Образ лисы в русском фольклоре

Образ лисы в русском фольклоре

Русские народные сказки изобилуют интересными образами. Один из них — лиса. Произведений, в которых встречается эта героиня, очень много. Они появились в разных регионах и имеют непохожие сюжеты. Но кое-что их роднит — характер лисы. Она плутовка, прославившаяся своей хитростью, изворотливостью, склонностью плести интриги, придумывать коварные планы. Персонаж, очевидно, носит негативную окраску, является злым. Но, как и в случае с волком, отношение предков к этому животному неоднозначно. Недаром ведь во многих историях ее называют «кумушкой», «соседушкой», то есть ласковыми уменьшительными именами.

Лисьи особенности характера не были выдуманы. Лиса, действительно, зверь хитрый. Издревле об этом знали охотники, которые наблюдали за живой природой, изучали ее, пытались понять. Будучи хищницей и притом не обладая великими силами, лиса редко голодает. Все потому, что она умело ищет пропитание, прибегая почти к сказочным уловкам. Например, она может прикинуться мертвой, чтобы уменьшить бдительность потенциальной жертвы. Примерно так же лиса ведет себя, когда ловят ее. Она может упасть будто замертво, едва заслышав выстрел. А потом, уже находясь во власти охотника, дождаться удобного момента и улизнуть. Известны случаи, когда зверек спасался из телег, мешков и даже сараев, где хранили тушки. Тяжелораненая лиса все равно способна обхитрить человека и спастись.

Люди всегда восхищались красотой лисьего меха. Поэтому в сказках лиса непременно красавица. Но они недолюбливали плутовку из-за страсти забираться в человеческое жилье, воровать кур и другую домашнюю живность. Понимая, что им никуда не деться от злокозненной и довольно наглой соседки, они старались отгородить себя от ее проделок. Часто безуспешно. А параллельно сравнивали плутовку с кумушками и соседушками, которые притворяются безобидными, но их сплетни способны немало крови попортить. Отсюда и те самые ласковые наименования в сказках, о которых ранее уже упоминалось.

Кстати, в одной из сказок лиса имеет имя Патрикеевна. Оно редко встречается, а потому интересно, откуда взялось. Исследователи установили, что произошло оно от имени новгородского наместника Патрикея Наримунтовича. Этот князь не отличался честностью и справедливостью. Правил в угоду себе, отличался хитростью и коварством. Естественно, жители города относились к нему соответствующим образом.

Вот такие особенности лисы и отношение к ней в народе привели к появлению традиционного сказочного образа. Кстати, кто забыл, какие бы козни коварная кумушка ни строила, сама же и оказывалась с носом. Поучительно.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети