Змея или петух? Рисуем портрет василиска

Змея или петух? Рисуем портрет василиска

Кто такой василиск? Если вы смотрели фильм «Гарри Поттер и Тайная комната» или читали одноименную книгу, то запомнили ответ навсегда. Это гигантская змея, взгляд которой убивает. Она вылупляется из куриного яйца, которое высиживает жаба. Василиск ненавидит, когда кричат петухи. И почти не имеет слабостей. То есть, чтобы его убить, желательно воткнуть ему что-то в глаз, что затруднительно, учитывая, что смотреть нельзя. Дальше начинается роулиновская отсебятина про меч Гриффиндора и птицу феникс. Но изначальная суть монстра из древнего бестиария передана.

Разберем подробнее: где, как и когда появился первый василиск? Как с течением лет трансформировался его образ? Одним словом, окунемся в историю, воспользовавшись помощью Хорхе Луиса Борхеса, не поленившегося изучить многочисленные материалы родом из далекого прошлого и записать главное в «Книгу вымышленных существ».

Если вам доводилось искать имя для девочки в специализированных словарях и читать про значение каждого, то, возможно, вы помните, что Василиса значит «царица». Собственно, василиск из той же оперы. Его название переводится с греческого как «царек». Давным-давно Плиний Старший писал, что василиск — змея с пятном в форме короны на голове. Но как это часто бывает, с годами образ монстра изменился, да так сильно, что василиск Плиния и его сородич из Средневековья друг друга ни за что не признали бы. Какими дорогами плутала людская фантазия, чтобы случилась столь глобальная трансформация, не до конца понятно. Но факт остается фактом. Василиск из змеи сделался петухом с четырьмя ногами, желтыми перьями, короной на голове и змеиным хвостом, завершающимся не то крюком, не то еще одной головой. По некоторым данным, у мифического создания были не перья, а чешуя, как у дракона или его потомка — змеи. Также существовала гипотеза о восьминогом василиске. Это, кстати, отсылка к скандинавским легендам и Слейпниру — могучему коню Одина. Василиск является родственником всех горгон планеты. По мнению некоторых мудрецов прошлого, из крови последних произошли все без исключения змеи, когда-либо существовавшие в Ливии.

Представления о василиске как о петухе не прижились. Для большинства он так и остался змеей, живущей в пустыне. Собственно, там, где обосновался василиск, она образуется сама собой, ибо взгляд его губит все живое. Если чудище посмотрит в зеркало, то и само умрет. Все настолько страшно! Есть, правда, звери, которые монстра не боятся. Среди них ласка и петух. На ласку яд змеиных глаз не действует, а петух нервирует само чудище, вынуждая его прятаться.

Именно каноническое представление о василиске, которое сохранилось в записях Плиния, использовала Роулинг в своей «Тайной комнате».

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети