Студенческая жизнь во всей красе

Студенческая жизнь во всей красе

Нет в жизни человека периода ярче, чем студенчество. Он живет в моменте, кружится в водовороте событий, мечтает о светлом будущем и верит, что все его желания непременно сбудутся. Он полон сил, энергии и хорошего настроения. Дружит от души и любит всем сердцем. Одно лишь омрачает общую радость бытия - неизбежные сессии, от которых никуда не деться, как в старом, еще советском анекдоте про чертей, студента, оказавшегося в аду, и ведро с гвоздями. Впрочем, и эта проблема решаема. И даже необязательно таким способом как тот, что описывается в другом анекдоте из той же богатой на острые шутки эпохи (про юного медика, экзамен по биологии, собаку и блоху).
О жизни советских студентов, рассказ о которой перемежается невероятно смешными "бородатыми" анекдотами и забавными ситуациями, типичными для эпохи "застоя", рассказывает в своем сборнике повестей "От сессии до сессии, или Из жизни советских студентов" Андрей Женин. Читатель переносится в восьмидесятые и знакомится с тремя отвязными парнями. Они учатся в медицинском и выглядят полными шалопаями. В каждой повести их ждет отдельное приключение вдали от столицы. Независимо от того, куда и зачем судьба занесет друзей, им будет очень весело. А читателю - еще веселее. Он либо вспомнит свою молодость, либо получит откровения о молодых годах родителей. И то, и другое более чем увлекательно.
Начнутся странствия студентов-медиков на практике. В те далекие от нас годы она проходила не в больнице, расположенной в соседнем районе Москвы под неусыпным присмотром старших товарищей, а в провинциальной глуши, где не хватало персонала, и юным специалистам давали полную свободу действий. Парням придется взять себя в руки и сконцентрироваться на выполнении профессиональных обязанностей, что не так-то просто, когда у тебя каждый день вечеринка, новая подружка и абсолютная бессонница. К счастью, учили в советских ВУЗ-ах на славу, знания задерживались в головах даже после всех излишеств. Особое внимание стоит обратить на колоритных персонажей, которые находятся рядом со студентами. Они каноничны для исторического периода.
На картошке, куда тоже молодежь в восьмидесятые регулярно ездила, было не менее зажигательно. Правда, там помимо безудержных возлияний и амурных похождений приходилось еще и сноровку проявлять, чтобы жить чуточку лучше других, отдыхать больше и благ получать в достатке. Герои справляются с задачей. Но то, что они делают, современникам запросто может показаться фантастикой. Впрочем, папы и мамы быстро развеют это заблуждение. Не фантастика! Правда жизни!
Еще один важный момент и целая повесть - военные сборы. Если кто-то думал, что на таких мероприятиях скучно до слез, в казармах сплошная дисциплина, никаких радостей не предусмотрено уставом и нет женского общества от слова совсем, значит, он в подобные поездки  в СССР не ездил. Теперь есть шанс. Вот уж где приключений столько, что голова идет кругом!
Андрей Женин показал студенческую жизнь во всей красе. Он передал атмосферу эпохи и наполнил свое произведение смешными моментами, шутками и анекдотами. Вот почему книга "От сессии до сессии, или Из жизни советских студентов" читается так легко и вызывает столько эмоций.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети