Если остров уходит у вас из-под ног, что это значит?

Если остров уходит у вас из-под ног, что это значит?

Представьте, что вы плывете по океану, но не на круизном лайнере, современном торговом или военном судне, а на утлой весельной лодчонке или в лучшем случае на древнем корабле, мало чем от нее отличающемся. Вокруг бушуют волны. Погода в любой момент может испортиться окончательно. Вам отчаянно нужен хотя бы маленький клочок суши, чтобы переждать бурю. Вы оглядываетесь по сторонам, всматриваетесь вдаль, испытывая все меньше надежды на чудо. И вдруг прямо по курсу видите его — остров, поднимающийся над поверхностью воды. Вдоль кромки берега растут деревья... Одним словом, благодать.

Каковы будут ваши действия? Скорее всего, вы тут же устремитесь к земле, причалите, бросите якорь, если таковой имеется в вашем распоряжении, сойдете на берег и примитесь его обследовать. Не обнаружив ничего примечательного или опасного, вы выдохнете с облегчением, вытащите свои припасы, разведете огонь и начнете готовить ужин, предвкушая скорый сон. Тут-то и случится самое невероятное. То, что заставит вас пожалеть о решении выйти из уютной лодочки, колышимой волнами. Суша просто уйдет у вас из-под ног. Она станет стремительно погружаться в океан, утягивая с собой и вас, и вашу разнесчастную, ни в чем не повинную посудину.

На этом с вас приключений довольно. Пора возвращаться в свою уютную реальность к монитору компьютера или экрану телефона и разбираться, с чем же вы столкнулись в фантазии. Вероятно, вам на пути попался вовсе не остров, а монстр под названием саратон, в которого верили в старину. Это не то гигантская морская черепаха, не то кит. Саратон в той или иной форме существовал у большинства народов Старого Света. Был он и у арабов, и у греков, и у ирландцев, и у англичан. Да много у кого. В архивах сохранилось немало свидетельств моряков о встрече с чудищем. Среди очевидцев числятся и монахи.

Правда, то, что ваша лодчонка причалила именно возле туши саратона, еще нужно доказать. Существовал еще один похожий морской обитатель — фаститокалон. Упоминания о нем есть в британском бестиарии в «Тысячи и одной ночи». Помимо того, что фаститокалон утягивал людей, лошадей и всех, кто заберется к нему на спину, на дно морское, он еще и охотился. Открывал огромную пасть, и в нее, как в воронку, устремлялось все, что было в воде поблизости.

А есть еще более известное чудище кракен, похожее на гигантского осминога...

Что же, нам остается лишь признать, что фантазия у предков была более чем богатая. Те создания, что рождались в ней, поражают искушенное воображение привычного ко всему современника. Вы только представьте, каково это — в такое верить!

Оставить комментарий

avatar

Литературный портал для писателей и читателей. Делимся информацией о новинках на книжном рынке, интервью с писателями, рецензии, критические статьи, а также предлагаем авторам площадку для размещения своего творчества!

Архивы

Интересно



Соцсети