Кошачья тема в классике и новой литературе

Кошачья тема в классике и новой литературе

1 марта мир отметил день кошек. Между прочим, такой праздник есть в огромном количестве стран. И это неспроста. Кто не любит самых милых созданий на планете, которые, кроме всего прочего, являются хозяевами вселенной?

Естественно, писатели котов тоже обожают. И классики, и современники пишут о них книги. Хотите почитать парочку или предложить своему ребенку? Никаких проблем! Выбирайте:

1. «Кошка, которая гуляла сама по себе» — это самая настоящая классика. Название книги Редьярда Киплинга стало крылатой фразой. Его история позволяет перенестись на сотни лет назад, когда человек еще только покорял природу. Многих животных тогда он смог приручить без каких-либо проблем. Только с кошкой вышло все не так, как планировалось. Почему? Да все же ясно. Потому что она гуляет сама по себе. Одним словом, особа крайне свободолюбивая. Она до сих пор такая. Не верите? А вы внимательно присмотритесь к своему питомцу — и сразу убедитесь.

2. «Житейские воззрения кота Мурра» — это и забавная, и философская одновременно книга еще одного классика Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Мурр — кот, который еще и ученый. Не единственный, кстати, такой в истории мировой литературы. Как-то раз он задумал написать автобиографию и быстренько это сделал. Но так уж вышло, что листки, на которых он поведал свои мысли, смешались с листками биографии одного капризного, пусть и очень талантливого, композитора. Что дальше? Тут немало сюрпризов. Их лучше получить самостоятельно, а не в пересказе.

3. «Кот внутри» — новелла Уильяма Берроуза, который через свою историю описал те отношения, что складывались у него с любимыми животными. Вопреки ожиданиям, произведение довольно сложное и психологичное, а потому интересное для разной аудитории.

4. «Кот на Рождество» — книга о чудесном спасении и верной дружбе. Ее подарил миру Кливленд Эмори. Произведение крайне атмосферное. Главный герой — кот, которого зовут Белый Медведь. Однажды человек ему очень сильно помог. И это стало началом. Дружба, которая развивалась между двумя персонажами на страницах, очень трогательная. В ней много оттенков и полутонов. Читатель пребывает под эмоциями и впечатлением. Его сердце наполняется теплотой и нежностью.

5. «Про100 котики. № 1» — это сразу сто историй от ста авторов-современников. В стихах или прозе — неважно, все они рассказаны от души. Где-то присутствует юмор. Где-то все исключительно серьезно. Но одно неизменно: каждая страница — это неразбавленная милота и такая огромная любовь к хозяевам вселенной — кошкам, что она передается даже тому, кто всегда считал себя почитателем собак.

Вот такие мяу-книги. Не упустите возможность себя порадовать разговорами о своих любимцах.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети