Последнее стихотворение Есенина: мистика, конспирология, факты

Последнее стихотворение Есенина: мистика, конспирология, факты

Лучшие уходят молодыми. Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Сергей Есенин, Мэрилин Монро, Элвис Пресли, Виктор Цой, Курт Кобейн... История полнится именами гениев, которым по разным причинам было не суждено дожить до старости. Есть мнение, что такие люди слишком ярко горят изнутри и очень быстро их души превращаются в пепел. Конечно, подобные представления из области мистики, но как знать.

В творчестве некоторых поэтов, писателей, музыкантов, ставших жертвами какой-то трагедии, потомки частенько находят мрачные предсказания. Подчас эти пророчества буквально высосаны из пальца и в действительности могут ничего не значить. Но порой отмахнуться от провидческих слов не получается, даже если очень хочется. Как еще можно трактовать стихотворение Сергея Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья…», написанное за несколько часов до смерти поэта кровью на клочке бумаги?

Свое последнее творение автор отдал Вольфу Эрлиху. Впоследствии тот говорил, что хотел сразу прочитать послание товарища, но тот остановил его со словами: «Еще успеешь».
Также Эрлих утверждал, будто знал о планах Есенина свести счеты с жизнью и даже собирался к нему присоединиться, но передумал и не явился. Правда ли это? У историков есть большие сомнения. Зато конспирологи, в принципе не склонные сомневаться, убеждены, будто Вольф был сотрудником ОГПУ и врал намеренно, чтобы представить гибель поэта как добровольную. Эти люди, вопреки всем собранным к настоящему моменту доказательствам, утверждают, что смерть Есенина стала результатом его разногласий с властью и конфликта с Троцким. Надо отметить, что конспирологи относятся к фактам вольно и регулярно их подтасовывают, чтобы впихнуть в рамки своих теорий. Чтобы все встало в стройный ряд, они решили думать, будто последнее стихотворение Есенина было вовсе не последним. Якобы он написал его в Баку за год до трагедии. Это голословное утверждение, не имеющее доказательств. А иные представители конспирологического сообщества и вовсе предполагают, что прощание с другом было придумано не Сергеем Александровичем и написано вовсе не им. Вот только экспертиза почерка не соответствует их идеям. Согласно заключению специалистов строчки вывела рука поэта и ничья более.

Помимо конспирологов, есть еще и мистики, которым последнее произведение Есенина не дает спокойно спать по ночам. Они нашли в нем кое-что интересное для себя. А именно фразу: «Предназначенное расставанье // Обещает встречу впереди». По их мнению, поэт предвидел свою кончину (не просто знал о ней, так как уже вынашивал план суицида, а предвидел, и никак иначе!). Но главное, он не сомневался в существовании загробной жизни, где непременно встретит своего друга. Раз он был гением и провидцем, то владел некой информацией о том, что после.

Читать об умозаключениях некоторых людей, увлеченных какой-то идеей, бывает любопытно. Но факты оттого не меняются. А они таковы. 28 декабря 1925 года Есенина нашли мертвым в номере ленинградского отеля «Англетер». Он удавился веревкой, сплетенной из простыней. За день до этого поэт написал свое последнее стихотворение и действительно отдал его Эрлиху, пожаловавшись, что пришлось писать кровью, так как в отеле не обнаружилось чернил. А еще несколькими днями ранее Есенин вышел из психиатрической лечебницы в Москве, куда попал после третьего развода. Врачи утверждали, и этому есть документальные подтверждения, что пациента терзали суицидальные мысли. Вот так все выглядит без мистики и конспирологии. Но, конечно, каждый может верить в то, что ему больше нравится.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети