Зимнее настроение от раннего Есенина

Зимнее настроение от раннего Есенина

Никому не дается легко переход от юности к зрелости. Это пора метаний, сомнений и больших надежд, которые могут не оправдаться. И взгляд, и душа одновременно устремлены и в прошлое, где было беззаботное детское счастье, и в будущее, манящее потенциальными победами. Не стал исключением из общего правила и Сергей Есенин.

Свои ранние годы Сергей Александрович провел в Константиново. Это живописный уголок на берегу реки Оки. Конечно, его детство не было безоблачным. Домик, в котором он жил с родителями, крохотный, в чем легко может убедиться любой турист, в школе существовали суровые порядки, ограничивавшие свободу молодых людей, да и дел, отвлекающих от игр, хватало: мальчики из простых семей не имели возможности лишний раз полениться. Зато какая красота вокруг! Какое раздолье! Виды в Константиново завораживают. Они сформировали в сердце будущего поэта любовь к природе и своей малой родине. Это чувство он пронес через всю жизнь.

Летом 1912 года, когда ему было всего лишь семнадцать, Есенин решил отправиться «в большой мир» и поискать свою удачу. Он хотел понять, кем должен быть и кем реально способен стать в большом городе. Москва показалась поэту очень шумной и грязной. Там кругом были люди, от которых ни спрятаться, ни скрыться. Все почти так же, как сейчас, только на сто лет раньше. В новых для себя условиях Сергей Александрович часто хандрил. Он мечтал о покое и гармонии, но находил их лишь в воспоминаниях об отчем доме, по которому страстно тосковал.

В 1914 году, когда Есенин еще до конца не определился со своим поэтическим предназначением и не остановился на каком-то одном направлении, но уже начал официально публиковаться, было написано стихотворение «Пороша». В нем остро ощущается тоска по чудесному краю, где поэт родился и вырос, с которым был крепко связан, как и любой человек, независимо от того, осознает он это или нет, связан прочными узами с местом своего детства. Этой истиной автор стихотворения делится с читателем, зачарованно любующимся зимним пейзажем и вместе с Есениным переживающим душевный подъем, восторг от красоты дороги, идущей через пшеничное поле, колдовской мощи соснового леса, припорошенного снегом. Описания такие сочные, что встают перед глазами, будто наяву. Эмоции столь сильные, что захватывают целиком. Впоследствии «Пороша» была признана эталоном пейзажной лирики, одним из лучших творений раннего периода творчества Есенина.

А вы знакомы с этим произведением? Возможно, учили в школе или читали позже?

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети