнью актеров и искусством. В двадцать три года молодой человек бросил дело, которое вел его отец, и посвятил себя тому, чем хотел заниматься сам. Встреча Джерома и Джорджа состоялась позже, когда писатель уже работал в адвокатской конторе. Они снимали одну на двоих комнату и весело проводили время. Через годы Джордж стал успешным банкиром.

Повесть «Трое в лодке, не считая собаки» была написана и опубликована. Критикам она не понравилась, как и творчество Джерома К. Джерома вообще. Однако люди решили иначе. Они зачитывались смешными приключениями трех друзей и их пса. За двадцать лет был продан миллион копий повести, что по тем временам было невероятно много. Успех у публики простимулировал автора на создание продолжения, которое называется «Трое на колесах».

Став знаменитым, Джером К. Джером много ездил по миру и постоянно что-то сочинял. Он вдохновлялся увиденным в других странах. Как-то раз он посетил Россию и был поражен, даже сказал, что это страна будущего. Прочитать эти строки можно в его книге «Праздные мысли в 1906 г.».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети