Откуда взялась идея для романа «Двадцать тысяч лье под водой»?

Откуда взялась идея для романа «Двадцать тысяч лье под водой»?

Если бы не было на свете писателей и их творений, мир стал бы довольно блеклым и скучным местом. Мы имели бы очень скудное воображение, не раскрашенное яркими образами из книг. В нашем лексиконе не было бы крылатых фраз. Мы не понимали бы тысяч ассоциаций, позволяющих мыслить шире, замечать больше. Названия предметов, улиц, городов и даже звезд выглядели бы совсем иначе. В них отсутствовал бы и намек на романтику, потому что давались бы они исходя из функциональности и точных характеристик, возможно, свелись бы к унылым аббревиатурам. Более того, мы запросто могли бы недосчитаться целого ряда необходимых современнику вещей, которые сперва придумали фантасты, а уж потом смогли материализовать ученые.

Сейчас на примере разберем, что дала нам одна конкретная книга, вышедшая полтора столетия назад, и посмотрим свежим взглядом на историю ее создания.

20 марта 1869 года на страницах парижского журнала «Magasin d’éducation et de récréation», главным редактором которого являлся Пьер-Жюль Этцель, начало выходить фантастическое произведение Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой». Согласно сюжету под водой курсирует субмарина «Наутилус», управляемая бесстрашным капитаном Немо. Она полностью электрифицирована, хотя в реальности такое было трудно даже представить. Летом 1870 года публикация истории по частям закончилась, выпустили отдельную книгу, ставшую бессмертной классикой, и совсем скоро — о чудо! — подлодка с генераторами отправилась покорять моря. Кстати, характеристики «Наутилуса» опередили время настолько, что часть из них до сих пор считается фантастикой, а часть только недавно научились реализовывать в устройстве атомных подводных лодок.

Название субмарины, придуманное месье Верном, использовалось неоднократно в самых разных областях, в том числе в инженерии, науке и искусстве. А еще есть астероид Немо и одноименная точка в Тихом океане, которую считают кладбищем космических кораблей и называют Немо. И это далеко не все. Очевидно, что Жюль Верн подстегнул фантазию потомков, которые неоднократно играли на ассоциациях с великим романом.

До недавнего времени считалось, что в книге «Двадцать тысяч лье под водой» и сюжет, и герои полностью вымышленные. Но недавно эти представления пришлось пересмотреть. В 2016 году Матвей Шпаро во время своего лыжного путешествия к Северному полюсу сделал открытие, которое позволяет пересмотреть взгляд на историю создания романа. Он нашел капсулу, на которой было две надписи. «Наутилус» и «1870». Артефакт был передан в НИИ Арктических морей. Специалисты изучили его, вскрыли и выяснили, что 17 апреля 1870 года, то есть за три месяца до того, как произведение Жюля Верна перестало выходить на страницах журнала Этцеля, подводная лодка с названием «Наутилус» всплыла в Северном Ледовитом океане. На борту, судя по всему, находились исследователи, пытавшиеся добраться до Северного полюса.

Это внесло серьезные коррективы в знания современников об истории изучения Северного полюса и предтечах культового романа Жюля Верна. Есть предположения, что часть событий романа не фантастика, а правда. Героями же стали не люди, рожденные в воображении автора, а полярники, которые находились на настоящем «Наутилусе». Впрочем, вероятность того, что Жюль Верн придумал свой сюжет не с нуля, не умаляет того факта, что технически он обогнал мыслью и свою, и нашу эпоху.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети