Отбрасывают ли тени ваши поступки?

Отбрасывают ли тени ваши поступки?

Как насчет того, чтобы погрузиться в мир легенд? Они бывают очень красивыми и чаще всего имеют философский подтекст. Одна из них рассказывает о создании с именем А Бао А Ку. Подробно о нем поведал Хорхе Луис Борхес в «Книге вымышленных существ», над которой работал в тандеме с Маргаритой Герреро. У них получился настоящий бестиарий. Из него, очевидно, черпали идеи для фантастических романов многие современные авторы, и уж точно Джоан К. Роулинг. Если фанат поттерианы прочитает работу Борхеса, он непременно найдет много знакомых ему существ. Да и сама концепция книги... Да, Ньют Саламандер создал нечто подобное.

Но мы сейчас не о Роулинг и не о другом модном фэнтези. Мы о легендах. В поисках острых ощущений перенесемся в Индию, а точнее в местечко под названием Читор, где находится Башня Победы. Турист, который решит осмотреть эту достопримечательность, должен быть в хорошей физической форме. Ему предстоит подъем по крутой винтовой лестнице на балкон, откуда, если верить тем, кто там уже побывал, открываются виды на четыре стороны света.

Но главное испытание будет заключаться вовсе не в подъеме. В конце концов, мало ли на планете гор, башен и прочих возвышений, куда можно забраться, чтобы сделать эффектное селфи? Самое интересное, что практически никто даже не поймет, что испытание было. А между тем пройти его очень трудно, почти невозможно. Надо не иметь за душой никаких дел и мыслей, которые отбрасывали бы тени. Говорят, из всех, кто покорил высоты Башни Победы, лишь один человек был достоин. Чего именно? Узреть А Бао А Ку во всем его великолепии.

Это существо, обитающее на нижней ступени лестницы. В полной тишине и покое оно невидимо для глаз. Оно спит. И пробуждается лишь тогда, когда рядом появляется человек. Внутри существа загорается загадочный свет. Его тело приходит в движение. Если человек начинает подниматься по лестнице, А Бао А Ку следует за ним по пятам, причем именно по той стороне лестницы, которую сильнее истоптали паломники.

Чем выше взбирается человек, тем ярче становится А Бао А Ку. Но полностью трансформация невидимого в осязаемое может произойти лишь на балконе. Туда А Бао А Ку попадет, если тот, за кем он следует, достиг состояния нирваны. Если он не совершал ничего предосудительного. Если... Увы, обычно такого не происходит. Существо замирает на полпути, издавая протяжный стон. Оно страдает из-за недостижимости идеала.

Пока человек находится на балконе, А Бао А Ку остается на том месте, куда успел подняться к моменту, когда тяжесть чужих грехов стала для него преградой. А когда человек начинает спускаться, существо следует за ним, чтобы добраться до первой ступени и вновь уснуть.

Вот такое интересное создание есть в Индии. Жаль только, что подавляющему большинству из нас селфи с ним не сделать.

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети